Год без айфона. Реально или больно?

Oct 08, 2023 18:10

Вот и прошёл год с того момента, как я вынужден был поменять свой айфон на другой смартфон на базе ОС Андроид.

Свою роль здесь, конечно же, сыграли санкции. Да, кто-то скажет мол всё наладилось, это всё мелочи, банковские приложения можно теперь установить дойдя до отделения сбера, apple pay можно заменить стикерами, наклеив их на телефон и пользоваться как картами, и прикладывать телефон к терминалу будто как и раньше, но это всё будто.



Да, можно сходить и в банк, можно и заказать платёжный стикер, но зачем?
Если всё это легко заменяется другой системой, и всё устанавливается как раньше из магазина приложений без каких-либо ограничений.
Чего-то нет в плеймаркете? хорошо, скачаем из других магазинов. У appstore альтернативы нет, и вряд ли будет.
Говорят, конечно, что вроде как с выходом iOS 17 в айфон разрешат добавлять софт из сторонних источников, но пока это всё на уровне слухов.
Подтверждения этому нет.
Да, когда-то раньше, лет 10 назад айфон был флагманом ещё и по доступности его системы для незрячих пользователей, и поэтому первым моим серьёзным смартфоном стал именно айфон 4S, и выбирал я его исключительно из-за того, что там хорошо ббыл развит пункт "универсальный доступ" в котором и находились разные фишечки для пользователей с различными нарушениями здоровья: зрение, слух и прочее.
В те годы у андроид смартфонов это всё только начинало зарождаться и развиваться и, конечно же, тогда по уровню комфорта использования, они были очень далеко от apple. Но сейчас всё изменилось. мало того, что сейчас обе системы почти одинаковы визуально и функционально, так они так же почти одинаковы и для людей с нарушениями зрения, слуха и Т.Д. Больше скажу: в связи с тем, что в систему андроид можно усстанавливать множество различных программ из разных источников, и в связи с тем, что код этой системы весьма свободный, даже таких программ как программы экранного доступа, которыми мы незрячие пользуемся, уже существует аж целых 3. Одна идёт с коробки, вторая разработана в Китае, Третья, правда, на стадии зарождения и в ней доделывают ещё множество функций, но она уже есть в магазине приложений и у нас, как у пользователей, становится куда шире выбор софта.
Поскольку у андроид смартфонов открыт доступ к модулю NFC, который отвечает за бесконтактную оплату в основном, то так же сейчас доступен выбор тех приложений и сервисов оплаты, которые разработаны нашими банками. Да, каждый банк открыл свой сервис бесконтактной оплаты, и если у человека несколько карт, то приходится выбирать ту, которой он чаще пользуется, когда как в apple pay и google pay было всё куда проще: туда можно было добавить любую карту любого банка, даже самого зарубежного, например той страны где поддерживается apple pay.
сейчас же в нынешних реалиях таким приложением является мир pay, но по его названию можно понять, что доступны там только карты мир, и другие просто не привязать.
Так же у сбера и тинькова есть свои платёжные сервисы, но они так же работают только лишь с картами своих банков. Карты мир, любого банка можно добавить в мир pay и это будет работать вроде бы как раньше.
В России это работает, в республике Беларусь пробовал так же работает без каких-либо страданий.
Конечно, все эти сервисы не безупречны, бывают глюки, бывает не работает, приходится перепривязывать карту, но это лучше, чем ничего.
Чего я более всего боялся при переходе с айфона на самсунг, так это того, что всё это будет долго и тяжело, Но на деле всё получилось достаточно легко. Во-первых рядом есть друг, который помогал, во-вторых многое можно было просто синхронизировать и перенести через интернет.
Проблема только в том, что на андроид смартфоны необходимо отдельно устанавливать синтезаторы речи, голос которых будет более-менее приятно слушать, а в остальном, если никакой специальный софт не нужен, то проблем вообще не возникает.
Что касается программы voice over, которая встроена в айфон, она давно уже, ещё до санкций, стала работать достаточно странно, а синтезаторы с русским языком, такое впечатление, что заброшены и не разрабатываются. С каждым обновлением всё это становилось только хуже.
Попользовавшись год самсунгом я начинаю понимать, что айфон мне больше и не нужен, и вряд ли он станет моим следующим телефоном. Во-первых сейчас официально они не поставляются, а если и предположить, что санкции снимут, с каждым годом его цена всё выше.
А во-вторых выбора, по сути нет потому, что apple, есть apple, когда как в сегменте андроид смартфонов выбор, опять же, достаточно большой.
Признаться откровенно, в своё время я был из тех, кто говорил и яростно поддерживал теорию о том, что apple - это лучшее, что есть в мире, а андроид - это мерзкие телефоны, которые ничего из себя не представляют, и прочую, простите, хрень, на общей волне.
Но потом я стал задумываться о том, что надо бы мне иметь своё мнение, а значит надо просто начать пользоваться андроид смартфоном. Правда я не думал, что переход будет таким резким на фоне санкций. Хотелось иначе, но случилось так и я не жалею.
Айфон давно продан, а Самсунг ни разу не подвёл.
Этим летом я держал в руках и xiaomi. Жесты и управление почти такие же как и в Самсунг, так что любым телефоном можно сейчас пользоваться без страданий и свет клином на айфоне не сошёлся.
Да, есть здесь свои мелочи, которые меня не устраивают, например медленная скорость набора текста на клавиатуре, при включенной программе экранного доступа, но я надеюсь всё это доведут до ума, и через год другой, андроид станет таким же удобным как и айфон.
Но для меня он на 90% уже хорош.

Всего вам самого доброго.
Ваш русский француз!

впечатления, из моей жизни, Мой опыт, Мир незрячих

Previous post Next post
Up