И снова о пролетариате...

Jun 14, 2018 10:23

Тема разговора "а кто такой пролетарий" уже оскомину набила. Тем не менее, до сих пор у многих нет однозначного понимания ответа на этот вопрос ( Read more... )

политэкономия, Капитализм, бытие

Leave a comment

Comments 381

karlsonmarxx June 14 2018, 07:40:19 UTC
Пролетариат и крестьянин - на эти 2 класса делятся практически 99% населения. Один процент - владельцы средств пр-ва.

Reply

itsitizen June 14 2018, 08:15:47 UTC
Крестьянин, работающий в агрохолдинге или на фермера и есть пролетарий

Reply

karlsonmarxx June 14 2018, 10:06:26 UTC
да, так даже лучше. Если не владеешь капиталом -пролетарий. Фермер, нанимающий рабочих - уже нет.

Reply

zxela10 June 14 2018, 10:24:45 UTC
Крестьянин - это сословие феодального общества. Слово перешло "по наследству" и обозначает просто работающего на земле.

Тут же о классовой систематике. По ней крестьяне делятся на три класса. На капиталистов, на пролетариев и самонанаятых. Сельский пролетарий, сульская буржуазия.

Reply


sharper_ June 14 2018, 09:07:00 UTC
Да никого Попов не разобщает! Русским же языком говорит, что есть разные классификации на группы от ограничительной, по отношению к непосредственному производству благ, до расширенной, куда включаются все лишенные собственности на средства производства. Причем на революционность отношение к конкретному классу вообще не влияет - теоретики марксизма вообще не пролетарии и ничего страшного.
А вот что наиболее важно, это та часть пролетариата и вообще сторонников коммунизма, которая "имеет рычаги". А имеют рычаги РАБОЧИЕ и другие работники, которые могут и не относиться к непосредственным производителям материальных благ по ограничительной трактовке, но могут эффективно бастовать, например. И создавать действенные Советы на производственной основе.

Reply

itsitizen June 14 2018, 09:10:40 UTC
> Русским же языком говорит, что есть разные классификации на группы

Известное дело. Все женщины делятся на "дам" , "не дам" и "дам, но не вам" .
Нам же никто не мешает поделить их и таким образом. А чё?

Reply

sharper_ June 14 2018, 09:13:44 UTC
Ну, т.е. то, что Маркс не марксист это вообще ужас-ужас, так?

Reply

itsitizen June 14 2018, 09:53:20 UTC
Ну да. Ньютон не ньютонист. Аристотель не аристотелист. Паскаль не паскалист...

Играть в слова то можно. А смысл практический какой в этом?

Reply


sharper_ June 14 2018, 10:19:35 UTC
Вот Вы тут возмущенно обиделись за программистов, которым отказали в праве считаться пролетариатом. Совершенно зря. Программисты не пролетарии только по ограничительной трактовке, поскольку не производят материальных благ и не создают стоимости (опять по ограничительной трактовке), а значит и не создают и прибавочной и следовательно не подвержены капиталистической эксплуатации. Но программисты, которые работают наемными работниками, являются пролетариями в расширенной трактовке. А их зависимость от работодателя и вообще от капитала легко может превратить программиста в пролетария самого настоящего, строго согласно "Манифесту". Да, программист не создает стоимости, а меняет услугу на свой доход, получая жалование от работодателя, в процессе перераспределения прибыли, полученной в результате эксплуатации производственного пролетариата. Но это его честный заработок и он не является эксплуататором прочих трудящихся, поскольку это следствие разделения труда и его труд неотъемлемая часть общего труда зависящая от уровня техники и технологий ( ... )

Reply

zxela10 June 14 2018, 10:43:38 UTC
> Программисты не пролетарии только по ограничительной трактовке, поскольку не производят материальных благ и не создают стоимости...

Это что, опять Санта-Барбара? Какая серия?

Идите и покупайте их материальный продукт.

https://www.microsoft.com/ru-ru/store/b/home?rtc=1

Расскажите Биллу, что его программисты не создают ему прибыли.

> Но программисты, которые работают наемными работниками, являются пролетариями в расширенной трактовке.

Выдуманные трактовки не относятся к делу.

Пролетариат (нем. Proletariat, от лат. proletarius - пролетарий) один из двух основных классов буржуазного общества класс лишённых собственности на орудия и средства производства наёмных рабочих, единственным источником существования которых является продажа ими своей рабочей силы капиталистам - другому основному классу буржуазного общества. (БСЭ ( ... )

Reply

sharper_ June 14 2018, 10:55:55 UTC
Идите и покупайте их материальный продукт.
https://www.microsoft.com/ru-ru/store/b/home?rtc=1>>

Опять объяснять, что товаром является тиражный экземпляр? Про копирайт слышали?

Выдуманные трактовки не относятся к делу.>>
Т.е. третий том "Капитала" в печку вместе с советскими учебниками. Браво, г-н антисоветчик!

При капитализме Рабочий класс - это класс наёмных работников, лишённых средств производства, живущих продажей своей рабочей силы и подвергающихся капиталистической эксплуатации (пролетариат); при социализме - класс тружеников общенародных социалистических предприятий, занимающий ведущее положение в обществе.(БСЭ)

Нужна четкая классификацию, которую каждый сможет проверить и применить к реальности. А не идеалистические фантазии о нематериальном(!) продукте>>
Учебник освойте!

Reply

elena_al71 June 14 2018, 18:30:03 UTC
Точно такое же определение пролетариата указано в "Словаре иностранных слов" под редакцией И.В. Лёхина и проф. Ф.Н. Петрова, Гос.издательство иностранных и национальных словарей ,Москва, 1950г.
Точно такое же определение у Ленина, Сталина.
Класс, лишенный собственности на средства производства, вынужденный продавать свою рабочую силу собственникам средств производства - классу капиталистов, угнетающему и эксплуатирующему рабочих, присваивающему производимую ими прибавочную стоимость.

Reply


eugine74 June 14 2018, 10:30:47 UTC
"Есть два класса - пролетариат и буржуазия" (с)

Пролетариат - те, кто вынужден продавать свою рабочую силу (неважно, физическую, или интеллектуальную).

А поповы и иже с ними в бирюльки играют, навроде как физики-теоретики играются со своими квантовыми теориями и ускорениями-замедлениями времени. Это прикольно и интеллектуально приятно, но к марксизму никак не относится.

Reply

itsitizen June 14 2018, 11:06:09 UTC
Про физиков неверно. Остальное - верно

Reply

eugine74 June 14 2018, 22:19:25 UTC
Про физиков тож верно! ;-)

Reply

saby83 June 14 2018, 22:51:52 UTC
Корпускулярно-волновой дуализм в своё время выглядел афуенно дико, однако ж, успешно вытеснил конкурентов за борт науки. Здесь - пока невозможно определить, какая теория окажется верной. Поэтому как минимум спорно.

Reply


zxela10 June 14 2018, 11:16:07 UTC
Там (3 том «Капитала») говорится о том, что кроме того труда, который создает прибавочную стоимость, есть еще труд, который приносит прибавочную стоимость.Есть ещё 4-й том "Капитала" (в 3-х томах), где пишется о совокупном общественном продукте и где Маркс объединяет всех производителей в обществе и показывает, что прибавочная стоимость принадлежит всем производителям в обществе, а не только "непосредственным ( ... )

Reply

itsitizen June 14 2018, 12:17:34 UTC
> прибавочная стоимость принадлежит всем производителям в обществе, а не только "непосредственным".

Мне кажется, что до понимания этого я дошел своими рассуждениями. Не уверен, что это совсем так. Может чьи-то слова натолкнули. Не помню при каких условиях возникла эта мысль.

За это утверждение меня уже адепты Попова не раз "побивали" в фб. :)
Некоторые даже "отписались" и "забанили" , в разочаровании, что я "предал настоящий пролетариат". Некоторые заявляют, что у каждого свое имхо.

> Попов, ОБЪЕКТИВНО, работает на интересы буржуазии

Не знаю, осознает он это или нет, но де-факто получается все так.

Reply

saby83 June 14 2018, 18:29:51 UTC
Есть "экономические записки" Маркса за 63-65 гг. (так сказать - черновые наброски Капитала), где у него очень хорошие мысли. Только объем там был порядка 1000 страниц, поэтому надо с карандашиком сидеть и в базу выписывать нужное.
Мне они понравились больше 1-го тома Капитала - написаны доступнее, на мой взгляд.

Reply

saby83 June 14 2018, 18:31:52 UTC
Ревизионизм предполагает куда больший полет фантазии и творчества. Это ж не наука, где "творчество" посылают на далекие юга, и вообще - не подтверждается практикой? - свободен.
Неее, такой сухой академический подход недостоин внимания современных докторов наук.

Reply


Leave a comment

Up