Странное книжное размышление

May 03, 2020 12:07

Очень часто в юности, да и позже, задаешь себе вопрос - почему в школе изучают столь, как порой кажется, неинтересные книги, на фоне того, что есть книги, которые в этом возрасте нравятся гораздо больше (или с другой стороны - почему книги из обязательного школьного набора выглядят гораздо менее привлекательными, чем книги, любимые читателями в этом возрасте)? И дело явно не в том, что стилистика 19 века кажется тяжеловесной - ведь не вызывают тягостного ощущения ни Вальтер Скотт, ни Александр Дюма, ни Шарль де Костер, ни Жюль Верн (утверждения типа «у подростков и молодежи примитивный литературный вкус» отсечем сразу, потому что это просто клейка ярлыка; что же до аргумента «лучший способ отвратить от книги - это сделать ее обязательной», то этот аргумент по меньшей мере чрезвычайно спорен).



И вот появилось две гипотезы.

Первая гипотеза состоит в том, что цель школьных уроков литературы состоит в многостороннем описании жизни, в том числе в этой многосторонности существенную роль играет и демонстрация непривлекательных сторон мира - и супружеские измены, и телесные наказания, и пытки… (ведь по опыту нередко с некоторого возраста и родители и старшие вдруг начинают много говорить с детьми об отрицательных сторонах жизни, о которых до того говорить в основном избегают).

Вторая гипотеза состоит в том, что в школьной литературе основным объектом является не столько герой активный (как в НФ, фэнтези и приключенческой литературе), сколько герой рефлексирующий, стремящийся осмыслить мир вокруг себя, при этом играющий в событиях вокруг скорее пассивную роль, чем активную (т.е. герой больше претерпевает, чем действует).

В некотором смысле эти две гипотезы связаны - потому что для активного героя непривлекательные стороны жизни являются лишь сопротивлением среды, которому он противоборствует и в конечном счете побеждает, а для рефлексирующего эти стороны, с которыми он справиться обычно не может (то ли они слишком фундаментальны, то ли он не настолько силен) - суть мира, таким образом появляются фактически два жанра - «книга об активном герое» и «книга о рефлексирующем герое».

С другой стороны, можно говорить и о законах жанра (герой НФ, фэнтези и приключенческой литературы должен победить просто по закону жанра, а герой реалистического романа - совсем не обязательно). Правда, тогда встает вопрос, почему реалистический роман считается более классическим (ведь реалистичность сюжета не гарантирует высокого качества текста).

Еще одно наблюдение, отчасти отвечающее и на этот вопрос - следующее. Подобно тому, как при наблюдениях и экспериментах особое внимание стараются уделять типичным примерам, а не частным случаям, являющим собой сильное отклонение от среднего, при изучении литературы стараются обращать внимание именно на «средних» персонажей (например, те, что называются «маленькими людьми»), а не, скажем, на людей с повышенными способностями, везением и т.д. (которые среди читателей получили ироническое прозвище «мерисью» в честь персонажа из космических опер).

Таким образом, сильное впечатление состоит в том, что в вопросе введения художественной литературы в список обязательной, ее оценивают не только по чисто литературным, но и по социологическим соображениям (следуя таким образом концепции «литература - учебник жизни»), стараясь таким образом сформировать некое более или менее единое представление об этической стороне мира (и соответственно, не задаваясь вопросом, можно ли иметь другое представление).

Жду ваших мнений.

книжное

Previous post Next post
Up