Дровишки для адского пламени

Apr 29, 2012 15:33

Здесь и в других блогах уже писали о том, что называют экологией в нашей многострадальной Самаре.

Слушаю сегодня с утра визг бензопил в своем дворе и не могу отогнать мысль: недалеко то время, когда мы назовем пророческими книгами и "Властелина колец", и "Гарри Поттера".  Не Саруман ли мэр наш, что вздумал лишить этот пыльный город лёгких, вырубая живые деревья и игнорируя сухостой?  Орки с пилами орудуют в наших дворах, а люди молчат. Люди ли? Или маглы? Которые не видят вокруг ничего, пока на вилку их не наколоть?

В 10 метрах от моей боковой лоджии находится дорога. На генплане она обозначена как внутриквартальная, по факту в час пик на ней стоит пробка в четыре ряда. А когда-то мы детьми бегали через нее в старые яблоневые сады, и машин здесь было с десяток в час. Сегодня же автопоток вырос в десятки раз, новых дорог не построено, а одна из крупных дублирующих закрыта ради строительства метро.  И в этом плотном районе идет активный распил. Детскую площадочку грандиозную построили, где по дорожкам колеса колясок не могут проехать (узко), там тоже деревья ликвидировали - а зачем они, и правда? Нечего много гулять, пожарились минут десять и скатертью дорожка.

Срубили аллею деревьев около школы, которую заканчивал мэр. За что? Деревья были сильные, прикрывали школу от пыли, выхлопов машин и палящего солнца. Теперь на этом месте пеньки. На днях их "модернизировали" - подпилили пониже, почти вровень с землей.  Уничтожили 30-летние деревья в детсаду, который посещал мой ребенок. Нечего прохлаждаться в тени дерев, детки. Привыкайте к суровой реальности, пески пустыни ждут вас.

А пустыня разума, похоже, уже тут. Какое надо иметь мышление, чтобы, отсидев годы на должности министра экологии области, научиться только пилить и рубить?  Я даже молчу про дороги в городе, про пыль, про то, что резиновые сапоги в последние пару лет у нас стали must have, про полный игнор проблемы внутриквартальных парковок и укатанные сотнями машин газоны... Я молчу о б изуродованной безвкусной реконструкцией набережной, которой убит былой английский парковый стиль. Но деревья-то  - за что их, бедных? В 2010 году, когда стояла аномальная жара, город потерял (по моим оценкам) в некоторых районах до 15 %  деревьев.  А теперь еще и вырубка.

Одной из гениальных идей действующего городского руководства явилась мыслЯ об установке на этой же бахато изувеченной набережной ПАЛЬМ В КАДУШКАХ!  В грунте, для иногородних замечу, они здесь расти не могут. А вот в кадушках - это же мегапроектище!  Деревья срубить, а в кадушках расставить пальмы,  катальпы, а там и до кипарисов дойдет, ведь их можно легко транспортировать в сезон при помощи вертолетов.  Архитекторы набережной, подозреваю, в шоке - и живые, и мертвые. Осталось только заставить обслугу материться по-испански и обязать посетителей  этого шедевра градостроительства оформлять шенгенскую визу для того, чтобы иметь право попирать своими недостойными ногами обитель тротуарной плитки, кадушечных пальм и фонариков а-ля стиль рококо. Подробнее о набережной с фото здесь

Самарцы, эй! Не пора ли остановить безумие и некомпетентность? А то ведь настанет день, когда дрова, в которые превратились деревья, с радостью будут подброшены чертями под сковородки тем, кто всё это придумал. Но для тех, кто молча это допускал,  сковородки тоже найдутся, не сомневайтесь.  Все злодеяния в этом мире не могли бы совершиться, не будь молчаливого равнодушия тех, кто мог бы их остановить.

Самара, уничтожение деревьев, Азаров

Previous post Next post
Up