Как Катаевы не дали Сталинскую премию

May 18, 2016 16:38

Поделюсь с вами прекрасной историей. Врать не буду, лично не присутствовал, рассказывал хороший приятель. Дело было в 1949 году. Писатель Валентин Катаев узнал, что его скоро должны наградить Сталинской премией по литературе.



Дата оглашения наградного списка была известна, она совпадала с днем рожденья Валентина Петровича. "Из осведомленных источников" ему передали, что ровно в 16:00 великий диктор Левитан зачитает список награжденных. Катаев пригласил к себе на дачу в Переделкино большое количество друзей - как же, знаменательное событие. Сталинская премия делала из человека живого классика.

К четырем часам все сидевшие за роскошно накрытым столом гости замолкли. Катаев включил радио, а там из динамика льется неподражаемый голос Левитана: "От Советского информбюро... Говорят все теле- и радиостанции Советского Союза..."

Катаев не знет, что это розыгрыш.

Левитан должен был вещать на час позже, а сейчас он говорил в микрофон на маленькой поселковой радиостанции, расположенной рядом с дачей.

- Решением Комитета...
- Сталинской премии в области литературы удостоены...

Левитан начал перечислять награжденных. Фамилии Катаева среди них не было. Писателю стало страшно. В последний момент лишить Сталинской
премии мог только сам Сталин. Катаев понял, что это начало конца. Дальше - опала, арест и расстрел. Левитан заканчивает зачитывать список
и, выдержав паузу, добавляет:

- А Катаеву - ХУЙ!
Что Гоголь, что Ревизор - такой немой сцене Пушкин бы позавидовал.

Через час Левитан вещал уже на настоящем Гостелерадио. В наше время он не рискнул бы страивать такой розыгрыш - за час мог бы не успеть добраться из Переделкино до центра Москвы.

К сожалению, история умалчивает, как расплатился Катаев с шутниками. А премию ему на самом деле дали - за повесть «Сын полка».
Previous post Next post
Up