Вернувшись в столицу Крита, Ираклио, поехали в
Кносос - дворец древних минойцев. Минойская цивилизация - 26-15вв до н.э. Время построения дворца - примерно 20ый в. до н.э. Для сравнения, примерно в это время Авраам вошел в землю Ханаанскую.
(
Read more... )
Comments 8
Reply
Reply
Простите, я в этот раз не удержусь. Фигура Авраама - такой классический анахронизм, она вставлена в библейские тексты примерно в 5-м в.д.н.э., уже во время финальной компиляции, и всё, что с ней связано - это такой очень характерный 5-7-й век. Например филистимляне. Перечтите библию, после поездки в Грецию вам это наверняка просто бросится в глаза:
http://en.wikipedia.org/wiki/Abraham#Historicity_and_origins
То-есть фраза "примерно в это время Авраам вошел в землю Ханаанскую" звучит как "примерно в это время янки из Коннектикута конкурировал с Мерлином при дворе короля Артура".
Reply
Фраза была именно задумана как сравнение мифологических времен (лабиринт, минотавр). Сравнивать реальные достижения евреев 4000 лет назад и минойцев того же времени довольно смешно.
Reply
Ну, значит я просто не понял. Меня запутало то, что минойский дворец - настоящий. Его можно потрогать.
> Сравнивать реальные достижения евреев 4000 лет назад и минойцев того же времени довольно смешно.
Если не употреблять непонятное в этом контексте слово "евреи", а, скажем, сравнивать достижения ханаанских семитов бронзового века и минойцев - то почему бы и нет?
Reply
Так и с нашей ведь может произойти…
Reply
Reply
Reply
Leave a comment