Некоторое время назад, когда я перечисляла атаки Эцеля и Лехи, произошедшие до войны за Независимость, одна из моих прекрасных читательниц написала комментарий, в котором добавила атаку Эцеля в Хайфе 30 декабря 1947 года. В своем ответе я отметила два факта: 1) эта атака произошла после начала войны за Независимость, 2) это совсем не такая короткая
(
Read more... )
Comments 22
Почти все упоминаемые имена это названия улиц в Хайфе и Нешере
Reply
И не только. Я знаю, да, когда знаешь имена и их роль во всех событиях, особенно интересно читать названия улиц. Когда-то давно гуляла со знакомым по одной из улиц, не узнала имени, спросила кто это, он, не задумываясь, бросил -- кто-то из террористов. Это оказалось неправдой, именно эта улица была в честь ученого (опять забыла имя), но я знаю достаточно много израильтян, которые именно так воспринимают многие названия улиц.
Reply
В общем, буду смотреть на названия теперь информированным глазом, бох даст удивлю детей или знакомых родственников. Вопрос 20+ минут вызывает угрызения, несовместимые с. С меня компенсация
Reply
Да ну бросьте! А я вот, стыдно признаться, анекдот совсем не поняла, вообще. Но это из-за моей глупости.
Reply
Reply
И Вам доброго дня! Я вот сижу и думаю -- если аккуратно писать (а я могу про почти каждый день писать, не так много, конечно, но, тем не менее), то около 10-15 частей должно хватить. А если проскакать через мелкое и указать только крупное, то меньше десяти должно получиться. Я пока не решила. Вам интересно?
Reply
Reply
Знаете, какой это все-таки ужас: иметь общего врага и тем не менее сражаться друг с другом.
Это я про Эцель и Хагану.
Reply
Я рада, спасибо, как видите, я всё последнее время думала о Вашем том комментарии и пыталась понять для себя насколько подробно об этом рассказывать -- выбрала золотую середину, не слишком длинно и не слишком коротко. Надеюсь, так оно выглядит и с читательской стороны.
А что, сейчас как-то иначе всё? Я не смогу сосчитать сколько людей за последний год назвали меня бессовестной и бесчестной левой, сколько людей даже в жж удалили за то, что я посмела напомнить про Хувару и "ноар ха-гваот" и прочее. Ничего, к сожалению, не изменилось, потому я вздыхаю и повторяю -- люди не знают историю [и не хотят знать] и потому всегда, совершенно всегда, расшибают лоб о ту же самую запертую дверь и приставленные к ней грабли. Очень печально обо всем этом думать, особенно когда знаешь, что ровно это, ничуть не иное, но именно это, уже было и почти в том же виде.
Reply
Спасибо большое!
Reply
Вам большое спасибо! И опять спрошу какие у Вас мысли по окончании прочтения, мне очень интересно Вас послушать.
Reply
Можно я отвечу чуть позже? У мне сейчас не самая простая ситуация. А пока пойду дочитывать еще 2 части.
Reply
какой огромный труд, спасибо вам, я многого не знала
Reply
Вам спасибо, что читаете и реагируете, это невероятно важно и ценно для меня, спасибо!
Reply
Leave a comment