Тут давеча в комментариях обсуждали возможную, гипотетическую и перспективную ответственность за вред, причинённый программным обеспечением. Пока случаев большого вреда и действительно тяжких последствий почти нет. Но очевидно, что
могут появиться. Чем дальше в лес, тем более денежные вопросы поручают компьютеру. Тем больше источников повышенной опасности к нему подключают.
Под влиянием этой перспективной угрозы возросла популярность открытого ПО. Всем хочется знать, что именно делает его компьютер. Хотя бы представлять приблизительно. Хотя бы знать, что кто-то другой это представляет. Хотя бы верить, что такое возможно...
А производители проприетарного ПО, в свою очередь, начали делать шаги навстречу: открывать потихонечку исходники и протоколы, давать их на сертификацию и аудит. Сильные мира сего уже даже обдумывают воистину радикальную мысль: чтоб сертификаторы несли ответственность за свои заключения. То есть, движение-то началось.
К сожалению, началось оно не там, где таится наибольшая опасность. Универсальные компьютеры, конечно, обрабатывают всё более дорогую информацию, управляют всё более
критическими производствами. Однако до настоящей дороговизны и истинной критичности они пока не доросли. Специализированные компьютеры - вот в чьих руках мозгах по-настоящему опасные объекты. Прежде всего это:
- автомобили;
- самолёты;
- корабли;
- оружие.
Спецкомпьютер присутствует во всех современных моделях перечисленной техники. В них залито какое-то ПО. Но сертификаты на НДВ, открытые исходники, документированные протоколы, общепринятые алгоритмы там даже рядом не стояли. Не буду спрашивать про форматы данных и про "отчество производителя" этого софта. Задам простейший вопрос. Вам известно хотя бы название программы, которая управляет вашим автомобилем, яхтой, ружьём?