Комментарии к мнению

Mar 21, 2021 19:18

Небезызвестный Илья Бегун задал ряд вопросов по платформе «Голос». Эти вопросы точно так же относятся к любой гипотетической платформе онлайн-голосования. Цитирую:
- В каком виде реализована доступность всем гражданам электорального возраста?
- Как реализован механизм сдержек и противовесов для урегулирования спорных вопросов?
- Какой надзорный орган?
- Какая процедура оспаривания итогов?
- Где транспарентность самого механизма реализации, почему исходные коды не в публичном доступе?
- Из кого состоит команда проекта, почему руководство за границей, если все честно?
- Какие источники финансирования?
- Какая защита от лоббирования интересов инвесторов проекта?
- Как реализовано участие независимых наблюдателей в процессе и сторонний аудит?
- Где достоверный механизм верификации законом установленного права участвовать в голосовании (за исключение недееспособности, возможно эмансипации и т.д.)?
- Где независимое, не ангажированное освещение процесса?
- Зачем вообще необходимо делать кастрированную псевдо-электоральную систему при наличии приемлемой в государстве?
- Какой механизм защиты процесса от фальсификаций, кроме обещаний честности?

Вопросы эти любой человек, причастный к технической части WWW, может назвать только риторическими, ответы на них абсолютно очевидны. Но, видимо, очевидны не для широких масс гуманитариев (как по профессии, так и по складу ума). К сожалению, количество «нетехнически мыслящих» (да, это у меня такое вежливое ругательство) слишком велико. И для них нужно немножко пояснений.

Верифицировать голосующих платформа не может вообще. Проверка по номеру телефона? - Не смешите, есть масса людей, у которых не один номер, есть масса номеров, приобретённых для малолетних детей, есть масса корпоративных номеров - всё это широченные возможности для многократного голосования одного человека. Как и возможность голоснуть с телефонов родных и знакомых. Возможность создания виртуальных номеров с нужным кодом страны тоже никто не отменял. С другой стороны, у кого не установлен телеграм (и вообще телефон кнопочный) - те, видимо, избирательных прав не имеют. Короче, полная лажа.
Исходные коды в публичном доступе? Это хорошо, но и это не гарантия. Размещает автор в публичном доступе листинг - анализируй, кому не лень. А в рабочем экземпляре кода, который не доступен никому постороннему, дописывает с десяток строк, организуя себе удобный «лючок» для коррекции чего угодно когда угодно. Проверке это не поддаётся, никакого стороннего контроля просто нет.
Но даже если контроль целостности кода есть - это тоже разговор ни о чём. У администратора сервера (а без него никак) уровень полномочий - обзавидуется любой абсолютный монарх, в пределах сервера это уровень божества, всемогущего и всеведущего, без малейших ограничений. Любые данные в базе скорректировать в любой момент? - Не вопрос, лучше задайте мне вопрос, сколько раз я это делал на разных серверах, и я отвечу «Не считал, но примерно до хрена, и даже больше». Благо для этого и никакие люки не нужны, системные средства (а без них тоже никак) легко позволяют. Кто его контролирует? :^) Задайте верующим вопрос, кто контролирует Господа Бога, они вам ответят точно...

И снова слово Илье:
Резюмирую: Голос, изыди. Либер уже надоел в своих попытках вернуться в Беларусь за своей собакой, прислуживая каждому с копейкой в кулаке.
Поддерживаю.

воспитание роботов, Безопасность, информационные войны, бредоносный контент

Previous post Next post
Up