W=M или МиМ, новая версия

Feb 06, 2024 20:08

В Фейсбуке я быстренько написала, что посмотрела новый фильм по Булгакову, что это не экранизация, а кинокартина со своим смыслом, что меня очень захватила линия писателя, что она великолепно сыграна (да, мне очень понравился Евгений Цыганов!) и логично выстроена, и благодаря ей фильм состоялся. Благодаря шквалу рецензий и просто отзывов я была ( Read more... )

фильмы

Leave a comment

Comments 14

lj_frank_bot February 6 2024, 18:10:36 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Кино, Литература.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


notabler February 6 2024, 18:25:08 UTC
что-то мне этот фильм вообще не понравился

Reply

in_es February 6 2024, 18:31:34 UTC
Да он и не обязан нравиться! Вполне возможны и к нему многочисленные претензии!

Reply


sveta_yan February 6 2024, 18:47:23 UTC
Кто-то высказывался, что Маргарита - это отсылка к "Фаусту".

Reply

in_es February 6 2024, 18:52:11 UTC
Не сомневаюсь. Самая логичная версия. Но версия В.Аллина тоже убедительна. Исследования и книга Маргариты Мюррей о культе ведьм были хорошо известны в Европе и даже - немного - в СССР. И тут еще демонизированная Александром Дюма королева Марго...

Reply


gala_vrublevska February 6 2024, 19:52:55 UTC
Мне фильм очень понравился, смотрела на большом экране. А от френдов на ФБ и здесь узнала, что почти половина сцен снята на петербургских зданиях. В частности, гибель Берлиоза на трамвайных путях создана на Московской площади. Там же и Патриаршие пруды как-то сделали. Еще задействован Этнографический музей и здание райсовета на Московском пр., 129.
А психиатрическая клиника создана на лестницах нового здания Публичной библиотеки, тоже на Московском проспекте.
Сама, когда смотрела, что-то знакомое видела, но не связала с СПб.

Reply

in_es February 6 2024, 20:20:34 UTC
Я смотрела, конечно, не лучшую, видимо, версию, не в кинотеатре. Поэтому многого не заметила. Например, говорили, что нехорошая квартира снималась на Таврической 5. То есть в том же доме, что и "Ключ от спальни" Рязанова!

Reply

gala_vrublevska February 7 2024, 09:17:03 UTC
Может, когда второй раз захочу просмотреть, уделю больше внимания локации съемок.

Reply


val000 February 7 2024, 03:31:15 UTC
Позже я давал другое объяснение наготе дам на балу. Первая картина Линдсея называется "С добрым утром". Она - тематическое продолжение его же картины "Спокойной ночи", где все умирают. То есть, на первой Вашей картинке показано воскрешение из мёртвых (как на балу Волонда). То есть, на воскресших то, что оставалось с ними на Том свете; то, что особенно важно для них: для женщин это статус (если он есть) + красота молодого тела, а для мужчин - статус + регалии.

Reply

in_es February 7 2024, 05:49:47 UTC
Спасибо, важное дополнение!

Reply

val000 February 7 2024, 14:36:43 UTC
+ теперь понятно почему вериги на Маргарите становятся всё тяжелее с каждым новым воскрешением мертвецов - она временно берёт их грехи на себя, что и позволяет грешникам присутствовать на балу.

Reply

in_es February 7 2024, 16:27:04 UTC
Это наверняка так. На вериги я обратила внимание только при первом прочтении романа, а потом благополучно забыла. Тем более, что как сравнить их с тяжестью предыдущих, о которых тут вроде бы и не говорится? Там была ведь все равно другая Маргарита, на предыдущих балах. Поэтому этот аспект проходит мимо меня. И поэтому я о нем не упоминаю.

А вот что все идет к черту - на это я внимание обратила. В том числе и мода! Но главное - отказ от морали. От традиционной христианской морали. Которую то ли поддерживала религия, то ли нет, но поддерживала вера, а теперь веру меняют на веру в идеалы коммунизма. Или попросту на неверие. Рушить, все рушить! До основанья!

Reply


Leave a comment

Up