На страже иранского неба. Часть 1

Jun 05, 2012 18:04

Продолжаю цикл обзоров посвященных военной техники вооруженных сил Исламской Республики Иран. 
Ракетный щит Ирана. Часть 1
Ракетный щит Ирана. Часть 2
Иранская артиллерия. Часть 1 
Иранская артиллерия. Часть 2 
Иранская артиллерия. Часть 3

В этом обзоре речь пойдет об иранских средствах противовоздушной обороны. Сразу скажу, что я не буду упомянать корабельные ПВО, о них расскажу когда речь дойдет до обзора флота. Как и ранее обзор будет разбит на части, первая из которых посвящена иранской зенитной артиллерии. В общем о ней можно сказать, что зенитные артиллерийские комплексы и сейчас являтся важным элементом иранской ПВО и объекты вроде обогатительного комбината в Натанзе буквально окружены многочисленными позициями 23-мм, 35-мм и 100-мм буксируемых зенитных установок.

100-мм буксируемая автоматическая зенитная пушка Saeer
Пожалуй наиболее интересной иранской разработкой в сфере зенитной артиллерии является автоматическая 100-мм ЗУ "Саир", созданная на базе советской послевоенной 100-мм зенитная пушки КС-19. На данный момент, "Саир" пожалуй является самым крупнокалиберным сухопутным автоматическим зенитным артиллерийским комплексом в мире и он явно создан, чтобы частично компенсировать нехватку современных зенитно-ракетных комплексов у Ирана. Сами зенитные пушки КС-19 давно устарели, но они обладает весьма приличной высотой поражения - до 15,4 км, чем и решили воспользоваться  в Иране. В ходе проводимой глубокой модернизации, орудия оборудуются системой автоматического заряжения и электросиловыми следящими приводами, которые связаны с оптико-электронной системы управления огнем, что обеспечивает автоматическое наведение орудий и ведение огня по команде из пункта управления.
Впервые новая 100-мм автоматическая зенитная пушка была показана в 2009 году


Церемония передачи партии автоматических 100-мм ЗУ Saeer войскам КСИР в 2011 г.

image Click to view

 






Судя по следующему кадру с одного из видео, полный магазин у одного орудия составляет 7 снарядов 


Стандартная батарея зенитных пушек "Саир", по всей видимости состоящая из 4х орудий, оптико-электронной станции, пункта управления и источников питания, может представлять серьезную угрозу для целей вроде БПЛА, вертолетов и штурмовиков противника. Для непосредственного наведения и стрельбы всех четырех орудий необходимо всего 1-2 человека за пультом управления и такая автоматизация процесса заряжания, наведения и стрельбы позволяет избежать потерь среди личного состава, если противник поразит орудия во время стрельбы. Остальная часть расчета нужна только во время перезарядки магазинов у пушек и развертывания или свертывания батареи.

Характеристики: 
автоматическая 100-мм зенитная пушка
Длина ствола: 60.7 калибров 
Вес снаряда: 15,6 кг 
Угол наведения по горизонтали: 360° 
Углы наведения по вертикали: от -3° до 85°
Скорострельность: 15 выстрелов в минуту
Досягаемость стрельбы по высоте: до 15,4 км.
Дальность стрельбы: до 21 км.

57-мм буксируемая автоматическая зенитная пушка С-60 и ЗСУ-57-2
У Ирана в сравнительно небольшом количестве остаются 57-мм автоматические зенитные пушки С-60 и зенитные самоходные установки ЗСУ-57-2, которые были приобретены в конце 1960х в СССР или захвачены в годы ирано-иракской войны. В последнее десятилетие их похоже начали выводить в резерв, так как они все реже и реже появлялись на кадрах с парадов, учений и т.п. и если С-60 еще встречаются, то ЗСУ-57-2 мне совсем перестали попадаться. Это выглядит логичным, учитывая, что сейчас эти комплексы устарели и особенно ЗСУ-57-2, которые имеют только ручную оптическую систему наведения, что накладывается на общую невысокую скорострельность пушек. 
57-мм автоматические зенитные пушки С-60 на учениях ПВО Ирана в 2009 году


ЗРК "Квадрат" и 57-мм автоматические зенитные пушки С-60 на одной из экспозиций для населения в начале 2000-х гг.


Характеристики С-60
автоматическая 57-мм зенитная пушка 
Длина ствола с дульным тормозом: 77 калибров
Вес пушки: 4,8 тонны
Вес снаряда: 6,3 кг
Угол наведения по горизонтали: 360° 
Углы наведения по вертикали: от -2° до 87°
Скорострельность: 100-120 выстрелов в минуту
Досягаемость стрельбы по высоте: до 4 км.
Дальность стрельбы по зенитным целям: до 6 км.
Расчет: 8 человек

Спаренная 57-мм зенитная самоходная установка ЗСУ-57-2 на фронте в годы Ирано-Иракской войны


Характеристики ЗСУ-57-2
2х57-мм автоматическая зенитная пушка С-68
Длина ствола: 76,6 калибров
Вес машины: 28 тонн
Скорость: до 50 км\ч
Вес снаряда: 2,8 кг
Угол наведения по горизонтали: 360° 
Углы наведения по вертикали: от -1° до 85°
Скорострельность: 200-240 выстрелов в минуту (100-120 для каждого ствола)
Досягаемость стрельбы по высоте: до 4 км.
Дальность стрельбы по зенитным целям: до 5,5 км.
Боекомплект: 300 выстрелов (248 выстрелов снаряжалась в обоймы и размещалась в башне и носовой части корпуса , а еще 52 выстрела в обоймы не снаряжалась и укладывалась в специальные отсеки под вращающимся полом)
Экипаж: 6 человек

35-мм спаренная буксируемая зенитная установка Oerlikon GDF-001\Samavat
Одной из основных зенитных установок иранских вооруженных сил являются 35-мм системы швейцарской компании Oerlikon и их иранские модифицированные версии, получившие название Samavat. Зенитные орудия могут наводиться на цель автоматически с помощью системы управления огнем, полуавтоматически с помощью электрических приводов наведения или вручную. GDF-001 были приобретены шахским правительством в 1970х гг и они шли с системой управления огнем SuperFledermaus, но уже после революции в начале 1980х Ирану удалось купить более совершенные СУО Skyguard. В начале этого года иранские СМИ сообщили о проведении работ по ремонту и модернизации систем Skyguard. 
На заднем плане этой фотографии видно 35-мм зенитную установку GDF-001 с СУО SuperFledermaus 


Стандартный комплекс состоит из двух 35-мм спаренных автоматических зенитных орудий, источников питания и СУО Skyguard.


Модернизированные в Иране СУО Skyguard с новой оптико-электронной системой поиска и сопровождения целей.


С 2008 года в Иране начали выпускать собственную версию этих зенитных установок, получивших название "Самават", сами 35-мм зенитные орудия выглядят полными копиями швейцарских, но иранская СУО заметно отличается от оригинальной. 
2х35-мм зенитные пушки Samavat 


Радар и оптико-электронная система поиска и сопровождения целей СУО иранской ЗУ Samavat

Характеристики: 
2х35-мм зенитных автомата KDB
Длина ствола: 90 калибров
Вес пушки: 6,4 тонны
Вес снаряда: 1,56 кг
Угол наведения по горизонтали: 360° 
Углы наведения по вертикали: от -5° до 92°
Скорострельность: 1100 выстрелов в минуту (550 для каждого ствола)
Досягаемость стрельбы по высоте: до 4 км.
Расчет: 1-3 человека 
Боекомплект: 2х56 выстрела в основных магазинах + 2х63 выстрела в дополнительных магазинах,в обоймах по 7 выстрелов, но обоймы из доп.магазинов нужно заряжать вручную. 
В Иране выпускаются осколочно-зажигательные трассирующие и нетрассирующие, бронебойно-осколочно-зажигательные трассирующие снаряды. 
35-мм зенитная пушка и обоймы со снарядами к ней


Для 35-мм и 23-мм зенитных орудий часто применяются вот такие средства маскировки



35-мм зенитные установки, наряду с 23-мм ЗУ в большом количестве служат в качестве прикрытия крупных  стационарного военных или важных гражданских объектов и видимо основной задачей для них является защита этих объектоы от крылатых ракет и высокоточных авиционных боеприпасов.   
35-мм зенитная пушка на огневой позиции около обогатительного комбината  в Натанзе


23-мм буксируемая спаренная автоматическая зенитная установка ЗУ-23 и ее иранские варианты: Mesbah и пр.
Самой распространенной зенитной установкой в Иране являются всем хорошо известная ЗУ-23 и ее модифицированные и модернизированные варианты, выпускаемые иранским ВПК. Количество ЗУ-23, как буксируемых, так и установленных на бронетехнику и автомобили очень велико, правда это во многом обусловлено тем, что они широко распространены в качестве одного из основных средств ближней огневой поддержки сухопутных войск. 
Стандартная буксируемая 23-мм автоматическая зенитная пушка ЗУ-23




Характеристики ЗУ-23:
2х23-мм зенитных автомата 2А14
Длина ствола: 87,3 калибров
Вес пушки: 0,95 тонны
Вес снаряда: 0,190 кг
Угол наведения по горизонтали: 360° 
Углы наведения по вертикали: от -0° до 90°
Скорострельность: 1600-2000 выстрелов в минуту (800-1000 для каждого ствола)
Досягаемость стрельбы по высоте: до 1,5 км
Дальность стрельбы по зенитным целям: до 2,5 км
Дальность стрельбы по наземным целям: до 2 км 
Расчет: 6 человек
Боекомплект: 200 выстрелов
Для борьбы с современными боевыми самолетами и вертолетами ЗУ-23 уже нехватает высоты и дальности поражения, но эта зенитная установка относительно дешева и проста в производстве, что делает возможным их массированное применение при защите стратегических объектов от крылатых ракет и высокоточных авиационных боеприпасов. Однако, отсутствие автоматической системы наведения и прибора управления зенитным огнем, выдающего данные для стрельбы по воздушным целям, ведет к тому, что по большинству воздушных целей возможно ведение только заградительного неприцельного огня. Поэтому в Иране была развернута программа модернизации ЗУ-23.
В середине 2000-х на некоторых парадах и выставках был продемонстрирован вариант ЗУ-23 с 6  орудиями на одной установке, но я так и не нашел доказательств, что он пошел в массовое производство. 


При модернизации ЗУ-23 иранцы сделали упор на усиление плотности огня, путем увеличения количества пушек в одной установке и автоматизации процесса наведения и ведения огня с помощью новой СУО, что дало возможность вести точный прицельный огонь по воздушным целям и усилило безопасность расчетов, которым не нужно находиться у орудий при ведении огня. Результатом этих работ стал зенитный комплекс Mesbah-1 представленный в 2010 году
23-мм зенитный артиллерийский комплекс Mesbah-1


Как можно видеть, четыре спаренных 23-мм пушки были установлены на станок от 35-мм ЗУ "Самават", их автоматическая горизонтальное и вертикальное наведение на цель и стрельба осуществляется с помощью электроприводов, а поиск и сопровождение цели осуществляется с помощью РЛС и оптико-электронной системы. 
Радар и оптико-электронный модуль СУО комплекса Mesbah-1 


Есть и подобный полностью автоматический вариант обычных спаренных ЗУ-23


Существует еще и иранская одноствольная 23-мм ЗУ, но она предназначена для установки на военные корабли и катера.

Иранская промышленная группа по производству боеприпасов выпускает бронебойно-зажигательные трассирующие  и осколочно-фугасные зажигательные трассирующие 23-мм боеприпасы к ЗУ-23.
Лента с 23-мм осколочно-фугасными зажигательными снарядами


Как я уже отметил выше, 23-мм ЗУ широко применяются в качестве средства огневой поддержки, поэтому для иранских вооруженных сил сделано много ее самоходных вариантов. Представлю тут самые распространенные или интересные варианты.
Внедорожник Sepehr с ЗУ-23


Пикапы и небольшие грузовики с ЗУ-23



БМП Boraq(Boragh) с ЗУ-23


БТР Lynx? с ЗУ-23


БТР-60ПБ с дистанционно упрвляемой ЗУ-23


БМП Boraq с дистанционно управляемой ЗУ-23


23-мм зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 "Шилка"
ЗСУ-23-4 "Шилка" были приобретены Ираном у СССР в 1970х гг и до сих пор состоят на вооружении механизированных частей иранских вооруженных сил, правда их количество не очень велико и составляет по разным оценкам от нескольких десятков до сотни едениц. 
Четырехствольная автоматическая зенитная пушка АЗП-23-4 зенитной самоходной участновки ЗСУ-23-4 "Шилка" 


Иранская ЗСУ-23-4 в годы ирано-иракской войны


Характеристики:
4х23-мм автоматическая зенитная пушка АЗП-23
Длина ствола: 82 калибра
Вес машины: 21 тонна
Скорость: до 50 км\ч
Вес снаряда: 0,190 кг
Угол наведения по горизонтали: 360° 
Углы наведения по вертикали: от -4° до 85°
Скорострельность: до 4000 выстрелов в минуту (1000 для каждого ствола)
Досягаемость стрельбы по высоте: до 1,5 км
Дальность стрельбы по зенитным целям: до 2,5 км
Дальность стрельбы по наземным целям: до 2 км 
Боекомплект: 2000 выстрелов
Экипаж: 4 человека

Иранские зенитные пулеметные установки
Упомяну о них очень коротко, так как их эффективность как средств ПВО в современных условиях крайне мала и их основным назначением сейчас скорее является борьба с пехотой и легкой техникой.
У Ирана есть широкоизвестные 14,5-мм ЗПУ-2 и ЗПУ-4, представляющие собой спаренные и счетверенные пулеметы КПВ. Вероятно они были в большом количестве захвачены у иракцев в ходе войны и в последние годы они снимаются с вооружения, а иранская промышленность даже не выпускает патронов к ним. 
14,5-мм зенитная пулеметная установка ЗПУ-4


В середине 2000х гг. стало известно, что в Иране модифицирует часть ЗПУ и вместо 14,5-мм пулеметов КПВ, устанавливает 12,7-мм MGD - иранские копии ДШКМ. Есть четырех и восьмиствольные версии подобных установок.
8х12,7-мм ЗПУ


4х12,7-мм ЗПУ


Часто еще встречаются упоминания о наличии у Ирана 37-мм автоматической зенитной пушки М-1939, которые вероятно иранцы действительно захватывали у Ирака в годы войны и могли их тогда применять, но я не нашел никаких доказательств того, что они сейчас остаются на вооружении. На этом первая часть моего обзора заканчивается, следующая будет посвящена иранским зенитно-ракетным системам. 

обзор, ПВО, Иран, артиллерия

Previous post Next post
Up