Ракетный щит Ирана. Часть 1

Mar 17, 2012 05:53

Начинаю обещанный цикл обзоров того, что в реальности есть на вооружении иранских вооруженных сил. Первая часть будет посвящена иранским баллистическим и тактическим ракетам. Для всех ракет старался использовать только характеристики, данные на официальных сайтах или сказанные официальными лицами или данные с информационных плакатов на официальных выставках.

Sejil
Самыми современными иранскими баллистическими ракетами средней дальности (БРСД) являются твердотопливные двухступенчатые "Саджиль". Первая информация, что в Иране создана новая твердотопливная баллистическая ракета с дальностью до 2000 км. под названием "Ашура" появилась в 2007 году. Возможно это был ранний прототип ракет Седжил или просто название проекта, так или иначе далее ракеты под названием "Ашура" не упоминались, зато в 2008 году было обьявлено об успешных испытаниях новой ракеты "Саджиль" с дальностью до 2000км и появились ее первые фотографии и видеокадры.
Запуск ракеты Sejil


Всего в 2008-11 гг было проведено несколько известных успешных испытательных запусков ракет сначала
"Седжил", а затем ее модернизированной версии "Седжил-2". В ходе последнего из испытаний в феврале 2011 года, две ракеты были запущены на практически максимальную дальность в один из районов Индийского океана.
Запуск ракеты Sejil-2


Sejil на параде в Тегеране 22 сентября 2011г.

Характеристики БРСД "Саджиль":
Твердотопливная двухступенчатая ракета
Максимальная дальность: 2000 км
Полный вес: 23623 кг
Длина: 17,57 м
Диаметр: 1,25 м
Массовое развертывание данных ракетных комплексов должно будет очень серьезно повысить боеготовность и мобильность ракетных войск Ирана.  Твердотопливные ракеты легче хранить и их можно значительно быстрее подготовить к запуску по целям, а это крайне важно для Ирана, которому вероятные противники угрожают внезапными воздушными ударами. Сколько их сейчас у Ирана сказать сложно, на последних парадах в Тегеране было показано за раз вместе 4 самоходных пусковых установки (СПУ) с "Седжил", хотя их естественно может быть больше.

Shahab-3 и Ghadr
Основными иранскими БРСД являются жидкотопливные Shahab-3, их модернизированные и модифицированные варианты, последние из которых получили название Ghadr-1\Ghadr-F. Иранские Шахаб-3 фактически являются копией северокорейских БРСД известных как Нодон (Nodong) и их производство в Иране было развернуто с помощью КНДР в конце 1990х. Несколько испытаний базовой модели было проведено в конце 1990х-начале 2000х и она начала поступать на вооружение ракетных частей Корпуса Стражей Исламской Революции. Одновременно Иран начал активно развивать программу по модернизации Шахаб-3.
Базовый вариант Shahab-3


Модернизированный Shahab-3


Работы по модернизации и модификации ракет Шахаб 3 позволили повысить точность и дальность ракет и привели к созданию новых ракет, получивших название Гадр. Дальность их приближается к 2000 км, против 1300 км у базового варианта Шахаб-3.
Ghadr-1, как можно заметить, ракеты Гадр длиннее, чем Шахаб-3


Ghadr-F


Характеристики БРСД Ghadr F:
Одноступенчатая ракета на жидком топливе
Максимальная дальность: 1948 км
Длина: 15,86 м
Инерциальная система наведения
В 2011 году Иран подтвердил давние предположения некоторых экспертов, что Иран размещает БРСД не только на самоходных пусковых установках, показав одну из шахтных пусковых участновок и запуск ракеты Шахаб-3 оттуда.
Ракета Шахаб-3 в шахтной пусковой установке.

Учитывая тот факт, что ракетная программа и особенно разработка и производство БРСД является главным военным приоритетом Ирана, можно предположить, что по всей видимости Иран располагает несколькими десятками самоходных и шахтных пусковых установок "Шахаб-3" и ее вариантов. Количество собственно ракет должно быть значительно больше.

Shahab-1 и 2
Под названием Шахаб-1 и Шахаб-2 в Иране ранее выпускались северокорейские ракеты, известные как "Хвасон" (Hwasong) 5 и 6, которые были модификациями советских ракет Р-17Э оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) 9К72Э (Scud-B по НАТОвской классификации). Хотя сейчас эти ракеты уже не выпускаются и они конечно устарели, но они до сих пор составляют значительную часть имеющихся у Ирана оперативно-тактических и баллистических ракет малой дальности.  Первые "Скады" Иран приобрел в ходе ирано-иракской войны (1980-88гг), это были собственно советские ОТРК 9К72Э, купленные у Ливии и Сирии и вышеупомянутые северокорейские копии ракет - "Хвасон 5". В конце войны в Иране, с помощью КНДР начало создаваться собственное производство этих ракет, что и было вскоре осуществлено.
Shahab-1 на СПУ 9П117М


В начале 1990х в КНДР создали новую модификацию этой ракеты - "Хвасон-6", дальность которой была увеличена с 300 до 500 км. Через несколько лет в Иране также было налажено производство этой ракеты, под названием "Шахаб-2".
Shahab-2 на СПУ 9П117М


Характеристики:
Одноступенчатая ракета на жидком топливе
Максимальная дальность: 500 км
Полный вес: 6055 кг
Длина: 11 м
Диаметр: 0,88 м
Инерциальная система наведения
Кроме показанных выше стандартных пусковых установок, на базе МАЗовского шасси, которые видимо остались у Ирана с импортных поставок в 1980х,  есть у них и собственные пусковые установки.
Пусковая установка Shahab-1 на базе полуприцепа. Обращаю внимание на сдвижной тент под которым может быть скрыта ракета в походном положении, в таком виде эту пусковую установку на дороге внешне будет сложно отличить от обычных грузовых автомомбилей с полуприцепами.

Иран сейчас должен располагать несколькими десятками СПУ и несколькими сотнями ракет "Шахаб-1" и "Шахаб-2"

Qiam-1
Новыми иранскими баллистическими ракетами малой дальности являются "Киам-1", об испытаниях которых впервые было обьявлено в 2010 году. Ракеты сопоставимы по размерам с "Шахаб-2", тоже тоже на жидком топливе и явно являются дальнейшим их развитием, однако серьезные различия между ними тоже очевидны.
Испытательный запуск Qiam-1 в 2010 г.

Как было заявлено иранскими официальными лицами, ракета отличается повышенной маневренностью, точностью и дальностью, по сравнению с предыдущими ракетами. И действительно, даже если просто взглянуть на фотографиях и видео, то сразу становятся видны изменения, внесенные в конструкцию иранскими инженерами.У Киам-1 отсутствуют хвостовые стабилизаторы, что по м нению экспертов указывает на наличие усовершенствованной системы управления, которая может быстро определить изменения в направлении движения ракеты и скорректировать их.  В свою очередь отсутствие стабилизаторов, позволяет уменьшить сопротивление и соответственно увеличить скорость и дальность ракеты. и видна отделяемая боевая часть. Еще одним заметным отличием является новая отделяемая боевая часть ракеты, что по идее и позволяет улучшить точность.
В 2011 году первая партия ракет Qiam-1 была передана в войска КСИР.

Характеристики:
Одноступенчатая ракета на жидком топливе
Максимальная дальность: 600 км (возможно до 800 км с серьезно облегченной БЧ)
Полный вес: 6155 кг
Длина: в районе 11 метров.
Диаметр: 0,88 м
Инерциальная система наведения

Fateh-110
Одной из основных иранских оперативно-тактических ракет является управляемая твердотопливная ракета "Фатех-110". Разработка данных ракет шла во второй половине 1990х и первый вариант ракеты был готов в начале 2000х. Но, по всей видимости, недостаточные КВО и дальность у первой версии ракеты сильно замедлили темпы принятия ее на вооружение. Работы над модернизацией ракетой привели в середине 2000х к создании версии с увеличенной с 200 до 250км максимальной дальностью, а в 2010 был продемонстрирован и принят на вооружение "Фатех-110" "третьего поколения". Как было тогда обьявлено, в новой версии использована новая высокоточная система наведения и управления, также сообщалось об увеличении максимальной дальности до 300км. Сейчас ракеты "Фатех 110" стали регулярно появляться на разных учениях и парадах, что вероятно говорит о том, что модернизированные ракеты стали соответствовать требованиям военных и начали выпускаться в ощутимых количестах.
Пуск Fateh-110 "третьего поколения" в 2010 году

Другой вариант СПУ для Fateh 110

Характеристики:
Твердотопливная одноступенчатая ракета
Дальность: от 150 до 250 км (до 300 км у последней версии)
Длина: 8,768 м Диаметр: 0,616 м
Полный вес: 3620 кг
Вес боеголовки: 450 кг
Инерциальная система наведения
КВО: у первых версий до 750 м, у последней версии точность была серьезно повышена, но точные цифры неизвестны. Разработанная на базе Fateh-110 высокоточная версия ракеты с оптической головкой самонаведения, получила название Khalij Fars, ее предполагается использовать против кораблей и подробнее о ней будет в следующей части обзора.  В июне 2013 г. командующий аэрокосмическими силами КСИР сообщил, что точность "Халидж Фарс" составляет 8,5 м.

Tondar 69
Под этим названием в Иране известны китайские управляемые оперативно-тактические ракеты CSS-8, которые были разработаны в Китае в конце 1980х на базе зенитных ракет ЗРК HQ-2 (китайской модификации С-75). В начале 1990х они были предложены на экспорт и Иран приобрел их и технологии производства.
Tondar 69 на пусковой установке, как видим, она очень похожа на стандартную ПУ от HQ-2

Характеристики:
Двухступенчатая ракета, первая ступень на твердом топливе, вторая на жидком.
Дальность: от 50 до 150 км
Длина: 10,8 м
Полный вес: 2650 кг
Инерциальная система наведения
КВО: до 150 м

Nazeat 6H и 10H
Семейство неуправляемых тактических ракет Назеат являются одной из первых иранских попыток создания подобных ракет. Они были разработаны в годы ирано-иракской войны и первые ракеты были готовы к ее концу. Сразу после войны, иранские инженеры еще вели дальнейшие работы по улучшению ракетных комплексов, но они морально устарели и их производство было прекращено. Слабая боевая часть при крайне низкой точности приводят к тому, что фактически эти ракеты могут служить только как средство устрашения при применении против городов или очень крупных промышелнных объектов расположенных в ближнем тылу противника.
Последние из модернизированных вариантов этих ракет - Nazeat 6H и Nazeat 10H еще появляются на парадах и учениях кое-где в Иране, но все реже и реже и видимо скоро их совсем снимут с вооружения.
Nazeat 6 на параде


Характе ристики:
Одноступенчатая твердотопливная ракета
Дальность: от 80 до 100 км.
Длина: 6,29 м
Диаметр: 0,356 м
КВО: до 5000 м
Вес боеголовки: 130 кг
Начальный вес ракеты: 960 кг
Nazeat 10 на параде


Характер истики:
Одноступенчатая твердотопливная ракета
Дальность: от 110 до 130 км.
Длина: 8,02 м
Диаметр: 0,457 м
КВО: до 6500 м
Вес боеголовки: 230 кг
Начальный вес ракеты: 1830 кг

Zelzal 1, 2 и 3
Для замены комплексов Назеат в 1990х гг в Иране был создан новый тактический ракетный комплекс с неуправляемыми ракетами. Новые ракеты получили название Зелзал и за годы их производства было выпущено несколько моделей. Вероятно Зелзал 1 и 2 недостаточно удовлетворяли требования военных и были выпущены в очень ограниченном количестве, так как попадаются на фотографиях редко. Эти первые версии можно отличить по более округлой носовой чатси ракеты.
Zelzal-1 короче других и не имеет сопел в верхней части ракеты, характерных для последующих версий.

Zelzal-2 длиннее и как можно видеть, на них в верхней часте ракеты появились небольшие сопла специального двигателя, с помощью которого ракета стабилизируется вращением, как например у ракет советского ракетного комплекса Луна-М


Судя по фотографиям с учений и парадов, на вооружении иранских ВС в основном состоят последнии версии этих ракет, которые выпускались в конце 1990х-начале 2000х - Zelzal 3 и 3B
Пуск Zelzal-3 на учениях в 2011 году c строенных стационарных ПУ. Видно отличную от предыдущих версий остроконическую форму носовой части ракеты и как раскручивается ракета при запуске.


В качестве шасси для самоходных ПУ ракет "Зелзал" за годы производства использовалось множество различных видов грузовиков, все их даже трудно отметить...
Три СПУ с ракетами Zelzal-3


Характеристики Зелзал 3
Одноступенчатая твердотопливная ракета
Дальность: от 180 до 200 км
Длина: 9,6 м
Диаметр: 0,616 м
КВО: до 10000 м
Вес боеголовки: 900 кг
Начальный вес ракеты: 3870 кг
Характеристики Зелзал 3Б
Одноступенчатая твердотопливная ракета
Дальность: от 235 до 250 км
Длина: 9 м
Диаметр: 0,616 м
КВО: до 12500 м
Вес боеголовки: 600 кг
Начальный вес ракеты: 3600 кг
На этом первую часть обзора заканчиваю. Следующая будет посвящена противокорабельным ракетам.
P.S. 19.06.2013. Добавил информацию о точности противокорабельной модификации "Фатех-110"

обзор, ракета, Иран

Previous post Next post
Up