Не оппозиция, а позиция: надо ли что-то «делать» внутри катастрофы?

Sep 15, 2021 11:38

Катастрофа в России началась пусть даже не с Леонтьева с его «чеченцы не люди их надо напалмом». Чеченцы люди, но даже зверей «напалмом» - жалко. Людям, жалко, разумеется. Пусть она даже началась не со взрывов домов и рязанского сахара. Пусть катастрофа началась даже не приходом путина, бог со всем, с этим, пусть не с этого все началось. Но вот со сменой гимна соответствующим «законом» в 2000 году она началась точно, очевидно и несомненно. И с тех пор она катилась под горку со все большим ускорением идя к закономерному итогу и результату. Какому? Вы знаете, это зависит от многих факторов. Мюрид пишет что внутреннего управления катастрофой всегда заключается в том, что наиболее рациональным управленческим решением является ничего не делать. Или если делать - то исключительно в направлении ускорения катастрофических процессов. Смысл таких действий заключается не в мазохизме, а в понимании природы катастрофы. Катастрофа - это процесс перехода системы из одного стационарного состояния (которое она уже не может удерживать) к другому стационарному состоянию. На более низком или на каком-то ином уровне - но стационарном. Управлять можно лишь стационарными, то есть, прогнозируемыми, процессами. Поэтому рационально как можно скорее пройти хаотический нестационарный период и выйти хоть на какое-то, пускай даже промежуточное, но все-таки стационарное решение. И управлять уже им. И в этом контексте немедленно ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС ОЦЕНОК. Да катастрофа случилась, и она началась в декабре 2000 года. Да катастрофа имеет свои законы и периоды. Но уже в 2014 году мы были убеждены что режим рухнет не позднее осени, а сегодня уже почитай осень года 2021, а режим пока не собирается рушиться. В контексте понимания этого хочешь не хочешь, а будешь искать не только оценки, но и пути собственных стратегий того как реально действовать в тех или иных условиях. И между прочим последнее от первого сильно зависит: если мы реально видим ситуацию где одна сторона пытается «пересаботировать» другую - к какой из них присоединяться? На какую сторону становиться? И главное: какую стратегию поведения выбрать? Действия или бездействия? Ведь повторимся: мы наблюдаем парадокс - если мы действуем в интересах саботажа… ну вы поняли.
Кирилл Полтевский предлагает вот что: многие этого и не замечают. А, вот ведь, говорю же, манипуляторы-то сетуют: «Поджигаем-поджигаем, а народ - не горит!». У вируса, то есть, «не получается». Значит есть он, иммунитет. Притом сетуют и путинисты, и антипутинисты. Путинисты говорят: «Зовем на волонтерские работы, на выборы, на инициативную помощь государству - идеями, мыслями, работой, а они, люди - не идут, не дают, не хотят.» А антипутинисты сетуют: «Зовём на борьбу, на восстание, на слом старого строя, а они, люди - сидят по домам и ждут, и не выходят в миллионном количестве». А я вот считаю, что это хорошо, что у народа есть теперь иммунитет к призывам и манипуляциям. «Хочешь тушить лес?»,- скажу я путинисту: «Так иди сам и туши. Или арестуй того, кто лесные деньги украл. А волонтеров - не жди. Сам заварил кашу, сам и расхлебывай.» А антипутинисту скажу так: «Хочешь занять Кремль? Так бери его сам штурмом. Пусть тебя по дороге застрелят. Ну, а вдруг повезет - и ты застрелишь их. В добрый путь! Но не жди, что ты влезешь туда через мой труп. Давай-ка лучше я влезу туда потом - через твой.» Такие дела, ребята. Манипуляторы сделали свои ходы. А народ поставил им пат. Движения нет. Игру продолжать невозможно. Да, ждем. И, уверяю вас, ребята, дождемся. Дождемся того часа, когда мы возьмем риски на себя сами, но и славу получим тогда, если что - сами. Что это означает если переводить на «постоянный язык» этого блога? Очень простую вещь: вырабатывать не оппозицию, а позицию. И надо сказать что сегодня, когда уже стали ясны ошибки 2014 года эти принципы не только не устарели, а откровенно приобрели новое прочтение и даже силу. Мы видим, что фактически именно к ним сегодня обращаются, даже те, кто делает ставку на саботаж и бойкот. И вы, надеемся, тоже?
Расскажите.

Поддержать наш блог,
imed3, вы можете в любое время переводом по актуальным динамически изменяемым реквизитам опубликованным в конце этого текста.

права человека, 23 февраля, гуманизм, разоблачая ложь, smart бунт

Previous post Next post
Up