Видео недели

Feb 12, 2020 14:31

В Южной Корее мать смогла «встретиться» с умершей дочерью - внешность и голос той воссоздали в виртуальной реальности.

image Click to view


ссылка на ютубФильм о работе ученых получился невероятно эмоциональным. Документальное видео «Я встретил тебя» во всех подробностях описывает, как кореянка Чан Чжи Сун смогла еще раз увидеть, поиграть и «пообщаться» со своей ( Read more... )

Ух ты!

Leave a comment

Comments 30

ajento February 12 2020, 13:42:46 UTC
Херовато.

Ок, объясню подробнее. Все вот эти терапии "прощальные письма" и тд они направлены на преодоление негативных эффектов, мешающих жить, чувство вины и тп. И я вас уверяю создавать иллюзию что умерший жив в этих случаях не надо ("письмо" а не "беседа" прозрачно намекает). А иногда и вредно. Вот представьте, по вашей вине умер человек, вам сильно хочется встретися с ним лицом к лицу? Прямо горите желанием?

Так шо на первый взгляд сильно похоже на продажу грез, зарабатывание бабла на слабостях человека. Разные "медиумы" давн таким занимаются (в смысле поговорить с умершим) но технологии перевели этот процесс на качественно новый уровень.

Reply


for_l_j February 12 2020, 13:48:02 UTC
И какой в этом смысл? Всё равно же понятно, что это не тот ребёнок. Это всё равно что наркоману, который в завязке насыпать героина.
Вместо того, чтобы жить дальше мать получила некий суррогат ребёнка. Имхо тут больше вреда чем пользы.

Reply

dagrael February 12 2020, 14:48:00 UTC
Во-первых, вы НЕ ВПРАВЕ (не являясь специалистом нужного профиля, который провел соответствующую диагностику, и интерпретирование ее результатов) утверждать о том, что "Это всё равно что наркоману..."
Во-вторых, в коррекционной экстремальной психологии широко известен прием "Прощальное письмо", имеющий НАУЧНО ДОКАЗАННЫЙ психотерапевтический эффект. Здесь имеем вариацию данного случая, поэтому я имею намного больше оснований утверждать о конечном позитивном воздействии на психику клиента, нежели Вы - о негативном.

Но Ваше "имхо" справедливо указывает на все же имеющееся у Вас качество самокритичности. И это хорошо)

Reply

for_l_j February 12 2020, 15:28:41 UTC
Прощальное письмо, как я понимаю, это возможность попрощаться. Учитывая, что ребёнок не умер в результата несчастного случая а угасал, думаю, возможность попрощаться у неё была.
Да я не психотерапевт и слабо понимаю, как это поможет женщине. По моему мнению скорее навредит. Потому что ей жить дальше, а ребёнка не вернуть. А тут создают иллюзию, что вот он ребёнок. Благодаря технологиям. Значит в будущем технологии может быть и вернут ей ребёнка. В принципе это мало чем отличается от концепции загробной жизни.
Впрочем если вы - специалист, вам виднее. С другой стороны вы даже как специалист вряд-ли сталкивались с чем-то подобным.

Reply

ajento February 12 2020, 16:23:00 UTC
Он не специалист. Более того он дурак)

Reply


tank_ua February 12 2020, 13:48:57 UTC
знаю достаточно многих родителей, потерявших детей. Уверен, что из них только единицы из них захотели бы пережить такое - второй раз прощаться с ребенком, второй раз переживать те же эмоции. нах-нах.

но каждому свое, сам лайк ит хот.

Reply

dagrael February 12 2020, 14:50:01 UTC
Уверен, что из них только единицы
Суждение обывателя. На самом деле - лишь в том случае, если "гештальт" закрыт, а так далеко не всегда оказывается. И именно для его закрытия "прощальная встреча" (общение) бывают очень полезны.

Если что, это и научно описано, и сам не раз практиковал с клиентами.

Reply

ext_4435525 February 12 2020, 16:53:50 UTC
Я так понимаю, что человек сказал с точки зрения - а хотел бы я пережить такое? Я бы, например, тоже не хотел. Мои умершие и так в моей памяти, и имея хотя бы какое-то воображение и близко знав их, а не по фото, я знаю как они ответили бы мне на мои вопросы, в том или ином случае, и никакие пустые 3Д модели, отображающие только внешность, без внутреннего наполнения, здесь абсолютно ни к чему. Сугубо ИМХО.

Reply

dobro_elatel February 12 2020, 18:56:27 UTC
Уверена, что не практиковалив таком виде. Не создавали виртуальную реальность, а использовали для фантазии психические процессы человека типа воображения, которые специально предназначены для создания образов на основе ранее воспринятых.

Т.е. человек использовал для прощания свои природные ресурсы, предложенные эволюцией.

В примере - для прощания используют вместо воображения ощущения, функция которых - отражать свойства р е а л ь н о г о материального мира.

Видна разница?

Reply


ext_3309226 February 12 2020, 13:50:12 UTC
Не понимаю, нахуя такое делать. Тетку заклинит на виртуальной дочке, психиатрам дополнительная работа

Reply

ibigdan February 12 2020, 14:19:19 UTC
она сама этого хотела

Reply

ext_3309226 February 12 2020, 14:34:53 UTC
Люди иногда хотят того, что им не на пользу. Но раз так - дело барское

Reply


mxn February 12 2020, 13:59:32 UTC
"Чёрное зеркало" в жизни

Reply


Leave a comment

Up