Про юмор (с грустью). Прочие сумбурные мысли.

Dec 19, 2011 02:51

Смотрел вчера телевизор. Может быть, у меня какие-то не те телеканалы там, но по ним весь вечер шутят и смеются. Причем это не единоразовое ощущение, а вполне перманентное: когда бы я не включил телевизор - там всегда какие-то Нашараши, Прожекторпэрисхтлтоны или, вообще, прости господи, Камедиклабы. Что интересно, иногда они шутят хорошо. ( Read more... )

Путин, медведь, презервативы, но нет его- есть только вход и то не тот, политика, россия как страна третьего мира, неприятный человек, лучи ненависти, Светлаков, мелкий бес, депрессивный лытдыбр, разводка

Leave a comment

Comments 5

snejnaya_maska December 19 2011, 06:59:39 UTC
Если верить известной притче (про налоги), приступы юмора наступают от окончательной безвыходности.
С другой же стороны, может быть - юмор (даже дрянной) всё же лучше, чем кровожадная серьёзность.

Reply

homotub December 19 2011, 08:49:09 UTC
Про безысходность это да. Мне вспоминается газетная карикатура постперестроечных времен: нарисованы просящие подаяния уличные музыканты и подпись "Жить стало легче, жить стало веселее".
А на счет "лучше". Лучше для восприятия? Чисто эстетически? Соглашусь.
Лучше по последствиям? Вот тут не знаю. Действительно, не понимаю что лучше жесткая диктатура или надвигающийся хаос. Мне приятнее хаос, потому что он дает надежду, но он может быть не менее кровавым, чем диктатура.

Reply

snejnaya_maska December 19 2011, 09:13:44 UTC
Что кровавее, действительно предсказать трудно.
Но я имела в виду несколько другое под "серьёзностью": коллективное внушение, что произвол и жестокость - это так и надо, так вот и есть НОРМАЛЬНО! Это убеждение продолжается из поколения в поколение, вот в чём беда...
Наподобие вот такого "обмена мнениями" (проиллюстрирую для простоты):
- При Сталине ни за что могли в лагерь посадить, за анекдот!
- Так где же тут "ни за что"?! Не надо анекдотов рассказывать про вождя !!!

Reply

homotub December 19 2011, 09:46:58 UTC
Ну в этом смысле, конечно, лучше смеяться - это хороший первый шаг к выздоровлению. Только у нас "почему-то" смеяться публично (на телевидении, например) принято не над собой, а над кем-то еще. Раньше все над американцами смеялись, теперь наскучило - смеемся над Украиной. Прямо какой-то непутевый брат, все пытается сбиться с истинного пути нашей дремучей государственности. Это навязывается населению на фоне того, что как раз САМОИРОНИЯ глубоко укоренена в нашем менталитете, как раз в силу многократного столкновения с насилием со стороны власти в ходе всей российской истории ( ... )

Reply


Leave a comment

Up