Про юмор (с грустью). Прочие сумбурные мысли.

Dec 19, 2011 02:51

Смотрел вчера телевизор. Может быть, у меня какие-то не те телеканалы там, но по ним весь вечер шутят и смеются. Причем это не единоразовое ощущение, а вполне перманентное: когда бы я не включил телевизор - там всегда какие-то Нашараши, Прожекторпэрисхтлтоны или, вообще, прости господи, Камедиклабы. Что интересно, иногда они шутят хорошо. ( Read more... )

Путин, медведь, презервативы, но нет его- есть только вход и то не тот, политика, россия как страна третьего мира, неприятный человек, лучи ненависти, Светлаков, мелкий бес, депрессивный лытдыбр, разводка

Leave a comment

homotub December 19 2011, 09:46:58 UTC
Ну в этом смысле, конечно, лучше смеяться - это хороший первый шаг к выздоровлению. Только у нас "почему-то" смеяться публично (на телевидении, например) принято не над собой, а над кем-то еще. Раньше все над американцами смеялись, теперь наскучило - смеемся над Украиной. Прямо какой-то непутевый брат, все пытается сбиться с истинного пути нашей дремучей государственности. Это навязывается населению на фоне того, что как раз САМОИРОНИЯ глубоко укоренена в нашем менталитете, как раз в силу многократного столкновения с насилием со стороны власти в ходе всей российской истории.
Что касается тоски по Сталину, она особенно ярко проявляется по мере появления новых поколений. Я лично не знаком с людьми, которые помнят хотя бы начало 50-х годов и вспоминают Сталина добрым словом. Это тоска не освободившихся рабов, а тех кто очень хочет ими стать. Связана она, как мне кажется с тем, что наше искалеченное общество в свободном состоянии практически не способно к созиданию. У нас не потому падают спутники и рушатся электростанции, что кто-то что-то украл, а потому что никто не выполняет свою работу должным образом, кроме как из под палки. А так как винить проще не себя, неуча и криворукого бездельника, а какие-то "обстоятельства", публика и тоскует по спасительному Сталину. Под страхом расстрела работать, видимо, легко и приятно.

Reply

snejnaya_maska December 19 2011, 09:58:33 UTC
Ну вот именно. Это можно назвать кратко "безответственность". И это очень связано, по-моему, как раз с тем, что произвол, и шире - необязательность логики, причинно-следственных связей, - воспринимается как "норма".
Даже не знаю, поможет ли тут самоирония... хотя и одобряю :))

Reply


Leave a comment

Up