ИИ и развитие человечества.

Dec 10, 2023 15:22

Много обсуждают создание атропоморфных роботов и искусственного интеллекта, похожего на человеческий. Забавно, что люди часто стремятся отобразить себя во всём, что создают, будь то боги или машины. Жалко, что именно такие люди зачастую определяют, куда будут направлены инвестиции и ресурсы ( Read more... )

Leave a comment

Comments 1

beztolkovii December 10 2023, 20:03:21 UTC

Крайность первая, завести как можно больше детей уже для многих очевиден. Ресурсы Земли ограничены и пока не вышли в космос, нужно ограничивать рождаемость.

Рождаемость и так снижается, в индустриальном обществе цикл получения образования становится все длительнее и длительнее, что да и само образование является естественных сдерживателем рождаемости. Может ограничим продолжительность жизни: старики, как носители опыта предыдущих поколений, более не актуальны, а ресурс поглощают, включая ресурс здравоохранения, а ну их чем-то по темечку - вот и будет экономия! (но это не серьёзно, это как бы показать что является обратной стороной ограничения рождаемости). А ресурсов хватит - следует повышать эффективность их использования и на этом пути многое делается, как пример, но не единственный, это замкнутый цикл воспроизводства ядерного топлива.

Крайность вторая - снизить потребление и перейти на возобнавляемые источники энергии, к сожалению, сейчас господствует. Люди не понимают что переход на питание травой и зависимость от энергии Солнца ( ... )

Reply


Leave a comment

Up