ИИ и развитие человечества.

Dec 10, 2023 15:22

Много обсуждают создание атропоморфных роботов и искусственного интеллекта, похожего на человеческий. Забавно, что люди часто стремятся отобразить себя во всём, что создают, будь то боги или машины. Жалко, что именно такие люди зачастую определяют, куда будут направлены инвестиции и ресурсы.
В действительности, отличительной особенностью живого существа от искусственного является его стремление к сохранению и воспроизводству жизни. В случае животных это проявляется в сохранении своего вида, а у людей забота распространилась на всю экосистему. Если смотреть ещё шире, человек сам по себе включает в себя множество живых симбионтов.
Однако основной человеческий инстинкт, сопровождается крайностями, которые могут привести к фатальному исходу. Наверное поэтому люди предполагают наличие опасности от искусственного интеллекта.
Крайность первая, завести как можно больше детей уже для многих очевиден. Ресурсы Земли ограничены и пока не вышли в космос, нужно ограничивать рождаемость.
Крайность вторая - снизить потребление и перейти на возобнавляемые источники энергии, к сожалению, сейчас господствует. Люди не понимают что переход на питание травой и зависимость от энергии Солнца и ветра это путь к гибели. Фактически остановка развития, что и есть гибель для живого.
Крайность третья - воспроизвести человека через робота который не отличается от человека внешне и интиллект который работает так же как человек. Это две большие глупости:

1. Роботы, даже универсальные должны быть предназначены для выполнения работы, а не создания иллюзии рабов. Неэффективно мыть посуду в раковине манипуляторами - большой расход ресурсов и сложность управления. Не нужно делать кисть как у человека чтобы держать инструменты сделанные для человека. Более эффективно разработать для универсального робота универсальный интерфейс для подключения манипуляторов и специализированных инструментов. Почему то в массовых изданиях я такой идеи не видел.
2. Человекоподобый интеллект еще большая глупость. Всю историю цивилизации люди придумывали инструменты чтобы делать что-то эффективнее, чтобы делать то, что у них не получается сделать просто руками. Соответственно и то, что сейчас называют интеллектом, просто еще один, удачно получившийся инструмент, позволяющий эффективнее работать с информацией. Именно это и должно быть целью при совершенствовании инструмента, а не попытки имитировать размышления человека.
Previous post Next post
Up