Необходимое и достаточное. Тишина.

Mar 03, 2014 22:55





В ночную форточку окна  пускай летит колечко дыма
Необходима тишина. Мне тишина необходима
из к/ф Ольга и Константин

Вот уже неделю как просыпаюсь по утрам и слушаю тишину. Не дробный бой тапок по потолку, не боевые визги юных Чингачгуков, не педагогический вой молодой мамы дерзких спиногрызов и даже не уханье прыгающих на надувном матраце резвых пяток, от чего в последние два месяца подбрасывало в семь утра ежедневно, ни субботы - ни воскресенья. Зато теперь тишина. Она шуршит, она звенит в ушах, она манит в нее провалиться. Она оттеняет звук часов - я уже и забыл, что настенные часы ТИКАЮТ. Тикают, блин, они) Иногда слышно как разговаривают соседи за стеной, где-то музыка, кто-то смеется, долбасит дрель, плачет грудной ребенок внизу, но все это только изредка вторгается в тишину, чтобы через пару-тройку минут вернуть ее вновь в полном объеме. Слышу первые птичьи базары и хруст каблучков по снежному насту - весна. Начало новой жизни)


Да, и мы победили. Вернее сказать, пробовали держаться до последнего. Не хотелось гонять молодую семью по квартирам, не хотелось ругаться, не хотелось менять этих необтесанных на каких-то других необтесанных. Хотелось найти общий язык. Не удалось. Причем, самое удивительное, нервы лопнули вовсе даже У ИХ СОСЕДЕЙ ЧЕРЕЗ СТЕНУ, там живет молодая семья, которой, оказывается, тоже нравится тишина. Отец семейства постучал в дверь и вежливо попросил вести себя потише, на что наша буйная мать семейства привычно ответила бойцовым ревом. На этот рев подтянулась соседка по площадке, которую доставал постоянный грохот стальной дверью и ор Чингачгуков, идущих в садик. Буйная мать стойко держала оборону уже против троих. Шум достиг и моих ушей, через этаж, сквозь все двери. Пробовали убеждать, разговаривать спокойно - без результата. Спокойно поговорить не вышло, продолжать внушения - тоже, пришлось нажать на хозяев квартиры и выселить беспокойное семейство.

Вообще мне показалось, что в самой буйной маман не столько черное зло клокотало сколько воспитанность лесом. Такое ощущение, что и зовут ее на самом деле не Анжела, а Маша, и воспитывала ее не бабушка, а медведь, из той самой сказки, где дом в лесу и "Кто ел из моей миски". Самое удивительное, что если и не старалась, то ведь как-то реагировала на замечания. Буйные молодые перестали принимать гостей по ночам и одновременно ссориться, убрали уличный детский автомобиль, чтоб не грохотал по голому полу, зычным ревом сгоняли Чингачгуков с батута этого волшебного надувного матраца, который почему-то никак нельзя было убирать на день и тд., не хватило самой малости. Привычки жить среди людей. Тех правил человеческого общежития, которые закладываются с детства и корректируются потом всю жизнь. В отсутствии этих правил вырастут и дети наших буйных бывших соседей. И тоже будут не понимать, за что их окружающие не любят. Смешно и грустно одновременно. Такая ведь мелочь по сути.

image Click to view

ВЦ

Previous post Next post
Up