Уникальный дневник солдата Сталина

Jul 19, 2019 14:01

Гельфанд В. Дневник 1941 - 1946.- М.: Политическая энциклопедия: Книжники. 2016 ( Read more... )

дневники

Leave a comment

Comments 22

valsshebnik July 19 2019, 12:23:36 UTC
Это не те самые "секретные документы", с которых черпал вдохновение Михалков в "Утомленных солнцем-2"?
Что-то уж посыл -
"Дневник хорошо показывает, что солдаты Сталина не были людьми каких-то особых человеческих и героических качеств. Повторю: в дневнике нет положительных героев. Воровство и насилие, трусость и тщеславие, желание выслужиться перед начальством и отыграться на слабых, - эти качества были присущи поколению победитлей так же, как любому другому."
больно знаком.

Reply


nazar_rus July 19 2019, 12:52:44 UTC
По пункту 1 - прямо не запрещали, но не приветствовали. Особисты на такое смотрели очень-очень косо. Поскольку попадание такого дневника в руки противника - это очень плохо.
По пункту 3 - ничего нового. Никто не будет оформлять бумажки в ходе боя, бумажки пишутся после того как. Вот тогда начинается вся писанина, в том числе и ЖБТ. По сему, накал фантазии там мог быть самый различный. Так что, да, забавно читать деятелей, возводящих такие документы, особенно противника - чуть ли не в ранг абсолюта. Кстати. это же касается и протоколов допросов - их тоже человеки пишут ;-)
По 4 пункту - само собой.

Reply

historian30h July 19 2019, 14:04:18 UTC
попадание такого дневника в руки противника - это очень плохо.
------------
Ну дневник-то взрослый человек пишет, понимает это. В данном дневнике, как мне кажется, ничего интересного не было для противника. Ну некоторые фамилии есть без указания номера части. Он даже местность не всегда знает, как называется

Reply

nazar_rus July 19 2019, 16:02:08 UTC
Взрослый человек внимает особисту, что писать все-таки не рекомендуется :-) А что касается ничего интересного - ну это как сказать, как сказать. Иногда из таких якобы мелочей - массу интересного вытянуть можно.

Reply

exarchmk October 20 2019, 05:41:25 UTC
Пункт три - тут есть нюансы. Есть реально журналы боевых действий, которые велись ежедневно в "режиме онлайн". Как правило, это кривые и косые странички от руки. А вот после боев уже начинали наводить марафет и делать "настоящие" ЖБД для итоговой отчетности, красиво оформленные, на пишмашинках, иногда даже с картинками и фоточками.))) Тут все зависит от штабной культуры - где-то все строго через жопу левой задней ногой, как, к примеру, у армии Людникова, а где-то чисто и красиво, как У Галицкого или Белобородова...

Reply


and_kammerer July 19 2019, 15:25:27 UTC
Вы делаете неверные выводы из ложных предпосылок.
В реальности героизм это всегда результат идиотизма. А массовый героизм суть продукт повального идиотизна и полной профнепригодности высшего руководства страны.

Reply

nazar_rus July 19 2019, 16:04:22 UTC
Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг. Но вообще что-то героическое в этом есть. (с)

Reply


Leave a comment

Up