про прививки, но не то, что вы подумали

Jan 30, 2012 16:22

Товарищи, а вот кто знает ( Read more... )

questions, plants

Leave a comment

Comments 21

natalyta January 30 2012, 12:35:25 UTC
Только я вчера тебя вспоминала. Куда, мол, пропала опять...
А ты тут как тут, да с такими с ног сшибающими вопросами.
По теме, извини, сказать нечего.
Но тебя видеть рада :)

Reply

hedgy January 30 2012, 13:10:43 UTC
Взаимно :)

Reply


kondratea January 30 2012, 12:39:40 UTC
Я не спец, но детские книжки смутно мне вспоминаются - сортовые плоды растут только на собственно привитых ветках (которые, разумеется, несут другой генетический материал). Прививки делаются в основном для того, чтобы получить более стойкий ствол при изнеженных/требовательных к условиям плодах.

Берут крепкую яблоньку с невкусными собственными яблоками - на нее прививают сортовые ветки. Те пользуются устойчивостью основной системы снабжения, но несут хорошие яблоки. Никакого нарушения генетики.

Reply

hedgy January 30 2012, 13:17:53 UTC
По детским книжкам это и я помню, но это не вся правда :)

Прививки делают по очень многим причинам. Та, что ты назвала, самая понятная. Столь же очевидная -- желание просто ускорить плодообразование (из семечка когда еще начнет плодоносить, а из черенка, привитого на дичок-подросток -- относительно быстро). И масса других, включая борьбу с мошенничеством продавцов (типа, ты думал, что покупаешь одни семена, а тебе впарили совсем другие -- а с черенком нагляднее).

Но есть и то, о чем я написала. Допустим, берешь ты сладкий апельсин, вынимаешь из него косточку, сажаешь, выращиваешь, получаешь деревце, дожидаешься плодоношения -- а плоды-то кислые, совсем не такие, как тот, из которого косточка была. Чтобы получить сладкий, надо на саженец -- прямой, казалось бы, потомок того апельсина -- привить черенок.

Так вот я спрашиваю конкретно про этот последний кейс: откуда изначально взялся сладкий сорт, если через размножение семенами его сладость не наследуется?

Reply

thawing_wind January 30 2012, 13:30:41 UTC
Да, я тоже этого не понимаю, именно потому, что апельсины-мандарины я в детстве сажала.

Reply

kondratea January 30 2012, 13:37:05 UTC
Я даже больше скажу - лимоны, например, выращенные из косточек, даже не цветут, пока не стимульнешь их прививкой. я подозреваю - связано с взрослением ветвей. Домашний, из косточки, небось, надо растить многомного лет прежде чем он соизволит цвести, а готовый привой взят от намного старшего деревца.

Reply


gde_marina January 30 2012, 13:04:42 UTC
Только хотела написать - а Карина все уже написала. Да. именно так: нестойкие вкусные - на стойкие невкусные, получаются и вкусные, и стойкие яблони, или груши там, или розы.. :)

Reply


noyau January 30 2012, 13:05:50 UTC
Про прививки я в основном знаю, что прививают именно ради большей устойчивости к среде. Корни и ствол от сильного дичка, а наверху - вкусные яблочки вместо "вырвиглаз".
Но про неспособность размножаться семенами имею такую версию: у животных гибриды разных видов как правило бесплодные. Самый "легкий" пример - лошаки и мулы (гибриды лошади и осла). Их не размнжишь, приходится каждый раз заново получать. А почковаться они не умеют.
А вот растения - запросто. Если семечки не прорастают, то можно и отводками. Тут я к сожалению не знаю конкретных примеров, но по-видимому, если плодовое дерево, условоно говоря, гибрид яблони и банана, то кроме как вегетативно это размножить не удастся.

Reply

hedgy January 30 2012, 13:26:46 UTC
*ворчит* Вот я так и знала, что все мне начнут объяснять про устойчивость к среде -- таки надо было в посте написать, что про нее я читала тоже, еще в пятом классе :))

Но кроме устойчивости, есть еще кейс именно про наследование. Причем не то чтобы семечки не прорастают, нет -- они прекрасно прорастают, только растение получается не с теми свойствами. Вот, к примеру, цитрусовые (которые хоть и гибриды почти все, но не до такой степени, чтобы быть мулами): допустим, берешь ты сладкий апельсин, вынимаешь из него косточку, сажаешь, выращиваешь, получаешь деревце, дожидаешься плодоношения -- а плоды-то кислые, совсем не такие, как тот, что съели 10 лет назад. Чтобы получить сладкий, надо на саженец -- прямой, казалось бы, потомок того апельсина -- привить правильный черенок.

Так вот я интересуюсь конкретно про этот последний кейс: откуда изначально взялся сладкий сорт, если через размножение семенами его сладость не наследуется?

Reply

kondratea January 30 2012, 13:33:07 UTC
"откуда взялся первый сладкий апельсин" - прекрасно описано в Незнайке. Там малышка вывела из диких кислых арбузов сладкий сорт. Причем описано правильно:) Но арбузы - все же моногенная наследственность (это ботанически ягода, растение сравнительно простое).

Reply

svet_ka January 30 2012, 13:43:13 UTC
Ага, из-за однолетности арбуза его вполне можно селеционировать по наследуемым признакам. А вот высевать семена яблок, ждать пока взойдут, выбирать самые подходящие, высевать снова и так пока не получится устойчивый признак. Это никакой жизни не хватит яблоки селекционировать. ;)

Reply


domi_nic January 31 2012, 22:18:23 UTC
Тут умных слов без меня, конечно, наговорили, но я добавлю.
Многие культивируемые сорта представляют собой гибриды. То есть вот есть ничем не примечательные линии А и Б, но при их скрещивании получается нечто С, совершенно ураганное по урожайности, вкусовым и прочим свойствам. Если потом женить С на С, ничего путного не получается.
И если я хочу размножить у себя в саду полюбившуюся яблоню, то, не имея под рукой ни А, ни Б, буду резать с имеющейся черенки и прививать. С огурцами вообще чума: их не попрививаешь, приходится каждый год семена покупать.

А и Б называются "чистыми линиями", их в специальных хозяйствах содержат, чтобы наживаться на трудящихся :)

Reply

hedgy February 1 2012, 08:36:01 UTC
Ага, спасибо :)

А при женитьбе С+С не получается С по той причине, которую Кондратея и Светка описали, да?

Reply

domi_nic February 1 2012, 14:26:47 UTC
Там менделевское расщепление идет, да.

Reply


Leave a comment

Up