Стомиллиардная афера века?

Jan 12, 2014 21:10

Когда сразу после заявления президента об освобождении Ходорковского журналисты спросили о моём отношении к этому, то я ответил: пусть сначала выполнит сказанное. Выполнил.

Простым способом объяснить произошедшее сложно, а вот версия, изложенная ниже, производит впечатление. Суммы впечатляют.


Read more... )

политика, ходорковский, путин, полицейское государство

Leave a comment

Comments 9

ext_1717447 January 13 2014, 05:13:28 UTC
Я не верю в эту версию, потому что не понимаю, каким образом освобождение Ходорковского может повлиять на желание акционеров ЮКОСа бороться за свои деньги. Ходорковский сразу сказал, что бизнесом не будет заниматься. И механизмов влияния на Гаагский суд у него нет. Невзлин уже сказал, что борьба за активы будет продолжена. Ходорковский, если не ошибаюсь, уже не может быть свидетелем по этому иску. А если бы и мог, я сомневаюсь, что он бы дал показания в пользу российских властей, т.к. это противоречит всему, о чём он сам говорил ранее, в том числе в судах и в предыдущих показаниях.

Reply

Как раз понятно как стомиллиардов сэкономить hedgeapple January 14 2014, 08:46:54 UTC
Так Ходорковсский и должен сам договориться с акционерами (видимо он имеет на них влияние). На то и расчёт, потому и в Европу его выпустили. Так что, как раз такое может быть, учитывая, что нацлидер очень любит деньги, а личного авторитета для Европы не имеет.

Reply

Re: Как раз понятно как стомиллиардов сэкономить ext_2361756 January 14 2014, 10:57:09 UTC
Представим ситуацию: есть миноритарий ЮКОСа, который владел акциями на сумму, допустим, два миллиона долларов, и Ходорковский. Звучит цинично, но ни одна личная сила убеждения не перевесит желания получить назад два миллиона долларов. Законных причем два миллиона. И как Ходорковский будет это обосновывать? Для отказа от денег нужны веские причины. А здесь их нет. Не будет же в самом деле МБХ говорить на переговорах, что из благодарности Путину нужно отказаться от денег, которые акционерам причитаются. Иск этот подавал даже не Невзлин с партнерами, о чем Невзлин и рассказал.

Reply

Re: Как раз понятно как стомиллиардов сэкономить hedgeapple January 14 2014, 11:49:36 UTC
Так ведь мы же не знаем кто там акционеры - может быть только свои и остались, а остальных уже и нет. А говорить он может и не говорить, но претензии снять (или сумму снизить, хотя бы). Будет не 10 млрд, а 1 млрд (как раз миноритариям хватит).

Reply


ext_1717447 January 13 2014, 05:24:00 UTC
Более правдоподобным мне кажется следующий сценарий: Ходорковский в любом случае должен был выйти в 2014 году осенью. "Третье дело" выглядело просто образцом абсурда, т.к. известно, что экспертизу по второму делу заказывал президентский совет по правам человека. "Дело экспертов" в этом смысле кажется ну совсем бредовым. Второе дело-то было немногим лучше, так как по сути противоречило первому делу: если нефть украдена, то как можно инкриминировать неуплату налогов с её легальной продажи? Как заметил сам МБХ, Путин не глупый человек. И в данной ситуации Путину было выгоднее выпустить Ходорковского именно своим решением. Тем самым он закреплял свой статус в качестве носителя "последнего слова" и одновременно улучшал свой имидж на международной арене. Если бы Ходорковский вышел сам по окончании срока, Путин бы не выиграл ничего. Здесь же его дивиденды в имиджевом и репутационном планах очевидны. Плюс общественное мнение. Насколько я понимаю, на основе данных соцопросов можно судить, что отношение к Ходорковскому сейчас уже изменилось на ( ... )

Reply

hedgeapple January 14 2014, 08:48:05 UTC
Как раз такие варианты и критикуются в статье. Но как знать, как знать...

Reply


Leave a comment

Up