Книга "Запретное искусство"

Oct 12, 2011 02:12


Совместная книга Николаева и Ломаско «Запретное искусство» наконец вышла!
Здесь можно скачать пдф-версию
А здесь в формате doc
А здесь полистать

Отзывы:
Журнал "Роллинг Стоун" дал книге 4,5 звезды из 5. (Рецензент Лев Оборин)
Газета.ру включила нас в список десяти книг, которые стоит найти и прочитать на ярмарке Non/Fiction 2011 года.
Художник Артем Лоскутов сказал, что по-хорошему нам завидует
По мнению российско-израильского социолога Алека Эпштейна, "подобно тому как Александр Солженицын своим «Архипелагом» создал в русской литературе жанр роман-документ, Виктория Ломаско и Антон Николаев создали жанр комикс-документ, чрезвычайно перспективный и очень полезный в насыщенную информацией эпоху, в которую книги солженицынского объема читаются всё меньше и меньше"
Критик Мария Кравцова ("Артгид") написала, что книга следует золотому стилю французской карикатуры XVIII века.
Вера Васильева (портал "Права человека в России), считает, что судебный комикс Виктории Ломаско и Антона Николаева - это далеко не только фиксация события. Это субъективный рассказ об увиденном глазами художника.
Художник Игорь Колесов "прыскал со смеху от здорового позитива" читая эту книгу



Книга сделана в жанре графического судебного репортажа и рассказывает об уголовном процессе над организаторами выставки «Запретное искусство-2006» Андреем Ерофеевым и Юрием Самодуровым. Процесс был инициирован ультраконсервативным движением «Народный собор».

Газета.Ру о книге:

Виктория Ломаско, Антон Николаев. «Запретное искусство». СПб.: «Бумкнига», 2011.

Художники Виктория Ломаско и Антон Николаев как на работу ходили на заседания суда по процессу против организаторов выставки «Запретное искусство-2006» в Центре-музее им. Сахарова: его директора Юрия Самодурова и куратора выставки Андрея Ерофеева обвинили в оскорблении религиозных чувств. На процессе Ломаско и Николаев внимательно записывали все услышанное и зарисовывали все увиденное. Только в результате у них получились не судебные рисунки, а своего рода карикатуры. Эти картинки с текстами уже публиковались в «Большом городе», теперь же они собраны под одной обложкой. Книга вышла одновременно и страшная, и смешная: авторы качественно иронизируют над мракобесами, но сама история процесса к веселью не располагает: Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова приговорили к условным срокам.

Фрагмент из тогда еще готовящейся книги (глава «Свидетели защиты наносят ответный удар») был номинирован на премию Кандинского в 2010 году. Книга получила хорошие отзывы прессы.

Об авторах книги:

Виктория Ломаско - московская художница, работающая в жанре социального и документального комикса. Она известна комиксами о судах над Михаилом Бекетовым Сергей Мохнаткиным, Михаилом Ходорковским в соавторстве с Антоном Николаевым. На 4-ой Московской биеннале современного искусства Ломаско представила проект, как она учила рисовать воспитанников Можайской детской колонии.

Антон Николаев - куратор выставок современного искусства, художник, журналист, социальный активист. Основатель арт-группы "Бомбилы", автор/соавтор нескольких книг графики, нескольких десятков короткометражных видеофильмов.

Издательство Бумкнига
Тираж 2000 экз.
Послесловие искусствоведа Сандры Фриммель под редакцией Владимира Сальникова

а так книга выглядит внутри



перепост благославляется.
Previous post Next post
Up