А романовские пятерки никого не интересуют

Jul 30, 2020 19:39





Тверской районный суд Москвы отклонил иск общества «Мемориал» к Генпрокуратуре о раскрытии имен участников сталинских «троек». Историки пытались получить информацию об 11 советских прокурорах, сообщает «Коммерсант».



Сотрудники Международного историко-просветительского общества «Мемориал» обратились в Генпрокуратуру с соответствующей просьбой в июле 2019 года. Информация запрашивалась для исторического справочника с биографиями всех членов «троек». Генпрокуратура отказала историкам, сославшись на ст. 7 и ст. 9 закона «О персональных данных», где сказано, что информацию о человеке запрещается раскрывать третьим лицам без его согласия или согласия наследников.

«Мемориал» не согласился с этой точкой зрения, указав, что закон позволяет публиковать сведения для осуществления научной деятельности и для достижения общественно значимых целей. Последовал повторный запрос. После еще одного отказа «Мемориал» обратился в суд.

24 июля суд отказал в удовлетворении иска, однако историки собираются продолжить добиваться раскрытия данных и обжаловать решение.

«Тройки» НКВД действовали с августа 1937 по ноябрь 1938 года. Они имели право приговаривать арестованных лиц к расстрелу, а также заключению в лагеря.

Россия, террор, история

Previous post Next post
Up