Поиски стержня

Jul 05, 2020 21:05


Новости минно-взрывного дела: "атомная бомба", которую под Россию заложил В.И. Ленин, оказалась "миной замедленного действия". Прописанное в Конституции СССР право о выходе республик из Союза, а затем и монопольное право компартии на власти в основном документе страны в 1977 году стали минами замедленного действия, сообщил знатный российский историк Владимир Путин.





"Что касается свободного выхода из Советского Союза. Ведь в конституции… - была конституция 1977 года и в прежних конституциях - было прописано эксклюзивное монопольное право компартии на власть, и она, компартия, была стержнем всей государственной системы. И там не было никакого права выхода из компартии представителям различных национальных образований. Она все держала", - сказал Путин в интервью в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, "по сути, компартия связала свою собственную судьбу, свои групповые интересы с интересами всей страны".

"И когда (компартия - ред.) сама по себе, без всяких внешних ударов, начала изнутри рассыпаться, за ней начала рассыпаться и страна. Это абсолютно недопустимо. Вот это и есть мина замедленного действия, заложенная еще в 1922 году при образовании Советского Союза, а затем в последующих конституциях 24-го, 36-го, 77-го года. Подобных вещей мы должны избежать", - сказал Путин.

Это  редкий случай, когда я с историком Путиным почти согласен. Но давайте вспомним контекст: в царской России роль КПСС выполнял император, царь сибирский, польский, грузинский и т.п.

В феврале 1917 года духовные наставники нынешней власти - либералы, царя свергли. Государственный стержень выдернули. Империя начала рассыпаться. В октябре 1917 года к власти пришли большевики, Они, в кровавой гражданской войне, победили белых коллаборационистов и разнообразных интервентов, в значительной мере собрав воедино рассыпавшуюся страну.



На карте показаны только самые крупные интервенты и их пособники

В качестве государственного стержня Россия получила коммунистическую идеологию, носителем которой стала ВКП (б) - КПСС. Не Ленина, не Сталина, Россия получила, а идеологию и партию.

Пока существовал стержень - существовало государство. Потом к власти опять пришли либералы и Советский Союз развалили.

К сожалению по новостной ленте я не понял, что историк Путин предлагает в качестве стержня. Потому что ничего такого стержневого ни в ельцинской, ни в нынешней поправленной путинской конституции нет.

Например, СССР после смерти Ленина не рассыпался. А что скажет Кадыров, когда не станет Путина?

PS: Когда я уже написал этот текст, то заглянул в «сталинскую» Конституцию 1936 года и не нашел в ней статьи о руководящей и направляющей роли ВКП (б). Т.е. Конституция 1977 года - была единственной в которой была статья о руководящей и направляющей роли партии. Какие «прежние» конституции имел ввиду историк Путин - непонятно. Не исключено, что ему опять что-то не то наболтал Мединский...

Россия, история, СССР, Путин

Previous post Next post
Up