Отреклись от "символа счастья"

Jul 05, 2020 19:49


Военно-воздушные силы Финляндии, не афишируя, изменили символику военного подразделения штаба, в которой раньше использовалась свастика. Теперь штаб будет использовать единую символику ВВС, - пишет Helsingin Sanomat.





Как сообщают Военно-воздушные силы, изменение символики штаба было связано с «введением единообразия в системе Военно-воздушных сил» еще в 2017 году. Прессе об изменениях не сообщалось.

Начальник штаба Военно-воздушных сил Финляндии Яри Микконен (Jari Mikkonen) говорит, что временами символика привлекала к себе внимание других стран.

«Нам, безусловно, приходилось объяснять смысл символики. Некоторых она раздражала. Мы подумали, что проще будет ее сменить.

Использование свастики в символике было риском для национальной безопасности. Символику могли использовать, к примеру, как инструмент информационной войны.

«Мы гордимся своим наследием. Мы не стыдимся свастики в наших эмблемах, эта символика никак не связана с нацистской Германией», - рассказывает Микконен.

Финны считают свастику символом счастья. Много ли она им принесла счастья - вопрос дискуссионный, но огромные военные кладбища и репутацию «мясников» - принесла...



фашизм, Финляндия

Previous post Next post
Up