Почему на Урале просоветские посты не популярны?

Sep 16, 2017 09:35

Вчерась историк Александр Владимирович Быков, который при непосредственной поддержке посольства США в России организовал   музей дипломатического корпуса в Вологде, упрекнул меня, дескать, то, что я пишу по истории оставляет уральцев равнодушными.
Я ему, конечно, в комментах ответил - за мной не заржавеет. Но, поскольку, он в значительной степени прав, я решил отдельным постом высказаться более развернуто.



Свердловская область в плане восприятия собственной истории и в плане исторического просвещения - регион специфический.
Ментальная специфика региона формировалась в 90-е. Одним словом эту специфику можно назвать ельцинизмом.

Во-первых, главным либеральным демократом и флагом антисоветизма долгие годы в России был наш земляк, разрушитель СССР, лично участвовавший в организации «геополитической катастрофы» Борис Ельцин.
Сейчас страной руководит его преемник.

Поэтому в Екатеринбурге воздвигнут Ельцину памятник и построен огромный и дорогостоящий «Ельцин-центр». В нем трудятся и от него кормятся сотни людей.
Мертвый Ельцин - их кормилец.

Во-вторых, захватившие в 90-е богатства области криминальные авторитеты, постарев и став консерваторами, ударились в православие. Потому как нет малого и большого греха - главное раскаяться.
В результате появился Храм-на- Крови, а вскоре и течение царебожников.

Под власть новых властителей Урала начали подводить и историческую платформу: историкам, краеведам начали раздавать гранты на сочинения о благотворительности и меценатстве  заводчиков Строгановых, Демидовых и т.п.
Начали появляться «инициативные группы» по установке им памятников. Повсеместно начали возникать, посвященные им музеи.

В области и по сей день существует  масса различных фондов в честь последнего царя и жены Петра I Марты Скавронской, которую тут «прикрывают» именем  Святой Екатерины.

Вообще на Среднем Урале ельцинисты-либералы и ельцинисты-царебожники многие годы жили в дружбе и согласии. Других течений здесь практически не было.

А «неправильные» историки в вузах были зачищены ещё в 90-е. В Свердловской области ежегодно проводятся разнообразные  «чтения», посвященных заводчикам «Строгановские чтения», «Демидовские чтения», где выковывается новая идеология истории - прославление эксплуатации.

Екатеринбург стал центром, цитаделью антисоветизма в России, при деятельной поддержке первых лиц государства.
Некоторые разногласия у царебожников с либералами возникли только в последнее время из-за ухудшающихся отношений российской власти с  олигархами США.

Поэтому царебожники сейчас атакуют фильм «Матильда» и те кинотеатры в которых его собираются «крутить».
На поддержку ельцинистов-либералов и ельцинистов-царебожников брошены миллиарды рублей. Это прямые бюджетные вливания на издание либерально-клерикальных пособий по истории, учебников, музейных работ, выпуска журналов, телепрограмм и т.п.

Это деньги спонсоров-олигархов «новых заводчиков», прославляющие деяния заводчиков  старых.
Это, наконец, гранты. Как гранты государства, так и гранты олигархов, зарубежных фондов. Последние, как говорят, сейчас  из России постепенно уходят, но мне их бухгалтерия не известна.

На антисоветизм работает огромная пропагандистская машина, тратятся миллиарды рублей, все это поддерживается как на Западе, так и на всех этажах российской власти.

И тут заходит историк Александр Владимирович Быков и упрекает, мол, мало уральцы тебя, Гусев, поддерживают.
Но, Александр Владимирович, я и в мыслях не имел одержать победу в пропагандистской борьбе с вашими музеями, издательствами, журналами, телевидением, сотнями штатных и тысячами внештатных пропагандистов с помощью своей странички на бесплатном аккаунте в ЖЖ.

Не комментят мои тексты уральцы, не лайкают.
Может и не надо.
Вполне допускаю, что лет через 10, может через 20 лет или 40 мои мысли окажутся востребованными. И, может быть, я даже до этого доживу.
А пока, да: не лайкают, не комментят. Наверное не время ещё!

Урал, пропаганда, история, Ельцин, Екатеринбург

Previous post Next post
Up