Как воевали армии, в которых не было чисток комсостава?

Feb 06, 2020 20:26

Читаю книжку Игоря Можейко «Западный ветер - ясная погода». Это о второй мировой войне на Дальнем Востоке. Очень впечатлили перлы автора о Красной армии.
Как говорится следите за руками: если наши военные допускают ошибку это означает, что Сталин кровавыми репрессиями выкосил цвет армии, поэтому пришедшие на замену лучшим полководцам гражданской войны молодые неумехи заваливали врага мясом.



Вы подумали, что командиров-героев гражданской войны Можейко хвалит? Ничего подобного! Если командир герой-гражданской войны, то советские войска опять заваливают врага мясом, потому что красные конники воевать не умеют по определению.

Интересно было бы почитать чем Можейко объясняет череду поражений англичан, американцев, голландцев, австралийцев в боях за ЮВА. Как удавалось горстке японцев с мечами громить многократно превосходящие армии англичан и американцев?

У англичан и американцев ни репрессий, ни красных конников не было!

Например на Филиппины японцы отправили группировку вдвое меньше чем на Халхин-Гол. Но на Халхин-Голе они потерпели поражение от красных командиров, а на Филиппинах - одержали победу над американцами в разы их превосходивших численно.

О том, что репрессии ослабили Красную армию написаны сотни книг. Предположим авторы всех этих сочинений правы: лучших красных командиров Сталин расстрелял, поэтому в 1941 году Красная армия управлялась плохо.

Однако почему ещё хуже управляли войсками генералы западных армий? Там же не было репрессий!
Причем, не все обращают внимание, что западных генералов били не только немцы. У вермахта был блицкриг и самые на тот момент совершенные способы управления моторизованными и танковыми войсками.

У японцев же ничего не было! Пешком и саблями.

И если предположить, что слабость Красной армии в 1941 году обусловлена чистками, то чем обусловлена слабость западных армий?

Япония, Вторая мировая война

Previous post Next post
Up