Leave a comment

Comments 14

bantaputu February 8 2020, 17:10:37 UTC
Вроде бы, всё логично.

Владение это отсутствие оспаривания на заявленное право. Поэтому наличие конкурентов, несомненно, уменьшает власть, делает её уязвимой.

А я, вот, не стал бы делать из людей рабов - наверное. Из металла и пластика, роботов - может быть, стал бы, если бы умел; а из людей не стал бы. Это был бы перевод драгоценного ресурса на ерунду. Как говорится, "топить можно и ассигнациями".

Reply


palaman February 8 2020, 17:17:41 UTC
> Разве шофер ведет машину не туда, куда тот сказал? То есть машиной управляет владелец, просто опосредованно, через шофера.

Суть власти в том, что он не обязан управлять. Он может, например, отправить шофера в самостоятельный полет: пусть пользуется машиной как хочет, например, подрабатывает таксистом. А хозяину выплачивает ренту.
Суть власти в том, что владелец может управлять, когда посчитает нужным. Но может и не управлять.

Почему это важно? Потому что когда владение становится ОГРОМНЫМ, то владельцу уже нет никакого смысла лично заниматься управлением. Он просто задаёт правила игры, а остальное происходит практически без его участия. Но при этом он, естественно, оставляет за собой право в любой момент в любой точке вмешаться в управление, если захочет. Прошу посмотреть полминуты этого ролика, в качестве иллюстрации к моей мысли.

Reply


palaman February 8 2020, 17:31:57 UTC
Во-первых, само понятие Власти лишено смысла, если у Власти нет конкуренции.

> Это что же у нас получается? Владелец автомобиля не владеет им, если за право владения машины с ним никто не борется?

Конечно, он владеет им. Но в этом случае нет особого смысла различать Власть и Управление. Собственно, Вы далее именно это и доказываете: что их не имеет смысла различать. А затем вводите собственное понятие о Власти - такое понятие, при которой самой большой властью на свете обладает Чикатило. Эта Ваша логика понятна и имеет право на существование, тут незачем спорить. Плохо другое: что моя-то логика так и остаётся для Вас непонятной. Вы не улавливаете, а для чего мне-то нужно различать Власть и Управление. И не понимая этого, довольствуетесь простым объяснением: он просто негодяй и поклонник чикатилы.

Между тем, Вы достаточно умный человек, чтобы понять мою мысль.

Если имеет место конкуренция Властей, тогда у Власти появляется особая задача, принципиально отличающая её от Управления. А именно: она борется с этой конкуренцией. ( ... )

Reply


palaman February 8 2020, 17:42:34 UTC
> Человек в стремлении к власти стремится уподобиться Богу :) Не Богу он стремиться уподобиться, а сатане.

А давайте восстановим контекст. Процитированный Вами разговор идёт в библейском дискурсе. А что сказано в Библии?
Адам вкусил плод познания добра и зла. Для чего? Чтобы стать как Бог. А что в результате? Подобно сатане отпал от Бога. В момент греха сатана занял место Бога в его душе.

Именно об этом мы и говорим, и прекрасно понимаем друг друга. Именно так: человек Власти оставляет Бога и уподобляется сатане, сам становясь богом вместо Бога. В нашем дискурсе Власть является злом в том случае, когда она не служит Богу, но занимает Его место.

Reply

pycckuu_gyx February 8 2020, 21:43:47 UTC
Вы считаете Богом Властителя, властвующего над всем. Человек же свободен не слушаться Сатаны. Свободен!!! Но как грешник он именно что слушается Сатану...
И тогда получается, что властен не Бог, как вы думаете, а Сатана; и единственная восстребованная человеком свобода - свобода понять и покаяться в своём грехе, предъявить своё подчинение этому незаметному и потаённому властителю над всем - греху. Но об этой свободе, что странно, вы не вспоминаете! - Вы, как и GreenOrc, так увлечены внешними обстоятельствами - властью, снаружи действующей на человека; только вы по непонятной причине очень оптимистичны по поводу того действия, которое властитель оказывает на человека.
В своём детерминизме вы подавили православие, не оставили человеку пути раскаяния - ЕДИНСТВЕННОМУ пути ко Христу.
Мне видится ещё одна путаница в тексте: кесарева власть жизненных обстоятельств у вас может пониматься как прямая санкция свыше для людей. Это всё тот же спинозизм.

Reply

palaman February 9 2020, 16:51:48 UTC
> властен не Бог, как вы думаете, а Сатана

Это у Вас какой-то сатанизм.
В Православии так:

Бог управляет миром, и все, совершающееся на небе и в поднебесной, совершается по суду премудрого и всемогущего Бога, непостижимого в премудрости и всемогуществе Своем, непостижимого в управлении Своем.

(Игнатий Брянчанинов)

Reply


hemdall February 8 2020, 17:45:10 UTC
=)) Солохин православный как и все адепты еврейских религий, то есть добровольный раб по собственному выбору.
А свободные люди вокруг его бесят. У него дЭмоны в голове.

Reply

pycckuu_gyx February 8 2020, 21:48:37 UTC
Если вы отождествляете Христа и Яхве,- кто же вы, как не раб.
И где у вашего оппонента свободный выбор?

Reply

hemdall February 9 2020, 08:36:38 UTC
Быть человеко и понимать что воображаемы друг не существует а он сам себе - и бог и вселенная.

И у меня нет воображаемых друзей - а сам себе бог -)

Reply

pycckuu_gyx February 10 2020, 21:22:08 UTC
Плохо не то, что вы отвергаете в себе раба и провозглашаете в себе бога, а то, что вы не различаете своё рабство и своё творчество.

Reply


Leave a comment

Up