Еще раз о лучшем в мире

Jun 04, 2022 12:43

Никакие факты не способны пошатнуть железобетонную веру в "лучшее в мире оружие". Вот как один из великодержавных патриотов пишет про беспилотники:

Так вот, у Турции НЕТ по-настоящему своих беспилотников. Всё, что делается в Турции - это отвёрточная сборка из иностранных комплектующих из Европы, Израиля и Канады, и сейчас, когда против Турции ( Read more... )

Leave a comment

Comments 28

rus_unordnung June 4 2022, 08:24:01 UTC
жаль форму и этикетку с бутылки не показали.

Reply

jr0 June 4 2022, 09:12:44 UTC
Строго говоря, это почти одноразовое изделие, и здорово, что оно из повсеместной дешни. Почти. Перекрыть поставки авиамодельных моторов сложно. И даже ИК камер такого уровня. С комплектующими проще, но и там однократная контрабанда, кража одного контейнера, может обеспечить тысячи таких самолетиков.

Вообще, я бы больше беспокоился сейчас (в необычное время) о том, что эксперты правильной стороны в подобных недоразумениях. Тот же Руслан Левиев не знает различий между старыми советскими и немецкими танками, не видит разницы между Bayraktar TB2 и MQ-1C. А разница важная, на такого уровне различий в подходах украинцы остановили армию РФ.

Reply

rus_unordnung June 4 2022, 10:15:18 UTC
вы это на самом деле или стебетесь? страна которая не может сделать бензобак для самолетика, обречена имхо. это поделка уровня кружка моделист-конструктор, но никак не ВПК, на которое тратят сколько там? 4% ВВП?
Или вот эта камера кэнон. Как они вообще на этом говне летать в -30 собираются? Камера будет работать? А в случае дождя? И как они координаты определяют, с фоток камеры выдирают? Еще и поди не православный GPS там? Ну это даже не смешно. Молчу уж про невозможность повернуть объектив куда-либо.

Reply

jr0 June 4 2022, 10:22:32 UTC
Зачем еще делать бензобак? И нет, я был моделистом. Причем тут ВВП?

Хороший вопрос - какая там навигация. Кстати, GPS камеры - неплохо в дополнительные данные. Много каналов это хорошо, а не плохо. Целые самолеты летают с опасностью для летчика без возможности поворачивать объектив.

Reply


dom3d June 4 2022, 09:45:40 UTC
Россия мировой лидер, до которого даже США пока далеко, куда уж Турции.

Это такой своеобразный юмор?

Reply

graphitediamond June 4 2022, 09:49:14 UTC
Нет, это на полном серьезе

Reply

jr0 June 4 2022, 09:58:11 UTC
Это не новость. Я давно в сети спорю, и не такое читал от "экспертов". Достаточно немного прищуриться, читать только по-русски, пропустить несколько слов, на которых и не настаивают, кажется.

В СССР так "первый в истории СССР" легко превращался в "первый в истории". Скажем, вики по сию пору полна этим говном.

Reply


jr0 June 4 2022, 09:54:55 UTC
Еще один мощный источник недоразумений в этой связи, это оценка значений санкций и других законных ограничений. В ФРГ, скажем, не будут нарушать собственные или американские законы и ограничения тайно. А РФ к этому стремится. Эксперты же это вообще не видят, что Германия действует в условиях законов. И всякое чмо начинает притом работать на Путина, клевеща на союзников Украины. Замечу, что никто не бычит по поводу Испании или Италии. Или это я не заметил?

Даже если в условной Словакии развернут массовое производство дешевых дронов из доступных в мире частей, им придется получить разрешение поставить их на Украину. Но это и сила запада, а не только слаюость.

Reply


anonymus June 4 2022, 12:26:05 UTC
Тот патриот явно поленился заглянуть в Википедию, иначе он был бы в курсе, что

Вся электроника и двигатели Орлан-10 являются импортными комплектующими

Reply

jr0 June 4 2022, 13:16:08 UTC
Но она - бытовая, то есть легко импортируется даже при санкциях. Правда, со временем может выйти как с перехватом партии Playstation лет 20 назад то ли в Ирак, то ли в Иран. Там из PS делали военные БЛА.

+ Хорошая статья.

Reply


konstantinus_a June 4 2022, 13:51:17 UTC
У меня на эту тему есть ещё один великодержавн-патриотический пост - https://konstantinus-a.livejournal.com/1534141.html бггг 😅

Вообще, чтобы всерьёз воспринимать такие вот украинские поделки с украинского ТВ - это нужно иметь воистину не рассуждающую и всеподавляющую ВЕРУ (ну, если не полагать худшего - всё понимать и просто сознательно распространять не рефлексируя, пуская враги отбиваются (а кто у Вас враг очевидно)).

🧐

Reply

graphitediamond June 4 2022, 13:56:42 UTC
такие вот украинские поделки с украинского ТВ

Т.е украинские военные на этих двух видео разбирают не Орлан-10, а что-то другое?

Reply

namezeroisok June 5 2022, 14:51:59 UTC
Весьма вероятно.

Reply


Leave a comment

Up