Leave a comment

Comments 21

(The comment has been removed)

graf_kankrin December 2 2017, 18:04:58 UTC
Это о ком?

Reply


alexey_228 February 3 2018, 16:36:27 UTC
К сожалению разрушенных заводов, раздолбаных дорог и прочего нехорошего и в России хватает с избытком. Более -менее не плохо в миллионниках и крупных городах, и то не всех. (Омск например, Уфа, Волгоград, Тольятти, и мн. др.) Китайский вариант СССР бы не спас. Не было у него ни дешевой и покорной рабсилы, ни низкой промышленной базы, ни избытка населения как в КНР середины 1980-х. В 1988 СССР производил 20% мирового промышленного производства, КНР -4% и по всем параметрам был развитой индустриальной социалистической страной. 27% ученых мира работало в СССР. В 1987 СССР как раз и пошел экономически по китайскому пути, только при этом либерализовал политическую систему. Но имея одно из самых образованных население в мире, идиотизмом было бы превращать его снова в безграмотных и покорных плебеев. И именно "китайский путь" в экономике и привел к развалу СССР и утрате им ведущих, с огромным трудом отвоеванных позиций в развитии общества и экономики. Реформы были нужны в совсем иной плоскости.

Reply

graf_kankrin February 3 2018, 18:47:52 UTC
Какие же, по-Вашему, реформы нужны были СССР?

Reply

alexey_228 February 3 2018, 19:21:29 UTC
Я не настолько силен в экономике что бы дать исчерпывающий ответ. Реформы были нужны, это советские лидеры поняли уже к концу 1960-х. И даже светилы экономики не пришли к однозначному решению. Есть мнение что нужно было переходить к действительно коммунистическим реформам - самоуправляемости предприятий при широком внедрении в управление ими всех работников, ликвидации отчуждения труда, комьпьютеризации планирования, создание из районов и советов -коммун, и н.д. Но это поставило бы номенклатуру в "интересное положение". Формирующийся из номенклатуры новый правящий класс СССР естественно не желал терять ни свое положение, ни рычаги управления. Она бы начала самоликвидироватся потихоньку. Кстати первыми "рыночными" реформами были т.н. -"косыгинские", когда ввели в практику деятельности предприятий понятия прибыль и хозрасчет. Почитайте если интересно про "Эксперимент Худенко" Были и другие. Как ни странно именно после них советская экономика лишилась высоких темпов роста. Есть так же мнение что роковую роль в рождении в СССР нового ( ... )

Reply

graf_kankrin February 3 2018, 19:43:02 UTC
Все эти "косыгинские" реформы я наблюдал своими глазами, более того, у нас был прекрасный преподаватель политэкономии (была такая дисциплина, Вы её не застали), который честно рассказывал обо всех достоинствах и недостатках капиталистической системы хозяйствования (он много лет работал за границей и знал что говорил), при этом достоинства и недостатки "совка" мы должны были видеть сами - о недостатках, конечно, прямо говорить было нельзя, но и выпячивание "липовых" достоинств не приветствовалось.

Коммунистические реформы неосуществимы, в принципе, условная "кухарка" не может управлять не только государством, но и отдельно взятым предприятием, "где колхоз - там разруха".

Reply


Leave a comment

Up