Папуа-Новая Россия. 4. Европрестиж для новых папуасов

Jul 04, 2011 22:03



товарный ряд: впереди Европы всей

ЕВРОПРЕСТИЖ ДЛЯ НОВЫХ ПАПУАСОВ

Пуще прежнего старуха взбесилась:

Подавай ей евросмеситель!

В анекдотах все новые русские на одно лицо. Но в жизни это не так. Есть люди - организаторы и владельцы дела, не знающие отпусков с выходными, не считающиеся с затратами сил, времени и здоровья, потом и кровью отстоявшие свое место под солнцем. От государственного, в первую очередь, рэкета. Им некогда обставляться "новорусскими" атрибутами, лезть людям в глаза со всякой бутафорией, и, рискнем утверждать, именно они являются настоящими новыми.

А есть новые русские из анекдотов, про которых Задорнов рассказывает. Малиновый пиджак, "мерс", мобильник (пусть даже второй месяц как отключенный) и все такое прочее у них на виду. На самом деле никакие они не новые, а просто клоуны, реализующие какие-нибудь комплексы родом из бесштанного детства и из штанов выпрыгивающие, стремясь выделиться над массой. На них, этих умственно убогих, и сориентирована огромная индустрия всяческих атрибутов престижа и успеха.

Продвинутая евросантехника в ряду данных атрибутов - вещь почти такая же культовая, как "мерс" с немецкой помойки и малиновый пиджак с китайской барахолки.

Им, нашим новым папуасам, дорвавшимся до цацок, их женам-наряженам, у коих при виде "крутых" и "навороченных" блестящих штуковин в нижней части торса делается горячо от предвкушения зависти подружек, и адресовано одно интересное исследование, проведенное испытательной лабораторией органа по сертификации отопительного и санитарно-технического оборудования "Санрос".

Теститировались смесители. Навороченная "крутизна", натасканная поставщиками для наших новых из Европы, и один отечественный, уральский.

Сразу скажем, что два главных теста, на герметичность и на способность выдерживать давление, прошли все испытуемые образцы, и в части надежности никакой разницы между отечественным и иноземными смесителями не обнаружилось. Разница, и весьма приличная, наблюдается в цене - наш, конечно, позади Европы всей. А вот по части функциональности и удобства эксплуатации почти вся "европа" уступила российскому товару, оказавшись не более чем дорогими блестящими игрушками, никакими выдающимися свойствами, кроме блеска, огромную цену не оправдывающими. Воистину замечательные украшения для дома и офиса удалого молодца-обладателя "мерса"!

Родину макаронов и мафии представлял на испытаниях смеситель "ЕВРОРАМА" (Eurorama), стоивший на момент тестирования 4 тысячи рублей. Не протекает, но и не блещет удобством: ручки зело тугие. Но это мелочь, которая с лихвой компенсируется визуальными достоинствами. На итальянское изделие производителем зачем-то нанесено золотое и серебряное напыление.

Представляете, как будет круто, когда, сопровождая усталого гостя из-за стола к умывальнику и цедя что-нибудь снисходительное сквозь губу, вы невзначай так бросаете, что-де подсмотрели, заглянув на неделе по делу в Рим, забавный обычай - ставить себе сантехнику из золота! После чего проследите, чтоб гость не пытался протестировать презренный металл вилкою со стола, ибо под позолотой скрывается дешевая латунь, та самая, из которой сделаны наиболее дешевые краны, которые у нас ставят в общественных местах вроде вокзалов и базаров.

Еще более красивая цена у испанского смесителя "ТБП СУПЕРГРИФ" (TBP Supergrif) - 4,5 тысячи рублей. Ручки, свободно крутящиеся, являют собой второе достоинство пирренейского изделия. Но под хозяйской рукой крутиться они будут совсем немного, на 90 градусов, а больше прокрутятся только под лапой какого-нибудь секьюрити, создавая которого, природа отдохнула на извилинах, сосредоточившись на мышечной массе. "Супергриф" - типичное европейское изделие, мало соответствующее нашим привычкам. Дело в том, что вода в Европе стоит денег, оплачивается по расходу, поэтому ни стаканы по ходу вечеринки, ни физиономию наутро они под струей не моют, а ставят в раковину затычку, набирают воду и булькаются в ней. Другими словами, регулировать температуру струи европейцам без надобности, и фактически назначение их сантехники сводится к двум функциям: "течет-не течет". Поэтому желаемую температуру струи можно получить лишь путем тонкой настройки, а подойдя к такому евро-крану с сермяжным русским менталитетом, да еще с пьяных глаз, и ошпариться недолго (утонченные они ребята, эти испанцы).

Помните, что когда это случится, не стоит хвалиться перед гостем, что, мол, вода в испанском чуде регулируется как в навороченном "сиди-дивиди".

Германский смеситель "ГРОЙ" (Grohe) - воплощенный тевтонский рационализм и готическая монументальность (лучше выучить слова наизусть, а то забудете, где шпаргалка). Драгметаллы, на кухне лишние, лишние и на кране, поэтому их не нанесено ни грамма. Нестандартный уплотнительный элемент с резьбой, венчающий подводку, плод стараний сумеречного немецкого гения, имеет диаметр 3/8 дюйма вместо стандартных 1/2 (не забудьте дать мастеру чаевых вдобавок к 2,6 тысячи рублей, уплаченных за кран; мастер не виноват, что германские краны к нашим разъемам не подходят). При этом ни инструкции, ни даже реквизитов фирмы практичные тевтонцы не напечатали.

А жаль! Представляете, как было бы круто прилететь спецрейсом во Франкфурт, зайти, как бы случайно гуляя мимо, на фирму и, застревая "козами" из пальцев в рациональных немецких коридорах, снисходительно бросить: что ж это вы, а? "Немецкое качество, немецкое качество", а сами фуфло подсунули!..

А вот финская сантехника, когда-то знаменитая, украшавшая кухни ответственных советских работников и заведующих "торгами", совсем деградировала. И цена-то у изделия фирмы "ОРАС" (ORAC, аббревиатура какая-то), представлявшего в испытательной лаборатории "Санрос" продукцию нашего северного соседа (если представляете карту, то это примерно посередине между Воркутой и Лондоном), вовсе не европейская - какие-то жалкие 1,2 тысячи. И ручки у смесителя нормально вертятся. И разъемы подходят... Одно только и роднит финское изделие с другими товарами из Европы: одноразовое оно, если потекло, снимай и выбрасывай, потому что запчастей нет, покупай новый.

В общем, прошли времена погонь за сантехническим оборудованием из страны Суоми. Сдал чухонец.

Вот так, двигаясь по шкале престижности ниже и ниже, добрались мы наконец до самого дна. И обнаружили там родное отечественное изделие "МОТОВИЛИХА" (Motoviliha) производства Пермского литейно-технического завода. У него все нормально подходит, как надо присоединяется, как положено крутится. Только подводка (шланг, ведущий к трубе с водой) не совсем современная - из армированной резины без металлической оплетки. Что при цене 440 рублей и с учетом герметичности и стойкости к давлению на уровне золотых евро-аналогов, грех не самый большой - просто ставь внимательно, не перегибай, и будет порядок. Бывает хуже (смотри выше).

В общем, нормальный товар для нормальных людей. Но несомненно, что рачительный европеец, в общем и целом папуасскими манерами наших новых не страдающий, предпочел бы, будь у него выбор, как раз наше изделие.

В общем, плохо быть новым. Переплачиваешь непонятно за что на каждом шагу. И что впереди - не ведаешь. Случись завтра так, что денег не будет (коллеги кинут, бизнес накроется, власть переменится и опять все национализировать будут, да мало ли что...), а манеры останутся. Куда с ними?

Про другие чудеса Папуа-Новой России читайте здесь

геноцид, рекламный обман, потребительский рынок, зомбирование

Previous post Next post
Up