Картина и образ

Nov 17, 2017 23:42

Вчера на аукционе Кристис за четыреста пятьдесят миллионов долларов была продана картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира». К слову, это самая большая цена за картину за всё время существования аукционных продаж. И, может быть это не случайно. Даже, если хотите, это определенный знак того, что Камень, некогда отвергнутый строителями, снова ( Read more... )

Мысли вслух, Культура, О вере

Leave a comment

Comments 3

horma1 November 18 2017, 10:26:12 UTC
Так чем картина не понравилась?

Reply

ext_4388486 November 19 2017, 16:36:34 UTC
Тем что на картине Леонардо сквозь образ Спасителя явно проступают черты любимого ученика и натурщика художника -Салаи (Салаино; итал. Salai, Il Salaino - «дьяволёнок» 1480 - 19 января 1524), настоящее имя Джан Джакомо Капротти да Орено (итал. Gian Giacomo Caprotti da Oreno), человека крайне мирского и по мирскому порочного. Что делает данную картину "по духу" подложной , фальшивой и глумливой.

Reply

человека крайне мирского и по мирскому порочного. horma1 November 26 2017, 18:05:57 UTC
Я с Джан Джакомо Капротти да Орено не знаком лично и потому вижу только то, что вижу. Вижу Спасителя.
Просто потому, что я один из многих, а не один из "ценителей".
Если Леонардо не нам писал на века, а кому-то иному, слугам сатаны, то да. Тогда он слуга диавола.

Вы готовы его так назвать и предстать перед Богом на Суде с этим утверждением?

Я вижу Христа и вижу в сходство с его (Леонардо) мадонной. Но это только моё восприятие и я никого из несогласных не осуждаю.

Reply


Leave a comment

Up