Война и мир, том III: Толстой и бизнес.

Nov 23, 2015 18:17

В соционике, кажется, есть понятия "аристократы" и "демократы" как встроенная в человека особенность отношения к другим людям - как к равным или нет. Ну вот я - махровейший демократ. Самые болезненные темы романа для меня - экономика и народ ( Read more... )

а вот Лев Николаевич бы..., хомосы, Книги и мы (или чужая башка - потемки)

Leave a comment

Comments 4

melanyja November 23 2015, 15:46:46 UTC
Про управление армией Толстой занятно написал - как указания искажаются, армии теряются, и главное принять хаос и не ждать порядка, чего умел Кутузов.
А вот над благотворительностью Толстой иронизирует - что Пьер построил никому не нужную больницу.

Reply

glinbrethil November 23 2015, 15:58:27 UTC
Но он же не иронизирует над князем Андреем, который привез знахарку своим деревенским и учить грамоте начал. Если он и иронизирует, то над тем, КАК Пьер занимался "улучшением мира".

Reply

melanyja November 23 2015, 16:04:21 UTC
В будущем Толстой стал считать, что все люди должны жить проще, это его переодевание в крестьянскую одежду и прочее. Но во время написания романа взгляды его были другими, можно сказать - обычными, хотя конечно мастерски проницательными. Но возможно он уже тогда иронизировал над какими-то "прогрессивными достижениями", и поэтому Пьер его эволюционирует от высоких идей к более реальным.
Сам он в карты проигрывал, наверное, про Николая история ему понятна.

Reply

glinbrethil November 23 2015, 16:11:11 UTC
Весь роман очень и очень искренний - Толстой (в лучших традициях Джейн Остен) пишет о том, что знает хорошо (исключая жанр исторического романа и свойственные ему допущения). И его взгляды как раз тем и ценны, что обычны - и мы можем их увидеть. Кстати, они дружили с Тургеневым, а о его "Записках охотника" я писала уже - и то же подспудное желание нырнуть в поглубже/попроще там есть. У Толстого с некоторым надрывом, у Пушкина и Тургенева - эмоционально проще))

По поводу прогрессивных достижений - эдак каждый, кто в 20 не коммунист, не имеет сердца, и что там дальше .... здесь все сходится.

Забыла написать в посте про персонажей о том, что они даны в развитии - и это очень важно и показывает опять-таки качество Толстого - литература. Всего не скажешь)

Reply


Leave a comment

Up