Варикоз - расплата за прямохождение

Jun 26, 2019 11:00

Эволюционный переход предков человека к прямохождению сопровождался вертикализацией туловища, а также увеличением длины и мускулатуры ног. Но даже 5 млн лет оказалось недостаточно для адаптации организма к столь радикальным переменам, которые современному человеку аукнулись уникальным заболеванием - варикозным расширением вен нижних конечностей. До ( Read more... )

эволюционная патофизиология, антропология, рекомендую

Leave a comment

Comments 157

anonymous June 26 2019, 06:11:42 UTC
Ждем продолжение!

Reply


leo1974 June 26 2019, 06:17:26 UTC
Добрый день.
Надо ли делать операцию на вены при варикозе?
Помогает ли лиотон?

Reply

glagolas June 26 2019, 06:23:58 UTC
Лиотон - это профилактика тромбозов при варикозной болезни. Не могу сказать наверняка об эффективности - все исследования действующего вещества Лиотона (гепарин натрия) 30-летней давности.

Необходимость в операции определяется специалистом с учетом степени повреждения вен и после попыток терапии консервативными методами.

Reply


alex_andr54 June 26 2019, 06:22:41 UTC
Ничего не сказали об одной вредной привычке. Я, когда вижу ноги с варикозом, легко угадываю, какую ногу человек чаще кладет сверху. Складывать ногу на ногу, очень вредная привычка. Ноги тяжёлые и давят хорошо. Плохо только для вен.

Reply

glagolas June 26 2019, 11:20:42 UTC
Верное замечание!

Reply


demmurage June 26 2019, 06:23:00 UTC

А если вена удалена, возможно при занятиях спортом опять получить варикозное расширение на этой же ноге?

Reply

ext_2255386 June 26 2019, 08:18:30 UTC
Да. Рецидив варикозной болезни отмечается очень часто. Зависит от многих причин.

Reply

demmurage June 26 2019, 08:26:05 UTC

Спасибо!

Reply


gardeniaa June 26 2019, 06:32:09 UTC
Обожаю ходить пешком, много гуляю, велосипед. На работу трачу по полтора часа в один конец, т.е. пересадки, переходы и тд. Пролетов 10 получается только туда. Каблуки не ношу.
Где-то пол года назад стали болеть ноги, ощущение свинца. Утром никакого ощущения отдыха, вставать больно, жуткая усталость уже в начале дня, тяжесть. Недельный отпуск почти не помогает, так и хожу с усталостью в ногах, после отпуска с жуткой усталостью.
Внешних проявлений варикоза нет. 40 лет. Что это может быть?

Reply

glagolas June 26 2019, 06:41:05 UTC
Подробнее.

В каком месте ноги болят?

В какое время суток?

Утренняя усталость в ногах стабильная или "расхаживается"?

Есть признаки отека (после длительного надавливания пальцем на икры остается ямка)?

Как в целом переносите физические нагрузки умеренной интенсивности - есть одышка, сердцебиение?

Reply

gardeniaa June 26 2019, 06:58:39 UTC
Голени и ступни. С утра встаю, чувствую усталость, тяжесть. Больно наступать утром, болят ступни. Вечером сильная усталость. Особенно чувствуется если полежать и потом встать.
Усталость расхаживается. Боль в ступнях тоже, знаю что нужно походить и станет легче.
Отеки в основном только в жару и к вечеру немного. Так нет.
Хорошо обычно переношу нагрузки, спорта нет, но дома не сижу. С возрастом стало похуже, стала уставать быстрее.
Сейчас похуже, ввиду низкого ферритина и железа, поднимаю таблетками. До этого была сильная отдышка и сердцебиение при подъеме по лестнице. Кстати, ситуацию с железом я запустила где-то пол года назад(вместо фенюлса решила попить хербовское железо, а там дозировка маленькая). Может это связано с ногами?
Гипотериоз, на тироксине, если это имеет значение.

Reply

glagolas June 26 2019, 07:23:27 UTC
Отек ног может быть при гипотиреозе (тест с надавливанием в данном случае не информативен). Чтобы исключить эту причину, обратитесь к эндокринологу, возможно потребуется коррекция дозировки тироксина.

Отеки ног могут быть связаны с сердечной недостаточностью, поэтому я спросил про переносимость нагрузок. Если вы говорите, что сейчас переносите нагрузки нормально и нет тенденции к ухудшению, то этот вариант маловероятен. Точный ответ может быть получен только на консультации у кардиолога.

Отеки, усталость, боли в голенях и стопах в том числе могут быть симптомами венозной недостаточности, что также характерно на первых этапах развития варикоза. Наверняка можно сказать после обследования вен ног с помощью аппарата УЗИ, способного измерять гемодинамику. Если венозная недостаточность подтвердится, а признаки серьезных изменений в венах отсутствуют, то назначаются препараты на основе флавоноидов.

Reply


Leave a comment

Up