Шведско-немецкая колония на Готланде сильно раздражала датчан, и в 1361 году датский король Вальдемар IV осадил Висбю, в битве в предместье готландцы были разбиты, и сдались на милость победителя. Вальдемар приказал снести часть стен, и выставил на Ратушной площади три бочки из-под пива, потребовав заполнить их до краев серебром и золотом. В
(
Read more... )
Comments 22
О, от этого сражения остались интереснейшие археологические свидетельства.Крупнейшее найденное захоронение полностью снаряженных бойцов в доспехах. Судя по исследованиям, ополчению города опытные наёмники Вальдемара устроили настоящий "лесоповал" - у многих погибших подрублены ноги, после чего летальный удар боевым молотом в череп.
Reply
Reply
(The comment has been removed)
Reply
2 мая 1368 года гавань Копенгагена была заперта специально затопленными на входе старыми кораблями. Далее начался обстрел города и высадка десанта (1980 наемников). 16 июня Копенгаген был взят и полностью разрушен. Далее любекская эскадра перешла к Хельсингборгу и захватила и эту крепость. Вальдемар был вынужден бежать из Дании, нашел приют он лишь у папы Римского. Герцоги Мекленбургский и Голштинский, союзники Любека, захватили острова Мён, Фальстер и Лангеланн. Началось совместное вторжение в Зеландию. В этой ситуации датчане были вынуждены пойти на мир на любых условиях, а условия были тяжелыми - Ганза согласно Штральзундскому договору забрала под свой контроль Хельсенборг, Мальмё, Фальстербро и Сканёр. Так же с Дании была взята контрибуция в возмещение военных затрат союза - 150 тысяч серебряных марок. В обеспечение выплаты немцы заняли половину острова Зеландия на два года. Крепость Копенгагена была стерта с лица земли.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Рыцарь котэ не обидит!
Reply
Reply
Leave a comment