Меж тем кризис продолжился после 17 сентября 1862 года. Юнионисты в кровопролитном сражение у Энтитеме смогли остановить армию южан, и стало понятно, что КША не смогут выиграть войну. Ранее в мире были уверены, что войска Ли вот-вот возьмут Вашингтон. 22 сентября Линкольн объявил, что с 1 января 1863 года рабство будет отменено в тех штатах,
(
Read more... )
Comments 50
Ну и никаким окончательном поворотом в войне это еще не было. Конфедераты еще до Геттисберга дошли, а это посевернее, в Пеннсильвании.
Reply
Reply
Reply
На укрепленную столицу или на Балтимор -- мимо столицы и засевшей там превосходящей его по численности армии? Фантастика.
Но если он пришел туда всего лишь за хавкой, зачем было заниматься осадой Харперс-Ферри и Мартинсберга?
А вот перенести войну на территорию противника, но с потенциально лояльным к тебе населением, созданием разных угроз выманить в поле и, возможно. побить по частям (а после Полуострова и 2-го Манассаса он имел основания надеяться на удачу -- ведь командование противника не сменилось) очередные его группировки, наконец, перерезать огайскую дорогу и тем морально помочь Брэггу в Кентукки... все это могло учитываться.
"Армия конфедератов, что начала сражение на Энтитаме, пришла туда с северо-востока, от Фредерика."
Точнее, армия перешла горы, двигаясь с востока. И атаковала Харперс-Ферри. Это не очень похоже на отступление.
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment