Блин, ну везде ведь все одинаково)))

Sep 29, 2017 12:24

1. Перед мятежом.

"Но число "нидерландских гугенотов" было слишком незначительно, чтобы они решились действовать и в особенности взяться за оружие. Если они хотели добиться успеха, они должны были, используя недовольство, вызванное недавней неудачей миссии графа Эгмонта, привлечь на свою сторону основную массу оппозиции. Несмотря на свое ( Read more... )

Армада, политик

Leave a comment

Comments 22

limachko September 29 2017, 09:31:12 UTC
А их чем так достали?

Reply

george_rooke September 29 2017, 09:59:30 UTC
В двух словах не ответишь..
Там наложилось несколько факторов.
1) стремление к сепаратизму или как минимум большей автономии.
2) политический - в Нидерландах считали, что раз Филипп II король - то его задача оборонять Нидерланды, при этом сами Нидерланды в этом деле не должны принимать участия, ни деньгами, ни военными формированиями. Вот как хочет - так пусть и защищает.
3) При этом все войска в Нидерландах должны быть местными.
4) При этом налоги должны снижаться.
5) При этом знать Нидерландов должна быть допущена к управлению империей и бюджетному пирогу.
И много еще чего.
В общем, прочитайте Пиренна. Хотя там не все ответы.

Reply

limachko September 29 2017, 15:32:32 UTC
Вот это вообще всё очень сильно кое-что напоминает ))

Reply

(The comment has been removed)


Я грешным делом хотел провести парраллели maedros78 September 29 2017, 10:02:40 UTC
с США. Но прям прямых не получается.

Reply

Re: Я грешным делом хотел провести парраллели sedov_05 September 29 2017, 10:27:14 UTC
нет там особых параллелей. Там параллели могут быть со Словенией в составе Югославии.

Reply


ext_804839 September 29 2017, 10:17:08 UTC
"В церквах, посреди вихря пыли и грохота падающих и разбиваемых статуй и окон, бесновалась толпа одержимых людей, разбивавших все, что попадалось им на пути, раздиравших на части иконы, ломавших церковную утварь, надевавших на себя духовные облачения, попиравших ногами причастие и распивавших освященное вино."-Надо думать всё с винца и началось, а погром-это по пьяни и с бодуна:)
"Тщетны были попытки некоторых пасторов успокоить одержимых, «убеждая их, что прежде всего нужно сокрушить идолов, царящих в душах людей, - таких, как алчность, зависть, страсть к роскоши, распущенность и другие внутренние пороки и грехи, и лишь потом перейти к уничтожению внешних идолов"-дык, кто будет верить сотрудникам ОАО "Католическая церковь", на тот момент известной своим стяжательством и прочими пороками, а так же ханжеством.

Reply


sas1 September 29 2017, 10:56:16 UTC
"Но число "нидерландских гугенотов" было слишком незначительно, чтобы они решились действовать и в особенности взяться за оружие."
"Слишком незначительно" - это сколько в людях?

"Городские управления и католики были до такой степени перепуганы неожиданностью катастрофы, что спасовали повсюду перед несколькими сотнями одержимых. "
Что-то не совсем понятно. Это "несколько сотен одержимых" бегало по всей стране, или в каждом населенном пункте. в котором прошел погром, оказалось по "несколько сотен одержимых"? Если верно второе, то что-то не так с заявленой выше "незначительностью".

Reply

prosperoom September 29 2017, 12:11:29 UTC
"Настоящих буйных мало", а когда они уже начали погром а "менты" лишь ласково просють - робяты ну уж полегче - к ним легко присоедияются немалавя часть обывателей. Начни сейчас внезапно сотня людей в миллионнике погромы и грабежи магазинов, а пенты бы им не мешали - к концу дня в погромах будет участвовать треть населения :)

Reply

sas1 September 29 2017, 14:20:17 UTC
Понимаете, из текста непонятно. сколько этих самых "буйных" имелось в действительности: несколько сотен на страну или несколько сотен (десятков) в каждом населенном пункте, где был погром? Кто там к кому присоединялся потом - это дело вообще десятое.

Reply

(The comment has been removed)


(The comment has been removed)

sas1 September 29 2017, 19:06:59 UTC
"Когда читаешь историю нидерландской революции, содержащую внятное описание событий, а не сусальные оценки типа "прогрессивным бы их исторический путь", начинаешь отменно понимать испанцев. "
И не только испанцев. Еще и нидерландцев, французов, англичан и далее по списку. Там все были большие молодцы.

Reply


Leave a comment

Up