Кое-что о благородстве и аристократах

Feb 03, 2020 22:54

  Тут я раз за разом натыкаюсь на такое мнение, будто аристократы - это такие утонченные люди с лицом Арамиса, играющие тонкими пальцами на рояле, читающие стихи при луне и танцующие вальсы Шуберта. Ну а благородное поведение - это когда весь такой вежливый, обходительный, с изящной словесностью и умением пользоваться шестью вилками на званном ( Read more... )

мысль вдруг

Leave a comment

Comments 19

lj_frank_bot February 3 2020, 19:55:44 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

george_grey February 3 2020, 19:56:42 UTC
Да, верно.

Reply

lj_frank_bot February 3 2020, 19:58:05 UTC
Я рад

Reply


notassotiation February 4 2020, 00:16:50 UTC
Привет!
Всё так, увы.

Reply


de_bugging February 4 2020, 01:27:10 UTC
Чтобы не было таких вот "аристократов" народ надо воспитывать. Вести постоянную идеологическую обработку.С самого детства. Вбивая калеными гвоздями в бошки идею что все люди равные. А не вот эти вот имеют право на большее потому что аристократы. Проблема вот в чем. Как только такая накачка слабнет так сразу и появляются ельцины и все что за ними следует. И главная проблема, имхо, а существует ли универсальная идеология, так сказать, на века? То что важно для одного поколения через одно-два уже кажется анахронизмом.

Reply

george_grey February 4 2020, 18:03:38 UTC
Что-то как-то спорно прозвучало. Воспитание народа - это, конечно, звучит. Вопрос в исполнении. Как бы так баланс соблюсти, чтобы не вырастить поколение инфантильных непуганных идиотов, которые за джинсы и жвачку готовы все с ног на голову поставить? А с другой стороны - воспитывать нигилистов и циников тоже как-то так себе идея.

Тут как-то надо эту, как бишь его... которое гражданское самосознание. Когда кто-то барствовать начинает - шоп его одернуть. Молодой человек, уберите машину с газона. И быть готовым отбить его агрессию. И при этом удержаться от искушения назначить себя удельным князем всея двора, владыкой парковки.

В общем, я не знаю как надо. Как не надо - знаю, а как надо - нет.

Reply

de_bugging February 5 2020, 02:34:30 UTC
Имхо, воспитывать надо в следующем ключе. Государство это не добрый дядюшка который всем все дает совершенно бесплатно. Потому что ты йаркая личноздь. У тебя как у гражданина кроме прав есть еще и обязанности. Ты заботишься о государстве, а оно в ответ выполняет свои социальные функции по отношению к тебе. Люди не должны жить исключительно по принципу "дай! дай! дай!!". А государство не должно смотреть на своих граждан как на приживалок ( ... )

Reply

george_grey February 5 2020, 03:05:15 UTC
Ну да, то, что права есть производная от обязанностей - это хорошая, годная идея. Китайцы вон, реализуют эту идею в проекте с социальными баллами.

Интересно, кто-нибудь еще пытался сделать нечто подобное за все века существования цивилизации?

Reply


nictrace February 4 2020, 05:28:56 UTC
А по-моему так истинное благородство - это пекарь на хлебзаводе, умерший от голода в блокаду, ни взявший себе ни крошки, сверх того что положено. Это работники зоопарка, тоже в блокаду, которые долбили мерзлую землю, чтобы похоронить убитого осколками слона, ни отрезав ни кусочка себе. Это школьники 70-х, которым пришлось делать выбор между собственным и общественным

Facebook post

Reply

george_grey February 4 2020, 11:07:54 UTC
Это не "благородство". Это порядочность. Совсем позабытое уже слово. Которое в наше время и не знают где употребить да как применять.

Reply

karpion April 19 2020, 20:27:04 UTC
Вот про слона - это просто дебилизм: закопать гору мяса, ни себе, ни людям.

Reply


grinchevsky February 4 2020, 07:00:59 UTC
То, что все аристократии начинались с отморозков (часто - и вовсе бандитов, иногда - солдат, типа "защитников) давно известно. :-))
Так что нового в вашем утверждении - только то, что, оказывается, ожена Рымски и Мара Богдасарян - "и есть настоящие аристократы".

Сорри, но не согласен. Да, аристократ может и "втащить", если это надо. Причем пофиг, "браток" ли это в первом поколении или английский джентльмен, насчитывающий "двадцать поколений благородных предков". Джентльмены времен Ш.Холмса по улицам ходили, имея в кармане револьвер либо трость... Как раз для этих целей. "Втащить", если кто-то забудется и попробует, к примеру, ограбить. Или попрошайка слишком наглый попадется.

Но вот истерик с требованием "уважения" они не устраивали. В голову не приходило. Так что и Мара, и остальные упомянутые - скорее быдло, чем аристократия.

Reply

george_grey February 4 2020, 11:06:47 UTC
Если они не устраивали - не истерик даже, а драк и репрессий с борьбе за статус - то они очень быстро этот статус теряли. Иногда вместе с головой.

Сословное общество значительно более агрессивное, чем бессословное.

Reply

grinchevsky February 4 2020, 11:14:19 UTC
Именно. Репрессий. Убийств. Порки. Но - не истерик. Истерика - "терять лицо". Свои же не поймут. И "затопчут".

Reply

aryhetzt February 5 2020, 08:59:53 UTC
поддерживаю
Аристократ не устроит истерику в стиле - смотрите он не кланяется аристократу, он готов свою жизнь на кон поставить - лишь бы кланялись. Ну и чужая жизнь ему в связи с этим ценой в полушку.

Reply


Leave a comment

Up