Кое-что о благородстве и аристократах

Feb 03, 2020 22:54

  Тут я раз за разом натыкаюсь на такое мнение, будто аристократы - это такие утонченные люди с лицом Арамиса, играющие тонкими пальцами на рояле, читающие стихи при луне и танцующие вальсы Шуберта. Ну а благородное поведение - это когда весь такой вежливый, обходительный, с изящной словесностью и умением пользоваться шестью вилками на званном приеме.

Увы, это не так работает.

Аристократ - это человек, безусловно уверенный в своем высшем статусе и готовый немедленно напасть на любого, кто этот статус ставит под сомнение.   Бритоголовый браток, который лезет бить морду сержанту ГАИ, который посмел остановить его "Мерседес" - ведет себя как аристократ.  Блондинка, устраивающая истерику когда кто-то не уступает ей место на парковке - ведет себя как аристократка.  Аристократия - это когда расстрел без суда и следствия. Аристократия - это когда "Государство это я".  Аристократ должет всегда и везде быть готовым полезть в драку. Потому что сбор аристократов на приеме в каком-нибудь дворце - это то же самое, что бандитская стрелка на пустырях.

Мара Багдасарян, которая плевать хотела на все решения суда - ведет себя как благородная.  Ибо ее папа аристократ и она обязана соответсвовать.  Сын Иванова, которого папа-министр отмазывает - ведет себя благородно, когда кроет матом сбитых им людей.  И так далее, и тому подобное.

А когда аристократия начинает играть на рояле, танцевать вальсы Шуберта и читать стихи при луне - очень, очень скоро такой аристократ уедет в Париж, работать таксистом или официантом. Если, конечно, жив останется.  А его аристократичесую вакансию займет комиссар в пыльном шлеме и с маузером. Который будет абсолютно уверен в своем аристократическом праве поставить к стенке и шлепнуть из маузера любого, не согласного с его статусом.

В тот момент, когда аристократия начинает считать, что партбилет является сам по себе признаком благородства - появится Ельцин, абсолютно уверенный в своем праве. И придут новые бароны, без титула секретаря обкома, зато в малиновом пиджаке на тонированной девятке. И станут вести себя так, как пристало аристократам.



Это если у вас вдруг есть какие-то иллюзии по поводу сословного общества. Не, ну мало ли?

мысль вдруг

Previous post Next post
Up