А вы говорите, говорите…

Mar 02, 2021 12:00

Предлагаю немного остановиться на этом, самом конкретном языке любви - про комплименты и «сладкие речи» вообще.

Read more... )

Эм и Жо, Стратегии, Убеждения

Leave a comment

Comments 97

blogo_go March 2 2021, 09:18:23 UTC
Для меня это означает, что еще с детства, слушая разговоры взрослых на всяких праздниках, я всегда симпатизировала самому остроумному, ироничному дяденьке :-) С тех пор ничего не изменилось: Сирано круче Кристиана, даже если разговаривает вовсе не со мной.

Reply


zukki_rzb March 2 2021, 09:20:38 UTC
Мама с сестрой любят сериал "Великолепны век" (про Роксолану) и прям тают, когда слушают как объясняется в любви султан, слезу могут пустить. Мама пару раз порывалась мне процитировать, но увидев мою "морду-лица" быстро это дело прекратила.

Reply

gelena_s March 2 2021, 09:31:18 UTC
А для тех, кто не смотрел- а как там султан объяснялся?

Reply

zukki_rzb March 2 2021, 09:47:58 UTC
И сама его не смотрела, но в интернете нашла такие примеры :
- Мускус мой, янтарь, возлюбленная моя, блеск луны, моя родная, моя прекрасная Госпожа, жизнь моя, колосок мой, очарованье, райский напиток, рай мой, весна моя, радость моя, день мой, роза моя. Ах, улыбающаяся роза моя, солнце мое, свеча моя, тайна моя, Госпожа моя, моя Султанша.
-Такой она была женщиной, что ее глаза проникали в мое сердце, губы, в мой ум. Даже один единственный взгляд я бы не променял ни на что на этом свете. Каждый раз, когда она произносила «Сулейман», я оказывался в Раю.

Думаю и дальше похожая "патока" из слов, характерная для жителей востока

Reply

tamara_k March 2 2021, 09:57:34 UTC
"О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои - как стадо коз, сходящих с горы Галаадской;[1] Песн. 1:15; 6:3. 2 зубы твои - как стадо выстриженных овец, выходящих из купальни, из которых у каждой пара ягнят, и бесплодной нет между ними; 3 как лента алая губы твои, и уста твои любезны; как половинки гранатового яблока - ланиты твои под кудрями твоими; 4 шея твоя - как столп Давидов, сооруженный для оружий, тысяча щитов висит на нем - все щиты сильных;[4] Песн. 7:4. Мих. 4:8. 5 два сосца твои - как двойни молодой серны, пасущиеся между лилиями"

Reply


zverjaka March 2 2021, 09:26:22 UTC
Каких слов ждут женщины, для которых слова - реально язык любви? "Будет все, как ты захочешь" и далее по тексту.

Reply

zverjaka March 2 2021, 11:57:26 UTC
Подумала, что у Высоцкого есть похожая песня: "Все равно я отсюда тебя заберу в светлый терем с балконом на море", правда, заканчивается она более реалистично: "Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то занял".

Reply


ramona_a_st0ne March 2 2021, 09:50:58 UTC
Понимаю, что это не вполне ответ на поставленный вопрос, но... у меня мгновенно и не очень осознанно включается настороженный негатив на подобные речи - от меня что-то намерены получить и даже не особенно это скрывают, ритуально ходя вокруг да около, от этого я чувствую себя товаром в витрине. Как там говорится - "рассказывай женщине, что она не такая, как все, если хочешь добиться от нее того же, чего от всех". =)

Reply

hn89951 March 4 2021, 10:19:50 UTC
Ой, вот всегда угорала с таких нервных. Которым вот не могут что-то сказать хорошее, потому что есть что сказать хорошего, от них обязательно что-то надо.
От вас не отвалились ещё все желающие сказать вам что-то приятное, дабы не нервировать?

Reply

ramona_a_st0ne March 5 2021, 08:50:56 UTC
Как предсказуемо - выдали очередную реплику о себе, а не о собеседнике. Благодарю за свеженькое самораскрытие - с основной учетки его озвучить оказалось слабО? =)

Reply

hn89951 March 5 2021, 20:57:04 UTC
Ну вот вы уже и меня в чём-то подозреваете. В том что я создала вторую учетку, чтобы к вам обратиться. Ведь вы же такая важная птица, что с единственной к вам обращаться опасно, и ради вас стоит так заморачиваться.

Вот и все у вас так, нервных неудовимых Джо.

Если комплимент говорят - значит что-то надо. Как будто если б было что-то надо, напрямую попросить такую важную курицу было б никак невозможно.

Reply


galyna_p March 2 2021, 09:59:38 UTC
По-моему в пьесе Сирано де Бержерак это очень хорошо показано. Когда Сирано писал письма о любви - Роксана с удовольствием их принимала, а когда на свидание пришел Кристиан и просто сказал, мол я тебя люблю давай целоваться, то девушке не понравилось.
Мне в целом пьеса нравится, но так долго и изощренно признаваться в любви, мне кажется утомительным.

Reply


Leave a comment

Up