прасладкое

Dec 09, 2011 14:11

я вот сладкое как-то не очень, особенно все медово-шоколадное, у меня зубы очень чувствительные и от сладкого они адово болят, но от этого торта я просто теряю волю и готова есть его всегда.

рецепт пообещала одной из участниц ГО,

Птичье молоко по рецепту моей ма. он вообще не такой, как в магазе, он намного, намного вкуснее. ну и калорийнее, да :) а еще его всегда готовят на НГ в моей семье.

нужна разъемная форма 28-29 см.

бисквит: 4 яйца, 1 ст муки, 1 ст сахара. никакой соды и прочего.

взбить яйцы с сахаром. хорошо взбить. аккуратно, складывающими движениями ввести муку. вылить в форму (не забудьте смазать маслом!), аккуратно разровнять так, чтобы в центре была ямка, я края были повыше. посадить в духовку, выпекать ок 30 мин. про температуру не скажи ничего, тк у меня нет градусника, но огонь чуть ниже среднего. вынуть, снять борта, ножом надрезать глубину на 2-3 см по периметру вдоль, тк потом делить на 2 коржа, не трогать часа три.

в надрез проложить крепкую нитку, перекрестить ее (не осенить знамением, а правый конец налево, а левый - направо), потянуть за концы и корж разрежется на 2 части. аккуратно подручными средствами положить верхний на тарелку срезом вверх. на этом этапе нижний можно переместить на блюдо, на котором будете подавать (я это делаю двумя лопатками). либо можно подавать в той же форме, если ее можно того, рэзать ножом. мою нельзя.

пропитать бисквит: 0,5 ст воды+0,5 ст сахара+0,5 ст коньяка, если употребляете, или сиропом, если нет (тогда сахар уменьшите). аккуратно, кисточкой, не торопясь, равномерно пропитываете оба бисквита.

самое страшное, крем.

1б сгущенки. сырой.
200г слив масла - теплое.
10 белков (желтки не нужны вообще, но из них потом можно сделать крем-брюле :)) - из холодильника.
1,5 ст. сахара.
40г желатина + 4-5 ст л горячей воды.

на нижний корж на тарелке установить борта формы.
желатин залить очень горячей водой.
сгущенку взбить с маслом.
белки взбить с сахаром. сначала взбивать до пены без сахара, потом добавлять по 1 ст. л. примерно раз в 30 секунд. взбивать до такого состояния, что кастрюлю переворачиваешь - а оно не выпадает.
аккуратно смешать белки и взбитую сгущенку. да, все теми же складывающими движениями, но быстро.
нагреть желатин, чтобы был вообще жидкий, но не кипел. ну и равномерный само собой, без комков.
дальше очень быстро. вылить желатин в крем и БЫСТРО и РАВНОМЕРНО перемешать.
вылить этот весь праздник на нижний корж в борта формы, уложить на него срезом вниз верхний корж, поставить всю эту красоту в холодильник на ночь и всю ночь молиться, чтобы оно застыло.
утром, не переставая молиться, провести ножом вдоль бортов, снять борта. стоит? молитвы были услышаны, аллилуйя!

приготовить глазурь (я покупаю готовую и топлю ее) и полить ею весь торт. для пущей красоты можно че-нить на глазурь насыпать, конфетти там всякое, орэхи молотые, а можно и так.

поверьте, это волшебство, вкуснее торта не было во всей моей биографии

съедобное

Previous post Next post
Up