Идиократия как физический закон.

Mar 24, 2020 05:21

Вчера дочитал "Розу и Червя" (обновлённую версию, полную, старую-то я давно читал). Пожертвовав ради этого несколькими часами сна, но оно того стоило ( Read more... )

космоопера, фантастоведение, критиканство, Роза и Червь

Leave a comment

Comments 90

всё ещё проще: vonstrang March 24 2020, 09:58:00 UTC
"Роза и червь" -- это такой ЛоХХ для технической интеллигенции.

Reply

Re: всё ещё проще: gcugreyarea March 24 2020, 10:16:18 UTC
Не совсем.
В отличие от Танаки, Ибатуллин не утверждает, что его герои умны или тем более гениальны. Он честно признаёт, подсвечивает прямо в тексте - да, идиоты.
Вот с обоснованием, ПОЧЕМУ они идиоты - уже начинаются проблемы. Но всё-таки это несравнимо выше уровень осознания.

Reply

раскрою мысль: vonstrang March 24 2020, 10:21:36 UTC

Неплохо проработанный и не лишённый привлекательности сеттинг, исходная посылка которого настолько противоречива внутренне, что может держаться только на подпорках абсолютной глупости сюжетообразующих персонажей.
И в ЛоХХе читательниц цепляют няшные мальчеги, а в РиЧ интеллигента -- постулат изначальной говняности человечества, которое Должно Проиграть. Интеллигенты любят говняное.

Reply

Re: раскрою мысль: nik_pog March 24 2020, 13:20:00 UTC
+100500

Reply


из каментов у gcugreyarea livejournal March 24 2020, 10:15:39 UTC
Пользователь vonstrang сослался на вашу запись в своей записи « из каментов у gcugreyarea» в контексте: [...] "Роза и червь" -- это такой ЛоХХ для технической интеллигенции [...]

Reply


fortunatus March 24 2020, 11:56:57 UTC
Спасибо за эту серию, прочитал с интересом и посты, и комменты. Сам в дискуссии вступать не буду. "Отгорело".

Reply


nik_pog March 24 2020, 14:04:37 UTC
> И намёки на это в тексте и в сопровождающих материалах есть - теория многотелов ( ... )

Reply

gcugreyarea March 24 2020, 14:17:23 UTC
Я бы сказал, это даже не столько эволюционная биология, сколько тактика, стратегия и теория игр. В романе же подчёркивается, что естественного развития давным-давно нет, все изменения в генотипе и фенотипе делаются только если они кому-то нужны.
Вот и вопрос, зачем разумным намеренно оглуплять себя, какой выигрыш это даёт.
Но по сути да, с этим вопросом там всё так же плохо, как в типичной средней космоопере - с физикой.

Reply

nik_pog March 24 2020, 15:28:06 UTC
Нет, в чем-то Ганс прав. Почитав всякие "1000 stupid ways to die" диву даешься, как мир еще не рухнул. С другой стороны, мы с вами читали Юдковского. Не только художку, но статьи о рациональности тоже.

...люди, противопоставляющие «эмоции» и «рациональность», на самом деле говорят о Системе 1 - системе быстрых, основанных на восприятии суждений - и Системе 2 - системе медленных обоснованных суждений. Обоснованные суждения не всегда правдивы и интуитивные суждения не всегда ложны, поэтому важно не путать эту дихотомию с вопросом о рациональности и иррациональности. Обе системы могут служить как истине, так и самообману.Легко продолжить эту мысль. В стрессовой ситуации всегда работает Система 1, потому что на Систему 2 нет времени. Как раз недавно мне один сходивший в армию выпускник физтеха задавал вопрос, почему научный метод не помог ему там защититься от ушлых манипуляторов. Я процитировал ему Юдковского и добавил, что мышлением в Системе 2 лично ты ни от чего не защитишься. Мошенник не дурак и ловит тебя в тот момент, когда у тебя ( ... )

Reply

gcugreyarea March 24 2020, 15:36:37 UTC
Извиняюсь, мы говорим о ситуации, когда у персонажей есть ВЕКА на планирование и контрмеры. При чём тут Система1 вообще?

Reply


az1236 March 24 2020, 19:02:27 UTC
Насколько я помню, причина тому есть - мортидо-эффект. Существо, умное сверх некоторого порога, неизбежно додумывается до чего-то, после осознания чего оно предпочитает или самоубиться, или, если это почему-то невозможно, оглупить себя до уровня, на котором это что-то восприятию недоступно. До какой-то степени это может быть нейтрализовано эволюционно вырабатывающейся фасеточной слепотой, но только до какой-то. Именно из-за этого многотелы не спешат поднимать скорость взаимодействия своих частей до скорости взаимодействия внутри частей, и живут в медленном времени.
Эта информация не то из блога Роберта, не то из сообщества.

Reply

gcugreyarea March 24 2020, 19:24:03 UTC
Так в том-то и вопрос. Смысл вообще объединяться в таких тормозов? Какое эволюционное преимущество имеют многотелы перед однотелами, если их составляющие тупеют, а целое не может себе позволить поумнеть, не убившись?

Reply

az1236 March 24 2020, 19:44:44 UTC
Медленный многотел может заниматься долгосрочными проектами, вроде чатика в галанете. Плюс он может делегировать интеллектуальную работу своим частям и симбиотическим однотелам.
По поводу бомбардировки я понял так: Чистильщики и Соблазнители - это разные конторы с пересекающейся, но не совпадающей зоной ответственности. Да, для Зодчих они делают одну работу, но мотивация у них своя, и ограничения от Зодчих тоже свои. Если цивилизацию удается выбить ударом по метрополии - Чистильщики радуются и сгребают банк, получая право на заселение новой системы. В норме даже космическая цивилизация может запуск проморгать - это база относительно Земли оказалась так неудачно расположена, что земляне пусковой луч могли увидеть, а в норме он светит немного в сторону. Если не получается - банк сгребают Плуты/Соблазнители. И только в ситуации, когда выбить получается частично - систему приходится делить.

Reply

gans2 March 25 2020, 04:54:15 UTC
Вот - полное изложение задуманного автором. Про пусковой луч неправильно. Пусковой луч не видно в идеальном вакууме. Это как джет от черной дыры. Его видно отовсюду, но с разной яркостью на рассеянии на межзвездной, а особенно межпланетной среде. Не видно его от цели, если цель не в Окне.
Ну и про то, кто сгребает банк - тоже упрощение. И про "выбить" еще большее упрощение. Но в целом где-то так...

Reply


Leave a comment

Up