Мы сделаем вас счастливыми...

Sep 29, 2019 21:22

Посмотрел я финальную версию видео к «Мы, XXII век» уважаемого argonov.

image Click to view

М-да, что я могу сказать, братцы-кролики. Знал я ещё по тексту песен, что там всё плохо, но и наполовину не думал, что НАСТОЛЬКО плохо. В видеоряде присутствует масса ключевой информации, которая в тексте отсутствует. Это почти дословный лемовский "Конгресс футурологов", слегка ( Read more... )

инфернальность, критиканство, антиутопия, коротко, о друзьях

Leave a comment

Comments 8

pinkydandelion September 30 2019, 06:39:23 UTC
Ну, нормально, обычное трансгуманистическое общество. Хотя должно быть ещё жестче, полагаю.

Reply


forest_badger September 30 2019, 19:47:25 UTC
Аргонов и сам ссылался на "Футурологический конгресс" (а так же на классические антиутопии Хаксли и Оруэлла). Само название - уже отсылка к Замятину (а был вариант с отсылкой к Хаксли - "Дивные новые мы").
Так что тут критика не взлетает, как критика. В том смысле, что автор оригинального произведения на неё ответит что-то вроде "Да. И что?".

Вообще, Аргонов, судя по тому, что у него все противники открытого индивидуализма отправились в "райские озёра" за бесконечным кайфом, уже на той стадии, когда понять обычного человека ему становится трудно.

Reply

gcugreyarea September 30 2019, 20:07:30 UTC
А где именно он ссылался? Очень интересно было бы почитать, как он сам видит эту перекличку.

Reply

forest_badger October 1 2019, 14:25:59 UTC
https://argonov.livejournal.com/214695.html

"1.5 Произведения других авторов, с которыми есть сюжетные параллели

Евгений Замятин - "Мы". И там, и там конечной целью является стирание понятия личности. Впрочем, метод, используемый для этого в 22 (философская аргументация в пользу одного из решений проблемы единства сознания) является новаторским, я такого пока нигде не встречал.

Олдос Хаксли - "Дивный новый мир". И там, и там активно используется перепрограммирование потребностей с целью развития в людях коллективизма, любви к труду и общего повышения счастья и удовлетворённостью жизнью.

Станислав Лем - "Футурологический конгресс". И там, и там герои подвергаются психическому воздействию, которое заставляет их воспринимать окружающий мир как удивительно красивый. Впрочем, в 22 основным эффектом является не искажение восприятия (как от галлюциногенов), а смещение его эстетической оценки (как от энтактогенов)."

Reply

gcugreyarea October 1 2019, 14:45:43 UTC
О, спасибо. А с 1984 аналогии автор всё же не осмелился провести.

Reply


nik_pog October 20 2019, 00:54:45 UTC
Я вот кстати из этого видео не очень понял, кто все же остается вне "озер абсолютного блаженства" и почему цивилизации не грозит смерть в наркотическом экстазе. Проблема ведь как раз в том, что "городов на небе" нет, и как только с Землей что-то случается, приходит конец. Но обдолбанные постлюди по построению не очень способны осознать его приближение.

Reply


gritzhald November 21 2019, 08:43:54 UTC
Мало провести параллели. Надо 1) объяснить, чем это плохо; 2) доказать, что такая же плохость имеет место и тут.

«Футурологический конгресс» проблемен прежде всего тем, что никто ничего не может и не хочет сделать в случае чего. Все знания и ключи имеет считанная горстка человек, и у тех нет сил что-либо предпринять. Намекается, впрочем, что их нет и у человечества в целом, но это другой вопрос.

Можно также поставить вопрос когнитивной свободы (по-настоящему ли свободен ты, если ни хрена не понимаешь, что происходит?).

А у Аргонова этих проблем как бы нет. Человечество может защищать себя от природных катастроф и чисто фактоидно оно видит Вселенную правильно. Правда, можно придраться к их парадигме «истины как понятия прикладного»... немного сомнительная парадигма, по крайней мере в их трактовке...

Reply


millord December 23 2019, 10:09:18 UTC
Ещё та лживая мерзость.

Хотя конечно послабее, чем клип "Комплексные числа "Неизбежность"".

Reply


Leave a comment

Up