Leave a comment

Comments 24

kolybanov December 11 2018, 22:21:06 UTC
Всегда у Церкви была двойственная роль

Reply

gala_gala15 December 11 2018, 22:35:11 UTC
Ну отчего же. До определенного времени - нет. Церковь дониконианская, старая, до Раскола - была вполне достойным институтом, это потом, после весернизации ее "псом Никоном" с подачи второго Романова, Тишайшего, А.М., после исхода старообрядцев, пыток и сожжений, преследований и издевательств, вера русского народа была поколеблена, а церковники стали слугами власти, не более того, обещающими рай в иной жизни, как награду за непротивление рабству в этой. Так что... Ныне есть РПСЦ, ведущая традицию оттуда и никонианцев (РПЦ) они считают еретиками. Именно так и называют - ряженые мужики, еретики. Я не раз беседовала на эту тему с френдом из РПСЦ. Нравится или нет, но это единственная продолжательница религиозной традиции в России.

Reply

mu_pankratov December 12 2018, 04:55:21 UTC
Не все так однозначно! ))) И у нас возможен такой случай, если поп подожмет под себя кассу Общины. Другой вопрос что всех Морозовых и Кузнецовых постреляли и денег нет.
И с етим попенком из РПЦ, все же ето личный грех и вопросы к его духовнику. Если же его духовник заявит- что грех-не грех, то тогда ето уже ересь. Но как не крути, в соборных решениях нет постановлений- что нужно грабить население и попам кутить на деньги прихожан. Как я понимаю, в РПЦ попадает много "левых" людей, возможно даже не верующих и от такого потока денег, у них просто башню сносит.
Поймите, что християне разошлись с никониянами не из-за того что они на мерседесах, а мы на великах, были догматические вероучительные расхождения.

Reply

gala_gala15 December 12 2018, 10:21:30 UTC
Спасибо) Красиво сказано - "християне разошлись с никониянами не из-за того что они на мерседесах, а мы на великах, были догматические вероучительные расхождения"..))
Но "догматические расхождения" - это ведь чистая формальность, нет?

Reply


silentlana December 12 2018, 01:45:08 UTC
Ну а что ж, если власть им это позволяет и потворствует - налогов не платят, сплошная черная касса...
А гномики прихожане еще накопают принесут.
Вообще - идеальная модель не только для корпорации, но и для государства, когда ограбленные действительно добровольно, радостно, кланяясь и целуя ручки, с благодарностью ублажают своих грабителей.

Reply

gala_gala15 December 12 2018, 02:19:05 UTC
Ну а что ж, если власть им это позволяет и потворствует - налогов не платят, сплошная черная касса...
А гномики прихожане еще накопают принесут.
Вообще - идеальная модель не только для корпорации, но и для государства, когда ограбленные действительно добровольно, радостно, кланяясь и целуя ручки, с благодарностью ублажают своих грабителей.

Вот-вот, идеальная модель, чеканно, просто не в бровь, а в глаз)))

Reply


docjeck December 12 2018, 04:15:07 UTC
У меня нет никакого негодования.
Пример из жизни:
- Блин, откуда у неё такие деньги? - пафосно воскликнул мой коллега, владеющий автомобилем за миллион, узнав, что одна знакомая купила себе аймак за 90 тыс.

Каждый второй может купить себе тапки за 20 тыс. или сапоги за 50 тыс. Просто не каждый это будет делать. Если это приносит какую-то радость - купишь! Если нет - жаба задавит. Народ жаба давит, даже когда другой что-то себе покупает. Особенно если вещь недешёвая, а есть такая же, но дешевле.

Reply

svp777 December 12 2018, 07:10:27 UTC
Каждый второй, говорите...
По-вашему, за МКАДом жизни нет?

Reply

docjeck December 12 2018, 07:44:40 UTC
А вы моё сообщение хорошо читали? Внимательно? За МКАДом автомобили у людей есть или все на великах?

Reply

chaka01 December 12 2018, 12:46:55 UTC
Вот да. И это во-первых.
А во-вторых, кто-нибудь может научить, как на этих фото отличить оригиналы брендовых вещей от подделок, коих в России немыслимое множество? Да и ссылок на каталоги производителей, где красовались бы точь-в-точь такие же сумочки-черевички, как я понимаю, никто пока не давал.

Reply


crazybard December 12 2018, 05:07:11 UTC
32 тыс на тапки.
А что такого в этих тапках? Кожа и подошва вроде бы обычные.
Нет не понимал этого шмотничества и не пойму уже никогда.

Reply

gala_gala15 December 12 2018, 12:50:30 UTC
Это болезнь, точнее, симптом заболевания под названием потреблятство.

Reply


alba_tros_57 December 12 2018, 08:43:48 UTC
Всеми любимый ныне Ювал Ной Харрари (21 урок 21 века - пока не переведена), приводит в пример революции Мэдзи 19в, когда древняя Синто (духи, предки, анимизм) была модернизирована самым эклектичным образом - вплоть до обожествления императора. Эта модернизация - на удивление - оказалась крайне эффективной, в том смысле, что японцы верили в нее. Синто сыграла колоссальную роль в индустриализации и милитаризации. Ювал полагает, что многие современные государства, в том числе РФ и ее РПЦ - осознанно или не осознанно копируют этот опыт ( ... )

Reply

gala_gala15 December 12 2018, 12:51:25 UTC
Но что то подсказывает, что РПЦ шагнуло далеко за этот предел. Похоже, эта сказка не имеет шансов, а государство ЭР Эф продолжает инвестировать в пустышку.
о чем и речь

Reply


Leave a comment

Up