Немного о вязании

Sep 04, 2021 18:58

Вязание - увлечение, нужное дело или пустая трата времени, каждый может сам для себя решить, как он к этому относится. Вот только вряд ли стоит решать это за другого. Пусть и самого близкого человека. Попалась мне в руки старая книга. 1985 год, тираж - не поверите, по нынешним временам фантастика - 100 000 экз. Не буду приводить ни автора, ни название, не в том дело. Тут как бы советы опытного человека молодым супругам. Насколько полезные трудно сказать, да мне одного пассажа про вязание хватило.
"Олег тащит меня на улицу, а я люблю посидеть перед телевизором с вязанием. Совсем не хочется на ночь глядя покидать теплую уютную квартиру". Это молодая супруга говорит. Не знаю кому как, а мне информации не хватает. Что она вяжет? Стопятидесятую салфетку, которую положит в сундук на приданое еще не родившейся дочери? Или кофту себе, потому что мерзнет по вечерам, а вещь шерстяную дешево не купить? А может подарок свекрови или маме? Или вовсе кому-то вяжет, чтобы подработать, потому что хочет что-то такое, что в семейный бюджет никак не помещается? И между тем мужу про это сказать никак нельзя, тут могут быть причины разные, есть вариант, что он просто расстроится, ибо выйдет, что жена больше в дом приносит, чем он, а может и просто деньги заработанные отобрать, тоже бывает. Появляется у меня еще одна мысль. Олег просто хочет завести собаку, а жена против. Зная, что жену можно легко вывести из себя предложением выйти вечером из дому, будет настаивать именно на этом, между делом вбрасывая мысль, что была бы собака, гулял бы с ней. Даже интересно, кто первый сдался бы в такой ситуации.
Олег еще и газету разворачивает: "Половина опрошенных молодоженов-москвичей ссорится из-за неумения организовать свое свободное время. У 90 процентов их жен нет никаких увлечений, кроме вязания".
Понятно, занятие весьма так себе, надо мужа развлекать, а если уж вязать, так когда муж уснет, чтобы не раздражать тонкую натуру. Вот жаль, нет указаний, что кроме прогулки предлагалось. Вспомнился вдруг Птибурдуков из гениальной книги. Старательный был, "игрушечный дачный нужник" выпиливал, можно было только умиляться, как он крючок приделывал. Трудяга. И не надо говорить, что модель дачного сортира никому не нужна, главное, человек занят, жену гулять не тащит, от нее развлечений не требует.
UPD Год издания 1986, 1985 - год сдачи в набор и подписания в печать.

вязание, разговоры

Previous post Next post
Up