Leave a comment

Comments 21

ignat_dvornik March 21 2024, 11:50:05 UTC
хороший пример того как можно быть спокойной транзитной страной. Страной которая спокойно получает денежку со всех сторон всего лишь обеспечивая бесперебойную и безопасну связь между партнерами. И случись чего и Иран и Россия прикроют.

Reply


livejournal March 21 2024, 12:32:57 UTC
Здравствуйте!
Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


gulaka March 21 2024, 13:57:09 UTC

Каким образом этот транзитный коридор может стать выгоднее суэца?
Ж/д надо ремонтировать, а море нет.
Вместимость танкера больше, чем у поезда - на перевозку того же груза надо меньше человек.

Вместо один раз загрузил - один раз выгрузил таких перевалочных точек аж 5.

Reply

olegmakarenko.ru March 21 2024, 14:22:00 UTC

По танкеру могут выстрелить, например.

Reply

gulaka March 21 2024, 16:23:26 UTC

Ну, то есть только резервная инфраструктура на случай чего. Если чего не случиться - будет жрать деньги. Дело возможно нужное.
Но никак ни проект выгодный в любом раскладе "более удобный и короткий".

Reply

barsukk March 22 2024, 02:40:56 UTC

Двойную перегрузку не учитываете, нигде с заводов прямо на морские суда не грузят. Зачастую доставка до порта по ЖД. Это время деньги за работу порта, а так же расходы на фрахт и страховку перевозки морем.

Поэтому да, более удобный и короткий.

Reply


nolimitiron March 21 2024, 14:16:07 UTC

По моему, когда Азербайджанцы провели свою маленькую победоносную они прыгали с флагами Турции, а не России. И получается Россия не остановила миротворцами, а Турция вооружила единоверцев. Вроде такой расклад, не?

А с хуситами конечно хохма. Сначала по наводке американцев в Черном море потопили российские корабли, открыв ящик пандоры "дрон против корабля", а теперь внезапно обнаружили, что морская то держава это они и их морское господство пресекается бедуинами в шлёпках.

Reply

alex_radko March 21 2024, 16:19:50 UTC

"дрон против корабля" обкатали еще японцы во время WW2, сейчас это оптимизировали в соответствии с технологическими возможностями - штамповать автопилоты всё-таки проще чем растить камикадзе. Но и 9/11 показали что камикадзе по прежнему эффективны и во многих случаях незаменимы.

Reply

phil_80 March 21 2024, 17:11:18 UTC

Азербайджан должен строить ж/д по своей территории за свои деньги. Но расчитывает, конечно, на то, что Россия вложится в этот проект, а он будет еще и мзду собирать за транзит. И по указке Турции еще и шантажировать периодически Россию и Иран перекрытием коридора.
Поэтому,  чтобы избежать лишних расходов, организован прямой путь через Каспийское море. Это и будет козырь России. Россич и Иран ж/д построят сами. И Азербайджан пусть строит ж/д сам за свои, если ему это нужно. Россия пока может возить грузы по морю без привлечения лишних посредников кроме Ирана.

Reply

nolimitiron March 21 2024, 18:23:37 UTC

Все маршруты с перекладкой жд через Каспий это чистейшая утопия. Что Россия - Иран, что Казахстан - Азербайджан это 2 перекладки, Каспий это море, с волнением и штормами. А мегамост никто не осилит.

Поэтому правильно Олег пишет, Северный морской путь наше всё.

Reply


galient March 21 2024, 14:43:59 UTC

"...окажется вне зоны действия западных санкций" неверно, верно так: "вне зоны действия дикарских глупых санкций"

"заставит несговорчивый Израиль признать капитуляцию, и я не удивлюсь, если условия капитуляции будут для Израиля крайне невыгодными." Поглупели евреи - их предки давно бы уже свалили в Южную Америку. Очень плохо дружба с США сказывается на мыслительных процессах.

Reply

random_brain March 21 2024, 19:43:16 UTC

"Умные евреи" это миф. Взять любого еврея, добившегося каких-либо успехов и известности - и это всегда окажется продукт той страны и той среды, в которой он жил и куда более-менее пытался встроиться. Пока остальные продолжали плясать хаву-могилу и ждать, когда ништяки сами начнут падать с неба, ведь им положено. По такому плану и негр преклонных годов, и индеец из штата Айдахо справились бы.

Reply


Leave a comment

Up