Leave a comment

Comments 315

abienscumvento October 19 2019, 08:20:46 UTC
Никто не будет при наличии парочки шестилеток второй раз деньги пересчитывать, даже если шестилетки не капризничают и не хотят спать.

Reply

trittonjuice October 19 2019, 14:17:59 UTC
И какие такие 200 рублей? Давно все телефоном платят.
Подобная ситуация может случиться разве что на рынке, но там и так накручивают адовые деньги, поэтому не стоит возвращать.

Reply


russylum October 19 2019, 08:21:45 UTC
Какая-то совсем детская задачка. Если моральные принципы человека пасуют перед "непреодолимыми" препятствиями вроде проливного дождя и плохого настроения, у него нет моральных принципов.

Reply


lkonstantin October 19 2019, 08:24:43 UTC

Может быть я совсем не высоконравный и вообще ужасный человек, но мне непонятна сложность ситуации в принципе: в первом случае (обнаружил избыток сдачи и мне не сложно вернуться) - я без промедления возвращаюсь и отдаю лишние деньги. Во втором и последующих - включается совершенно иной принцип: моё время , как и время любого человека стоит денег и если время, потраченное мной на возврат средств примерно больше, чем сумма, которую необходимо вернуть - то продавцу не повезло. И из-за этого я не стану считать себя плохим, я не должен действовать себе во вред, чтобы исправить чужую ошибку, которой бы не было, если бы мы оба выполняли свои обязанности одинаково качественно.
Вернуть деньги (в данном примере) - это любезность, которую желательно выполнить, так как мы цивилизованные люди, но которую никто не обязан выполнять себе во вред. Даже если этот вред заключается лишь в потери времени.

Reply

andrei_mihalich October 19 2019, 09:59:10 UTC
Пролистал комменты, прежде чем оставлять свой. Просто +1

Reply

ext_764920 October 19 2019, 10:33:52 UTC
Именно так. Уже не впервые замечаю в рассуждениях г-на Макаренко откровенные передергивания.

Reply

olegmakarenko.ru October 19 2019, 14:20:53 UTC
Держите вашу грязь при себе. Тут не пивная, переходы на личности недопустимы.

Reply


alex_777 October 19 2019, 08:35:02 UTC
Я б вернул, только если обнаружил на месте. Аналогично, бывали ситуации, когда кассир наоборот забывал пробить одну покупку, и тогда я на это обращаю внимание и доплачиваю. Если бы эти проблемы обнаружились за дверьми магазина, мне было бы просто лень возвращаться. Момент упущен.

То же самое, если, наоборот, мне недодали или пробили больше, чем нужно (бывало и такое - лишние 100 грамм буженины как-то раз насчитали - на упаковке был не тот штрих-код). Находясь в магазине, я обращу на это внимание кассира. Обнаружил косяк дома или в машине - лень идти из-за такой суммы.

Я считаю, что незачем заморачиваться из-за таких мелочей. Там прибудет, здесь убудет - в итоге баланс и нервы целее. Случайный обман на пару сотен рублей - не самая страшная проблема в мире.

Reply

edo_rus October 19 2019, 10:52:29 UTC
То же самое, если, наоборот, мне недодали

ИМХО это ключевой момент.

Предложенную ситуацию стоит рассматривать в пару с зеркальной: кассир недодал 200р.
Если и в том, и в другом случае вы говорите "фиг с этими 200р", то я не вижу тут никакой моральной проблемы (и сам бы вряд ли пошёл из-за 200р).

Хотя, возможно, Фриц прав, и для бизнесмена хорошим качеством было бы восстановить справедливость в обоих случаях, не знаю; на себя этот вариант я не примерял, никогда не хотел быть бизнесменом.

Reply


aka_melnar October 19 2019, 08:37:00 UTC
Надо ещё учесть другую часть уравнения. Своей ошибкой кассир украл у меня некоторое количество моего времени, которое мне придётся затратить на возвращение денег. Соответственно, если сумма пренебрежимо мала по сравнению с этим временем, то пострадавший тут как раз покупатель и о его морали говорить вообще не приходится. А любые попытки уменьшить нанесённый временной ущерб в такой ситуации вполне рациональны и непонятно, почему вы расцениваете их как уклонение.

Для грубого сравнения ценности времени и денег можно использовать заработок в час.

Reply

rofl_huefl October 19 2019, 12:52:34 UTC
Тут вообще непонятно о каком воровстве идет речь. Воровство это когда я залезаю в кассу рукой и беру 200 рублей. А это ошибка кассира и его проблемы, а не мои. Можно сказать что он эти деньги потерял, а я нашел. Если мне удобно и будет время, то вернусь и верну лишние деньги. Если нет, то он сам дурак. Однако слабо сейчас представляю такую ситуацию, потому что вообще не помню когда в последний раз платил не через гугл пей.

Reply

pussy_control_z October 19 2019, 15:49:56 UTC
Заработок в час, конечно, тешит самолюбие, но ведь такие деньги не платят 24 часа в сутки. Нерабочее время бесплатно.

Reply


Leave a comment

Up