Leave a comment

mamlas September 24 2016, 13:30:55 UTC
Народ не виновен в развале СССР, от слова "совсем". Народ здесь является жертвой предательской части элит, устроившей переворот (Лигачёв,Ю Язов, Крючков, Шеварнадзе, Яковлев, Горбачёв, Ельцин).

Народ потому жертва, что он дал распоряжение "Союз сохранить и реформировать!". Когда инструменты удержания власти были захвачены предателями (армия, милиция, КГБ, политбюро), у народа не осталось инструментов отстаивания страны. Да и не до того ему было, коли его предварительно выбросили в пусину физического выживания.

Винить народ в развале страны - производить подмену (с умыслом или на руку).

Reply

mamlas September 25 2016, 00:19:19 UTC
Я слушаю вас.

Reply

kolganov_su September 24 2016, 20:51:20 UTC
> А за казнь Христа ответственность не собираетесь брать ( ... )

Reply

mamlas September 24 2016, 20:56:38 UTC
Не могли мы ничего тогда сделать, потому что ещё не знали, что нас предали, а потому у нас и не было понимания, что делать в этом случае. Это был наш первый опыт такой. В 17-м даже такого не было.

Сегодня же осуждение народа идёт от крепкого заднего ума. Это нечестно по отношению к тому народу.

По той же аналогии сегодня приписывают преступность сталинским репрессиям, которые и сегодня-то в большинстве своём не выглядят неразумными, а тогда и подавно были законными и логичными.

Народ как абсолют не подсуден. И вам говорю, что немецкий народ в Нюрнберге не был осужден, и это правильно, это по-человечески.

Reply

kolganov_su September 24 2016, 21:16:38 UTC
Могли. В крайнем случае в 93м, когда всем все уже было понятно.
Но не вышли.

В поддержку Ельцина выходили, а в защиту Белого дома вышло много меньше.

Когда человека обманули, он может реагировать двояко. Либо сказать: "Ну, меня глупенького обманули, что я могу поделать? Бду жить дальше", либо: "Как же меня развели. Ну теперь то я все понял, теперь я научусь и возьму реванш. Ведь я я - Человек, а не покорное стадо, ведомое под нож".
Выбор за каждым, конечно. Но и у каждого есть шанс на спасение.

Reply

mamlas September 24 2016, 21:30:29 UTC
В поддержку Ельцина вышли потому, что он призвал. В поддержку восстановления не призвал никто, ни ГКЧП, ни Руцкой. По факту это было так, потому что так было показано по ящику. Обратились бы по ящику с призывом поддержать СССР и народ бы вышел. Его не спросили тогда об этом никто, как это спрашивали на Референдуме в 91-м.

С какой-такой вообще привычки народ должен идти против своего законного (на от момент) правителя в целом, так и ещё по собственной воле, когда его не звали на это, в частности. Когда у нас были такие примеры и варианты в истории, о котором вы говорите, что он мог бы произойти тогда? Как вы себе это представляете без высшего лица хотя бы на местном уровне? Вон националисты дудаевы на местах призвали народ и он пошёл за ними. А кто призывал в 93-м защищать БД?

Были или трясущиеся руки Янаева или мат Руцкого с фашистами макашовыми в одном строю.

Причём здесь народ? Организовывайте лучше и народ придёт... Вам ли, СВ, не понимать, что без организации и поддержки сверху ни одна Поклонка не получится.

Reply

murfen7 September 24 2016, 21:48:07 UTC
По-моему, это не у нас, СВ, народ не тот, а в Вашей логике народ получается некоторым бессловесным стадом, которое куда погонят, туда оно и пойдет. Погонят в пропасть - послушно начнет умирать. А как же! "Инструментов " не предоставили. Никто не сказал конкретно: это пропасть, поворачиваем в другую сторону. А своих глаз у стада нет.
А то, что Ленин говорил, что каждая кухарка должна учиться управлять государством, так про это благополучно и с удовольствием забыли. Еще бы, ведь это так сложно - управлять государством!

Reply

mamlas September 24 2016, 21:56:32 UTC
Народ-то как раз мудр, а вот наверху шляются кто ни попадя. Не можете организовать, не ругайте народ... Вам к нему ещё обращаться.

Reply

mamlas September 24 2016, 21:59:15 UTC
Вы дочитайте Ленина-то до конца в этой фразе, он вам объяснит, почему кухарка должна, да не может. Не надо подставляться, товарищ демагог и обвинитель "народа не того"...

Reply

kolganov_su September 24 2016, 21:57:27 UTC
По вашей логике народ - стадо. А по нашей народ имеет коллективную волю, пусть и неоформленную без авангарда.
"Позвал Ельцин - пришли. Позвал убийца - покорно пришли."
"Убивают соседа, ну и хай с ним, може он какой неполноценный. Никто ж не призвал его защищать."
Чуждая мне логика.

И тем не менее кто-то да пришел защищать Дом Советов. И не все были членами политических организаций. Почему одни (мало) вышли, а другие остались пассивными?

Что касается Поклонки, то она показала, что на тот момент без воли извне система сама не способна была реагировать. И насколько мне известно, Поклонку кремль не организовывал (если это имеется ввиду). Хотя и в ее организации участвовали многие представители власти (не высшей, в основном).

Reply

mamlas September 24 2016, 22:13:31 UTC
Вы сами себя опровергаете в последнем абзаце. Без воли сверху, без предводителя, народ не самостоятелен. Он лишь выбирает из предложенного. Если бы СВ не предложил Поклонку, то на Болотную он бы не пошёл. Это не указывает на анрод как стадо, но говорит о нём как о мудром объекте.

Если бы в 91-м и 93-м к народу обратились по-умному, то народ пошёл бы за этим. Ельцин тогда обратился по-умному и эффектно, но обманул. Народ ему поверил, что в БД фашисты.

Если бы тогда с экрана призвал СВ, то было бы всё по-другому.

Не пытайтесь свалить вину предателей на народ и коммунизм (КПСС). Не помогайте тем, кто пытается опорочить коммунизм с гораздо большими целями, нежели обвинить его в развале страны.

Reply

Вот пикет вчера. Собираем подписи alexfisich September 25 2016, 04:26:49 UTC
Гражданин с ехидной ухмылкой отказывается подписать обращение к президенту.Ничего у вас не выйдет - говорит. Доминирует надо мной. По вашему - гражданин прав. А по моему - не прав. Балбес он, хоть и народ.

Reply

mamlas September 25 2016, 10:34:16 UTC
Вы что ли не народ... Мы все народ. Все не могут быть виновны.

Reply

Когда я действую в интересах народа -да alexfisich September 25 2016, 10:40:48 UTC
Когда действую в шкурных интересах - нет.

Reply

mamlas September 25 2016, 11:07:38 UTC
Вот потому и нельзя судить весь народ, несмотря на то, что и в нём есть деструктивы, и так же нельзя судить и всю КПСС и, как следствие, нельзя судить коммунизм.

Не коммунистическая идея развалила СССР, а предатели, рядившиеся в одежды КПСС. Такие пятые колонны легко вписываются в любые партии и движения.

Reply

Можно судить народ и партию alexfisich September 25 2016, 18:26:16 UTC
Не за пятую колонну, которая есть. За первую колонну, которой нет. А коммунизм - это идея. Идея не субъект, а объект. Идея неподсудна.

Reply


Leave a comment

Up