Leave a comment

mamlas September 24 2016, 13:30:55 UTC
Народ не виновен в развале СССР, от слова "совсем". Народ здесь является жертвой предательской части элит, устроившей переворот (Лигачёв,Ю Язов, Крючков, Шеварнадзе, Яковлев, Горбачёв, Ельцин).

Народ потому жертва, что он дал распоряжение "Союз сохранить и реформировать!". Когда инструменты удержания власти были захвачены предателями (армия, милиция, КГБ, политбюро), у народа не осталось инструментов отстаивания страны. Да и не до того ему было, коли его предварительно выбросили в пусину физического выживания.

Винить народ в развале страны - производить подмену (с умыслом или на руку).

Reply

maksim1023 September 24 2016, 20:33:30 UTC
в 93м, когда всё было ясно, когда руцкой и хасбулатов взяли ответственность, ГДЕ был народ? он поддержал ЗАКОННУЮ власть? или - слился? был призыв - выйти на улицы? так какого хера?!

Reply

mamlas September 24 2016, 20:40:35 UTC
А кто к нему обратился-то в 93-м, вспомните? ГКЧП к нему не обращалось с призывом На защиту Родины! К нему обратился Ельцин...

Не было бы Минина и Пожарского, не было бы и Ополчения, не былобы Аксёнова, Конс тантинова, Чалого, не было бы и Крыма.

Винить надо голову (элиту), а не тело (народ). Народ не объявляет ни войн, ни революций. Народ лишь поддерживает одну из сторон. Сторона защиты Родины в 93-м оказалась предательски безвольна и безголосна. Какие вопросы к народу?

Вы ещё на землю поругайтесь, что она не родит без агронома.

Reply

maksim1023 September 25 2016, 16:02:05 UTC
позиция понятна.
вы рассматриваете народ как стадо. контингент. который можно стричь.
как человек добрый (а, возможно, и не без благородства), вы готовы признать, что о стаде надо ЗАБОТИТЬСЯ. но вы отказываете стаду в субъектности. полагаю, я даже знаю причину такого взгляда.
я рассматриваю народ как творца. как субъект. который готов порою платить. когда дело того стоит. делать это длительно, "отсюда и до" (не обеда, нет, это маменькиным сынкам сержанты втирают в первый квартал службы), как минимум, до Победы. а то и до смерти. субъект готов и хочет ЗНАТЬ. дабы победить.
и... вы ведь прочли, что первая, основная, вина лежит на власти, далее - на элите, партии, органах, "партхоз"активе... и народ тут - последний в очереди. м-да... вот он, - водораздел. это второй случай в моей практике. первый касался метафизике: парень упёрся, отстаивая теодицею. что ж, ясность - это хорошо.

Reply

mamlas September 25 2016, 16:14:08 UTC
Я вас пастухом и защитником народа не назначал. Раз. Обо мне попрошу не разговаривать. Два. Попрошу не повторяться. Если вам достаточно моих предыдущих ответов, то попрошу не беспокоить. Три.

Reply

maksim1023 September 25 2016, 18:50:04 UTC
прощай

Reply

mamlas September 25 2016, 18:59:13 UTC
Прощаю и отпускаю!

Reply

murfen7 September 24 2016, 16:13:36 UTC
Попробуйте почувствовать разницу между утверждением А: "в развале СССР виноват народ", и утверждением Б: "в развале СССР виновата в первую очередь власть, которая непосредственно разваливала, и во вторую - народ, который не смог этому противостоять".
Что мог народ сделать? Хотя бы выйти защищать Белый дом по призыву законно избранного парламента. И выразить недоверие Ельцину на референдуме, который вошел в историю под именем "да-да-нет-да".
Кстати, в историческом музее все эти моменты, когда народ мог повлиять и не сделал этого, хорошо представлены.

И пришли мы сейчас к тому, что приходишь к людям с реальным инструментом, который может изменить ситуацию - отменить опасный антисемейный закон, а они говорят: "Ну что мы можем поделать? От нас ничего не зависит"

Reply

mamlas September 24 2016, 17:06:06 UTC
Почувствуйте разницу между "народ виновен косвенно или явно" и "народ не виновен вовсе"

Reply

kolganov_su September 24 2016, 18:00:51 UTC
Народ обманули? Да, но народ обманулся!
Народ повелся на потребление в обмен на отказ от собственного пути. Многими людьми владело вожделение в 80-е. И народ не защитил страну, хотя мог.

Осознание как обманули и исправление последствий обмана есть лучший метод не попасться снова.

Reply

mamlas September 24 2016, 18:08:07 UTC
Народ не обманывался, народ обманули. Ругаться на народ и Родину - это синонимы. "Народ не тот" - это реальные демагогия, эвфемизм и оксюморон, ненаучная категория.

Reply

kolganov_su September 24 2016, 19:43:05 UTC
"Народ не тот" мне не приписывайте, оставьте при себе. Народ отличный.
И я не ругаюсь, а описываю некоторые явления.

Чтобы было понятнее. Часть участников Майдана хотела вовсе не того, что произошло. Их обманули. Часть участников нашего "Болота", особенно декабрьских сборищ, хотела вовсе не плавного демонтажа государства, которое могло бы произойти. Их тоже обманули.
Но они обманулись. Возникает вопрос, ответственны ли они? Считаю, что да.

Себя чувствую ответственным за развал Союза, хотя и был ребенком. Но я плоть от плоти своего народа и обязан исправлять.

Reply

mamlas September 24 2016, 20:22:41 UTC
Ничего никому не приписываю. Обращаю лишь внимание, что это идиомы одной коннотации: народ не тот, народ самообманулся, народ не захотел. Всё это несёт отрицательный смысл в данном случае ( ... )

Reply

maksim1023 September 24 2016, 20:44:10 UTC
нет. уважаемый товарищ и друг!
это НЕ идиомы одной коннотации. это - тонкая грань. но она есть. и в ней заключается ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс.
у каждого - своя вина. своя зона ответственности. и за ЧУЖОЕ преступление каяться никто НЕ собирается.
это НЕ выглядит так ни по факту, ни по сути.
вы - умный чел. углядите, уразумейте РАЗНИЦУ.

Reply

mamlas September 24 2016, 20:48:48 UTC
Демагогия не продуктивна. Народ не может быть виновен по определению, как и Родина, и страна, и государство. Немецкий народ не был осужден на Нюрнберге ни де-факто, ни де-юре. И это правильно. Виновны лишь конкретные люди и идеологии (режимы). Это и де-факто и де-юре, и по разуму.

Дикси!

Reply

lemitr September 25 2016, 00:07:00 UTC
""Не был осуждён на Нюрнберге""
А что такое денацификация?
http://matveychev-oleg.livejournal.com/4115221.html?utm_source=twsharing&utm_medium=social

Reply


Leave a comment

Up